北海道勢の全国制覇

栄光の全国制覇

道産子の全国制覇の歴史です。
選抜チーム、個人種目は除いてます。
間違いや抜けがありましたらお知らせください。

★U12世代

year category games team
2017 野球 全日本学童軟式 東16丁目フリッパーズ
2015 野球 全日本都市対抗淡路島 平岡カウボーイズ
2013 バレー男子 全国スポーツ少年団 岩見沢志文ファルコンズ
2010 野球 全国スポーツ少年団 小野幌ライオンズ
2006 バレー男子 全国スポーツ少年団 江別中央ジュニア
2005 柔道 全国少年 旭川柳柔会高畑道場
2004 柔道 全国少年 登別誠有館有櫛道場
2002 フットサル 全日本少年 室蘭八丁平FC
2002 野球 全国スポーツ少年団 元江別アニマルズ
1998 フットサル 全日本少年 室蘭日新・本輪西ドリームクラブ
1997 フットサル 全日本少年 札幌アグレ厚別信濃
1992 フットサル 全日本少年 室蘭大和サッカー少年団
1987 バレー女子 全日本小学生 旭川神居ジュニア

★U15世代

year category games team
2017 野球 全国中学体育大会 白老白翔中学校
2012 フットサル 全日本ユース スプレッドイーグル函館
2008 フットサル 全日本ユース スプレッドイーグル函館
2001 バレー男子 全国中学体育大会 江別中央中学校
1991 野球 全国中学体育大会 岩見沢東光中学校
1984 ソフト女子 全国中学体育大会 白糠中学校
1982 軟式庭球女子 全国中学体育大会 当麻中学校

★U18世代

year category games team
2014 ソフト女子 高校選抜 とわの森三愛高校
2011 バスケ女子 高校選抜 札幌山の手高校
2010 バスケ女子 高校総体 札幌山の手高校
2010 バスケ女子 高校選抜 札幌山の手高校
2006 野球 明治神宮 駒大苫小牧高校
2005 野球 高校選手権 駒大苫小牧高校
2005 野球 国体/硬式 駒大苫小牧高校
2004 野球 高校選手権 駒大苫小牧高校
2002 ボクシング 高校総体 札幌工業高校
2002 Sテニス男子 高校選抜 北海道尚志学園高校
1998 Sテニス女子 高校選抜 札幌龍谷学園高校
1996 ボウリング 全国高校 石狩高校
1994 バレー男子 高校選抜 東海大四高校
1994 バレー男子 高校総体 東海大四高校
1994 野球 国体/硬式 北海高校
1992 バレー男子 高校選抜 東海大四高校
1988 バレー女子 高校選抜 旭川実業高校
1987 バレー男子 高校選抜 東海大四高校
1987 バレー男子 高校総体 東海大四高校
1987 バレー男子 国体 東海大四高校
1985 Sテニス女子 高校選抜 旭川北都高校
1982 Sテニス男子 高校選抜 北海道工業高校
1982 柔道 高校選手権 旭川竜谷高校
1979 柔道 金鷲旗 東海大四高校
1978 バレー女子 高校選抜 妹背牛商業高校
1974 バレー男子 高校総体 東海大四高校
1974 バレー男子 国体 東海大四高校
1969 野球 国体/軟式 札幌商業高校
1966 野球 高校軟式選手権 北海高校
1966 野球 国体/軟式 北海高校
1966 ホッケー男子 高校総体 札幌商業高校
1965 野球 国体/軟式 北海高校
1960 野球 国体/硬式 北海高校
1953 バドミントン男子 高校選手権 北海高校
1952 バドミントン女子 高校選手権 札幌南高校
1951 バドミントン女子 高校選手権 札幌南高校
1951 ホッケー男子 高校選手権 北海高校
1950 バドミントン女子 高校選手権 札幌東高校
1949 バスケ男子 国体/高校 札幌第一高校
1947 ラグビー 中等学校蹴球 函館市立中学校
1943 ホッケー 中等学校選手権 札幌商業高校

★アイスホッケー

全国中学 全国高校
2016 十勝連合 武修館
2015 武修館
2014 釧路西部合同 白樺学園
2013 苫小牧和光 白樺学園
2012 帯広第八 駒大苫小牧
2011 駒大苫小牧
2010 白樺学園
2009 苫小牧凌雲 白樺学園
2008 釧路青陵 駒大苫小牧
2007 釧路青陵 駒大苫小牧
2006 釧路景雲 駒大苫小牧
2005 釧路北 駒大苫小牧
2004 釧路鳥取 駒大苫小牧
2003 釧路鳥取 釧路緑ヶ丘
2002 釧路鳥取 駒大苫小牧
2001 釧路鳥取 駒大苫小牧
2000 釧路緑陵 駒大苫小牧
1999 釧路鳥取 駒大苫小牧
1998 釧路景雲 駒大苫小牧
1997 苫小牧東 駒大苫小牧
1996 釧路緑陵 駒大苫小牧
1995 苫小牧和光 駒大苫小牧
1994 釧路北 駒大苫小牧
1993 釧路鳥取 釧路江南
1992 釧路鳥取 駒大苫小牧
1991 釧路鳥取 駒大苫小牧
1990 釧路鳥取 駒大苫小牧
1989 苫小牧和光 釧路工業
1988 苫小牧明倫 駒大苫小牧
1987 釧路工業
1986 釧路北 駒大苫小牧
1985 釧路北 釧路工業
1984 釧路北 釧路短大付属
1983 釧路北 釧路工業
1982 苫小牧和光 駒大苫小牧
1981 釧路鳥取 駒大苫小牧
1980 駒大苫小牧
1978 苫小牧工業
1974 苫小牧工業
1973 苫小牧工業
1971 釧路第一
1970 苫小牧工業
1968 苫小牧東
1967 苫小牧東
1966 苫小牧東
1964 苫小牧東
1963 苫小牧東
1962 苫小牧東
1961 苫小牧東
1960 釧路湖陵
1958 釧路湖陵
1957 苫小牧工業
1956 苫小牧工業
1955 苫小牧工業
1954 苫小牧東
1953 苫小牧東
1952 苫小牧東