北海道代表戦績/中学体育大会/バレーボール

◆男子
2017
●準々決勝 サレジオ(東京)2-0江別中央
●2回戦 江別中央2-0新潟中之口
●予選
江別中央2-0安芸第三(島根)
北九州板櫃(福岡)2-0木古内 大田南六郷(東京)2-1木古内
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016
●1回戦 駿台学園(東京)2-0札幌琴似
●1回戦 鯖江(福井)2-0旭川神楽
●予選
札幌琴似2-0金ヶ崎(岩手)
旭川神楽2-0別府朝日(大分)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●1回戦 奥州江刺第一(岩手)2-0旭川神楽
●1回戦 東原(広島)2-0江別中央
●予選
旭川神楽2-0東原(広島) 江別中央2-0サレジオ(東京)
中之口(新潟)2-0岩見沢清園・豊 金光学園(岡山)2-1岩見沢清園・豊
——————————————————————————–
2014
●予選
宮ノ原(栃木)2-0江別中央 金ヶ崎(岩手)2-1江別中央
鯖江(福井)2-0上ノ国 小野(福島)2-0上ノ国
——————————————————————————–
2013
●1回戦 安来第三(島根)2-0函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川
●予選
函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川2-1富士見西(埼玉)
高川学園(山口)2-1釧路景雲・大楽毛・桜が丘
夢前(兵庫)2-1釧路景雲・大楽毛・桜が丘
——————————————————————————–
2012
●2回戦 都(長崎)2-0江別中央
●1回戦 江別中央2-0紫錦台(石川)
●予選
土々呂(宮崎)2-1江別中央 江別中央2-0岡本(神奈川)
藪塚本町(群馬)2-0札幌厚別北 田検(鹿児島)2-0札幌厚別北
——————————————————————————–
2011
●準決勝 田検・久志(鹿児島)2-1岩見沢清園
●準々決勝 岩見沢清園2-1鴨方(岡山)
●2回戦 岩見沢清園2-1八条(京都)
●2回戦 駿台学園(東京)2-0札幌平岡
●1回戦 岩見沢清園2-0唐崎(滋賀)
●1回戦 札幌平岡2-0富士見東(埼玉)
●予選
皇子山(滋賀)2-0岩見沢清園 岩見沢清園2-0西中原(神奈川)
札幌平岡2-1大正中央(大阪)
——————————————————————————–
2010
●準決勝 駿台学園(東京)2-0旭川神楽
●準々決勝 旭川神楽2-1三木(香川)
●2回戦 旭川神楽2-0伯太(島根)
●1回戦 旭川神楽2-0久保(三重)
●1回戦 西海北(長崎)2-1恵庭
●予選
旭川神楽2-1遠賀(福岡) 恵庭2-0渕江(東京)
——————————————————————————–
2009
●2回戦 榎原(宮崎)2-1旭川神楽
●1回戦 安田学園(東京)2-0恵庭
●1回戦 旭川神楽2-1磯部(福島)
●予選
旭川神楽2-0横浜・西部(高知) 恵庭2-0川西清和台(兵庫)
——————————————————————————–
2008
●予選
富士見西(埼玉)2-1江別中央 尚英(福島)2-0江別中央
深谷南(埼玉)2-0札幌手稲東 陶化(京都)2-0札幌手稲東
——————————————————————————–
2007
●準決勝 岩槻(埼玉)2-0江別中央
●準々決勝 江別中央2-0サレジオ(東京)
●2回戦 江別中央2-1安田学園(東京)
●1回戦 守山北(愛知)2-0札幌平岡
●1回戦 江別中央2-0諏訪台
●予選
駿台学園(東京)2-0札幌平岡 札幌平岡2-1矢巾北(岩手)
江別中央2-0いわき泉(福島)
——————————————————————————–
2006
●1回戦 結城南(茨城)2-0北斗大野
——————————————————————————–
2005
●決勝 サルジオ(東京)2-1江別中央
●準決勝 江別中央2-1南陵(福岡)
●準々決勝 江別中央2-0雄新(愛媛)
●2回戦 江別中央2-0宮原(埼玉)
●1回戦 江別中央2-1伊集院
●予選
三郷(長野)2-0札幌東栄 菟田野(奈良)2-1札幌東栄
江別中央2-0伊集院(鹿児島)
——————————————————————————-
2004
●2回戦 小野(福島)2-1江別中央
●1回戦 江別中央2-0三本木
●予選
江別中央2-0兎田野(奈良)
茅ヶ崎(神奈川)2-1釧路富原 太子西(兵庫)2-0釧路富原
——————————————————————————–
2003
●準々決勝 安田学園(東京)2-1江別中央
●2回戦 江別中央2-0西原東(沖縄)
●2回戦 平良(沖縄)2-0帯広第二
●1回戦 江別中央2-1玉手(大阪)
●予選
江別中央2-0高知 帯広第二2-0南部(山梨)
明和(和歌山)2-0釧路富原 小松川三(東京)2-0釧路富原
——————————————————————————–
2002
●1回戦 大正北(大阪)2-0江別中央
●予選
江別中央2-0足立第九(東京)
広島城南2-0札幌藤野 塩田(佐賀)2-1札幌藤野
——————————————————————————–
2001
●決勝 江別中央2-0小松川三(東京)
●準決勝 江別中央2-0磯部(新潟)
●準々決勝 江別中央2-1矢作北(愛知)
●2回戦 江別中央2-0西原東(沖縄)
●1回戦 江別中央2-0磯部(福島)
●予選
江別中央2-0根木内(千葉)
広島城南2-1旭川教育大付属 磯部(福島)2-1旭川教育大付属
——————————————————————————–
2000
●準々決勝 佐良浜(沖縄)2-0旭川神楽
●2回戦 旭川神楽2-1南越(福井)
●予選
旭川神楽2-0荻原北(岐阜)
つきみ野(神奈川)2-0江別中央 高鷲(岐阜)2-0江別中央
——————————————————————————–
1999
●2回戦 駒形(東京)2-0恵庭柏陽
●1回戦 佐伯(広島)2-0札幌伏見
●1回戦 恵庭柏陽2-0片桐(奈良)
●予選
札幌伏見2-0足立九(東京) 猪高(愛知)2-0札幌伏見
恵庭柏陽2-0六ツ美(愛知)
——————————————————————————–
1998
●2回戦 八幡東2-0札幌平岸
●1回戦 札幌平岸2-1長野東部
——————————————————————————–
1997
●2回戦 豊田(神奈川)2-0石狩花川南
●1回戦 石狩花川南2-0洛南(京都)
●1回戦 郡(長野)2-0旭川神楽
——————————————————————————–
1996
●2回戦 駒形(東京)2-0札幌厚別
●1回戦 札幌厚別2-0中野第七(東京)
●予選
札幌厚別2-0みたけ台(神奈川)
榛東(群馬)2-1札幌稲陵 金岡北(大阪)2-1札幌稲陵
——————————————————————————–
1995
●準決勝 八幡東(滋賀)2-0札幌厚別
●準々決勝 札幌厚別2-0西原東(沖縄)
●準々決勝 小布施(長野)2-0江別江陽
●2回戦 札幌厚別2-0中之口(新潟)
●2回戦 江別江陽2-0結城(茨城)
●1回戦 札幌厚別2-0沖野(宮城)
●1回戦 江別江陽2-0鹿島台(宮城)
●予選
札幌厚別2-1沖野(宮城) 江別江陽2-0和泊(鹿児島)
——————————————————————————–
1994
●2回戦 高師台(愛知)2-1旭川雨紛
●1回戦 旭川雨紛2-1八代(宮崎)
●1回戦 上山口(埼玉)2-0江別江陽
●1回戦 八幡東(滋賀)2-1江別中央
●予選
江別中央2-1鹿西(石川) 江別江陽2-1高知学芸
城東(佐賀)2-1旭川雨紛 旭川雨紛2-0白山(三重)
——————————————————————————–
1993
●2回戦 佐賀大付2-0江別中央
——————————————————————————–
1992
●2回戦 小岩一(東京)2-1札幌もみじ台
●2回戦 津幡(石川)2-0札幌稲陵
——————————————————————————–
1991
●2回戦 庄内(静岡)2-0白糠
●1回戦 西原東(沖縄)2-0江別第三
●1回戦 白糠2-0光丘(神奈川)
——————————————————————————–
1990
●3回戦 本城(愛知)2-0江別第三
●2回戦 江別第三2-1山形二
●1回戦 共進(神奈川)2-0旭川六合
——————————————————————————–
1989
●2回戦 堅下南(大阪)2-1江別第二
●1回戦 押部谷(兵庫)2-0旭川六合
——————————————————————————–
1988
●2回戦 沖野(宮城)2-1旭川六合
●1回戦 出島南(茨城)2-1函館戸倉
——————————————————————————–
1987
●2回戦 稲田(神奈川)2-0白糠
●2回戦 伊奈(埼玉)2-0札幌北野
●1回戦 札幌北野2-0吾妻(福島)
——————————————————————————–
1986
●2回戦 延岡南(宮崎)2-1旭川神居
●2回戦 北豊島(大阪)2-0斜里
●1回戦 斜里2-1庄内(福岡)
——————————————————————————–
1985
●2回戦 吾妻(福島)2-1旭川六合
●1回戦 狭山(大阪)2-0富良野東
●1回戦 喜々津(長崎)2-0札幌北陽
——————————————————————————–
1984
●2回戦 白山(千葉)2-0旭川神居
●1回戦 金沢(神奈川)2-0札幌太平
——————————————————————————–
1983
●2回戦 七尾東部(石川)2-0函館亀田
●1回戦 あげな(沖縄)2-0札幌西陵
——————————————————————————–
1982
●1回戦 御禊(石川)2-0旭川啓北
●1回戦 加津佐(長崎)2-0旭川神居
——————————————————————————–
1981
●3回戦 竜海(愛知)2-0函館亀田
●3回戦 加津佐(長崎)2-0滝川江部乙
●2回戦 函館亀田2-0古河第二
●2回戦 滝川江部乙2-1小岩五
●1回戦 函館亀田2-0城北(佐賀)
●1回戦 滝川江部乙2-1生口(広島)
——————————————————————————–
1980
●2回戦 直方第二(福岡)2-0滝川江部乙
●1回戦 滝川江部乙2-0伊予三島東
——————————————————————————–
1979
●2回戦 東野2-0函館亀田
●1回戦 函館亀田2-0寺泊(新潟)
——————————————————————————–
1978
●2回戦 東野(熊本)2-0釧路東
——————————————————————————–
1977
●1回戦 青谷(鳥取)2-0旭川六合
——————————————————————————–
1976
●1回戦 田検(鹿児島)2-0旭川明星
——————————————————————————–
1975
●2回戦 向丘(神奈川)2-1旭川明星
●1回戦 旭川明星2-気高(鳥取)
——————————————————————————-
1974
●2回戦 所沢(埼玉)2-0増毛第二
——————————————————————————–
1973
●2回戦 嬉野(三重)2-1増毛第二
——————————————————————————–
1972
●2回戦 田染(大分)2-0旭川明星
●1回戦 旭川明星2-0塩釜三(宮城)
——————————————————————————–
1971(第一回)
●1回戦 直方第三(福岡)2-1旭川明星

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
◆女子
2017
●2回戦 室蘭桜蘭2-0氷見北部(富山)
●1回戦 八王子実践(東京)2-0幕別札内
●予選
幕別札内2-1郡山第七(福島) 就実(岡山)2-0幕別札内
近江兄弟社(滋賀)2-1室蘭桜蘭 室蘭桜蘭2-1船橋坪井(千葉)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016
●1回戦 就実(岡山)2-0釧路鳥取西
●予選
釧路鳥取西2-0姫路網干(兵庫) 八王子実践(東京)2-0釧路鳥取西
西原(熊本)2-0札幌大谷 宇都宮瑞穂野(栃木)2-0札幌大谷
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●1回戦 八王子実践(東京)2-0札幌大谷
●予選
共栄学園(東京)2-0岩見沢清園 諏訪西(長野)2-0岩見沢清園
就実(岡山)2-0札幌大谷 札幌大谷2-0山形第六
大垣東(岐阜)2-0旭川永山 仙台蒲町(宮城)2-1旭川永山
——————————————————————————–
2014
●2回戦 聖和女子学院(長崎)2-1札幌大谷
●予選
松戸第四(千葉)2-0岩見沢清園 鳴門市第一(徳島)2-0岩見沢清園
札幌大谷2-1秋田南
——————————————————————————–
2013
●1回戦 諫早(長崎)2-0岩見沢清園
●予選
共栄学園(東京)2-0岩見沢清園 岩見沢清園2-1岡崎南(愛知)
実践学園(東京)2-0釧路北 大津(熊本)2-0釧路北
——————————————————————————–
2012
●1回戦 共栄学園(東京)2-0江別中央
●予選
福井工大福井2-0江別中央 江別中央2-0太田(秋田)
実践学園(東京)2-0釧路桜が丘 就実(岡山)2-0釧路桜が丘
——————————————————————————–
2011
●予選
福井工大福井2-0江別中央 金井(山形)2-1江別中央
諫早(長崎)2-0釧路鳥取 若草(山梨)2-1釧路鳥取
——————————————————————————–
2010
●予選
札幌大谷 2敗
釧路北 2敗
——————————————————————————–
2009
●予選
就実(岡山)2-0札幌大谷 若松原(栃木)2-1札幌大谷
梅林(岐阜)2-1釧路北 第二南砂(東京)2-0釧路北
——————————————————————————–
2008
●1回戦 勧修(京都)2-0札幌大谷
●予選
建国(大阪)2-0札幌大谷 札幌大谷2-0山形第六
諫早(長崎)2-0雨竜 就実(岡山)2-0雨竜
——————————————————————————–
2007
●準々決勝 香川一2-0札幌大谷
●2回戦 札幌大谷2-0芝西(埼玉)
●1回戦 札幌大谷2-0花園(千葉)
●1回戦 八王子実践(東京)2-0旭川神居
●予選
旭川神居2-1雫石(岩手) 札幌大谷2-1広畑(兵庫)
——————————————————————————–
2006
●2回戦 龍野東(兵庫)2-0札幌大谷
——————————————————————————–
2005
●1回戦 就実(岡山)2-0札幌大谷
●予選
志度(香川)2-0札幌大谷 札幌大谷2-1高山(長野)
塚沢(群馬)2-0釧路北 古川北(宮城)2-0釧路北
——————————————————————————–
2004
●2回戦 新富(兵庫)2-0札幌大谷
●1回戦 札幌大谷2-0久居(三重)
●1回戦 明和(和歌山)2-1恵庭恵み野
●予選
恵庭恵み野2-1白鳥(三重) 札幌大谷2-0雫石(岩手)
——————————————————————————–
2003
●準決勝 八王子実践(東京)2-0岩内第一
●準々決勝 岩内第一2-0就実
●2回戦 岩内第一2-1神田(神戸)
●予選
岩内第一2-0古川(岐阜)
就実(岡山)2-0釧路景雲 田上(滋賀)2-0釧路景雲
大阪国際大和田2-0札幌大谷 山形六2-1札幌大谷
——————————————————————————–
2002
●1回戦 大津(兵庫)2-0釧路景雲
●予選
近江兄弟社(滋賀)2-0釧路景雲 釧路景雲2-1就実(岡山)
西部(佐賀)2-1石狩花川南 三本木(宮城)2-0石狩花川南
——————————————————————————–
2001
●予選
成徳学園2-0釧路景雲 梅林(岐阜)2-1釧路景雲
相武台(神奈川)2-0札幌八軒 豊田東(山口)2-0札幌八軒
——————————————————————————–
2000
●1回戦 下津二(和歌山)2-0江別中央
●予選
淑徳学園2-0江別中央 江別中央2-1大垣東
成徳学園(東京)2-0栗沢 富士宮第二(静岡)2-0栗沢
——————————————————————————–
1999
●1回戦 長崎2-0釧路北
●予選
郡(長崎)2-0釧路北 釧路北2-0勝平(秋田)
就実(岡山)2-0札幌恵み野 淑子徳学園2-0札幌恵み野
——————————————————————————–
1998
●準々決勝 四天王寺(大阪)2-0石狩花川南
●2回戦 宇佐西部(大分)2-1神恵内
●2回戦 石狩花川南2-1岩出山(宮城)
●1回戦 神恵内2-1隼人(鹿児島)
——————————————————————————–
1997
——————————————————————————–
1996
●準々決勝 裾花(長野)2-0江別江陽
●2回戦 江別江陽2-1太田(茨城)
●1回戦 江別江陽2-0八幡(山形)
●1回戦 共栄学園(東京)2-0神恵内
●予選
太田(茨城)2-0江別江陽 江別江陽2-0江波(広島)
興文(岐阜)2-1神恵内 神恵内2-0上牧(奈良)
——————————————————————————–
1995
●1回戦 香川一2-0留萌
●1回戦 杵築(大分)2-0深川一己
●予選
長崎好商2-0深川一己 深川一己2-0下田(青森)
留萌2-1就実(岡山)
——————————————————————————–
1994
●2回戦 四天王寺(大阪)2-0札幌厚別
●1回戦 日新(兵庫)2-1白老
●予選
白老2-1深川(山口) 札幌厚別2-1川口北(埼玉)
蒲町(宮城)2-1江別江陽 鹿西(石川)2-0江別江陽
——————————————————————————–
1993
——————————————————————————–
1992
●2回戦 美東(山口)2-0帯広第一
●2回戦 加古川山手(兵庫)2-0旭川緑が丘
——————————————————————————–
1991
●2回戦 黒崎(長崎)2-1旭川緑が丘
●1回戦 倉賀野(群馬)2-0札幌北野台
——————————————————————————–
1990
●3回戦 杵築(大分)2-1留萌
●3回戦 文京学園(東京)2-0旭川神居
●2回戦 留萌2-0久谷(愛媛)
●2回戦 旭川神居2-0板櫃(福岡)
——————————————————————————–
1989
●2回戦 東陽(大阪)2-0江別第三
●2回戦 柏陽(埼玉)2-0札幌北野台
——————————————————————————–
1988
●準々決勝 雄新(愛媛)2-0旭川神居
●3回戦 旭川神居2-0思水(福岡)
●2回戦 古河第一(茨城)2-0留萌港南
●2回戦 旭川神居2-0下貝塚(千葉)
●1回戦 旭川神居2-0高屋(広島)
——————————————————————————–
1987
●2回戦 榛東(群馬)2-0旭川永山南
●2回戦 高松(群馬)2-0登別鷲別
——————————————————————————–
1986
●3回戦 高崎三(群馬)2-0釧路桜が丘
●2回戦 釧路桜が丘2-1新庄(奈良)
●1回戦 狛江一(東京)2-0旭川永山南
——————————————————————————–
1985
●3回戦 順心女子学園(東京)2-0旭川神楽
●3回戦 江南北部(愛知)2-0旭川神居
●2回戦 旭川神楽2-0羽黒(山形)
●2回戦 旭川神居2-0戸坂(広島)
●1回戦 竜野西(兵庫)2-1白糠
——————————————————————————–
1984
●3回戦 就実(岡山)2-1旭川神楽
●2回戦 東陽(大阪)2-0妹背牛
●2回戦 旭川神楽2-0仙南(秋田)
——————————————————————————–
1983
●2回戦 足立十四(東京)2-1妹背牛
●2回戦 文京第十(東京)2-0帯広第二
——————————————————————————–
1982
●2回戦 嬉野(三重)2-0妹背牛
●1回戦 妹背牛2-0蒲生(大阪)
●1回戦 青森西2-0旭川春光台
——————————————————————————–
1981
●3回戦 墨坂(長野)2-0豊浦
●2回戦 御成(神奈川)2-1滝川江陵
●2回戦 豊浦2-1真岡(栃木)
●1回戦 滝川江陵2-0矢作(愛知)
——————————————————————————–
1980
●2回戦 滝川江陵2-0守山(滋賀)
●1回戦 古河第一2-1滝川江陵
——————————————————————————–
1979
●2回戦 古河一2-0滝川江陵
●1回戦 滝川江陵2-0松江二(島根)
——————————————————————————–
1978
●準決勝 古河第一2-0滝川江陵
●準々決勝 滝川江陵2-1玖珂(山口)
●3回戦 滝川江陵2-0草津(滋賀)
●2回戦 滝川江陵2-1鳴門一(徳島)
●1回戦 滝川江陵2-0島原三(長崎)
——————————————————————————–
1977
●1回戦 古河第一(茨城)2-0釧路東
——————————————————————————–
1976
●1回戦 引佐北部(静岡)2-1滝川江陵
——————————————————————————–
1975
●3回戦 出雲(東京)2-1滝川江陵
●2回戦 滝川江陵2-0三和(長崎)
●1回戦 滝川江陵2-0湯本三(福島)
——————————————————————————–
1974
●3回戦 高浦(徳島)2-0釧路東
●2回戦 釧路東2-0香長(高知)
●1回戦 釧路東2-0富岡(群馬)
——————————————————————————–
1973
●2回戦 東山(岡山)2-1滝川江陵
——————————————————————————–
1972
●3回戦 西条(広島)2-0初山別豊岬
●2回戦 初山別豊岬2-0大三輪(奈良)
——————————————————————————–
1971
●1回戦 児玉(埼玉)2-0白糠庶路
——————————————————————————–