PAGODA

北海道でスポーツ

北海道代表戦績/中学体育大会/バスケットボール/男子

calendar

全国中学校バスケットボール大会(中体連) 北海道代表戦績
<男子>
2018
●予選 0823
札幌啓明vs浜松学園(静岡) 札幌啓明vs日大豊山(東京)
旭川愛宕vs実践学園(東京) 旭川愛宕vs有田川吉備(和歌山)
————————————-
2017
●予選
津山西(岡山)56-43札幌清田 有田川吉備(和歌山)46-44札幌清田
西福岡74-33北見北 秋田山王63-44北見北
————————————-
2016
●予選
熊本東町67-55旭川愛宕 宇都宮鬼怒(栃木)57-10旭川愛宕
今治南(愛媛)69-55帯広西陵 帯広西陵56-55鈴鹿創徳(三重)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●準々決勝 別府北部(大分)49-44東海大四
●1回戦 別府北部(大分)54-42札幌
●1回戦 東海大四56-52鈴鹿白子(三重)
●予選 
札幌57-55大森第八 津軽85-67札幌
東海大四75-57総社西 岩成台69-59東海大四
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2014
●2回戦 鳥屋野(新潟)61-54東海大四
●1回戦 東海大四65-60南城佐敷(沖縄)
●予選
東海大四80-51別府北部(大分) 東海大四62-53松山久米(愛媛)
松山内宮(愛媛)59-51斜里 実践学園(東京)80-45斜里
——————————————————————————
2013
●準々決勝 西福岡68-52東海大四
●1回戦 東海大四74-53松前(愛媛)
●予選
東海大四75-65一関桜町(岩手) 東海大四72-46松山久米(愛媛)
秋田山王77-63札幌清田 うるまあげな(沖縄)73-69札幌清田
——————————————————————————–
2012
●1回戦 布水(石川)70-57米里
●1回戦 山王(秋田)72-38東海大四
●予選
米里58-55大垣東(岐阜) 米里76-54拓南(愛媛)
大枝(京都)70-64東海大四 東海大四59-48衣笠(神奈川)
——————————————————————————–
2011
●準決勝 大石(埼玉)61-57東海大四
●準々決勝 東海大四80-48守山南(滋賀)
●1回戦 東海大四87-49津橋北(三重)
●1回戦 守山南69-49江別第二
●予選
東海大四80-59横須賀学院(神奈川) 東海大四76-66玉川(滋賀)
島根76-62江別第二 江別第二66-52本丸(新潟)
——————————————————————————–
2010
●1回戦 津軽(青森)62-54東海大四
●1回戦 佐野西(栃木)81-60江別第二
●予選
東海大四 2勝 江別第二 1勝1敗
——————————————————————————–
2009
●準々決勝 布川(石川)63-59帯広緑園
●1回戦 帯広緑園62-50並榎(群馬)
●予選
帯広緑園58-48稲羽(岐阜) 帯広緑園59-38松江第三(島根)
札幌北陽48-46藤崎(青森) 久米(愛媛)62-53札幌北陽
——————————————————————————–
2008
●1回戦 本丸(新潟)80-55恵庭恵明
●予選
会津若松(福島)78-61帯広第四 京北(東京)71-56帯広第四
柳井西(山口)61-60恵庭恵明 恵庭恵明55-53明豊(愛知)
——————————————————————————–
2007
●準決勝 京北88-86東海大四
●準々決勝 東海大四70-63東北学院(宮城)
●1回戦 京北(東京)96-73函館湯川
●1回戦 東海大四81-57藤森(京都)
●予選
函館湯川76-64亀岡(京都) 丸亀東(香川)64-28函館湯川
東海大四87-54鹿沼西(栃木) 玉名(熊本)84-68東海大四
——————————————————————————–
2006
●決勝 木屋瀬(福岡)63-50東海大四
●準決勝 東海大四57-52本丸(新潟)
●準々決勝 東海大四67-63東北学院(宮城)
●準々決勝 鳥尾野(新潟)62-42道教大函館
●1回戦 東海大四54-53津軽(青森)
●1回戦 道教大函館65-63梅丘
●予選
梅丘(東京)69-65東海大四 東海大四76-62長浜西(滋賀)
道教大函館50-45清水七(静岡) 姪浜(福岡)72-59道教大函館
——————————————————————————–
2005
●予選
山形六59-45江別第二 松戸四(千葉)73-63江別第二
上牧(奈良)69-55東海大四 本丸(新潟)88-67東海大四
——————————————————————————–
2004
●1回戦 春日部(埼玉)60-56札幌厚別北
●予選
北陵(岩手)68-43根室柏陵 辰巳台(千葉)82-55根室柏陵
札幌厚別北52-36樫原(京都) コザ(沖縄)46-44札幌厚別北
——————————————————————————–
2003
●準々決勝 井川60-44札幌平岡緑
●1回戦 札幌平岡緑40-29南武庫之荘
●1回戦 井川(秋田)79-50札幌澄川
●予選
札幌澄川55-52旭(茨城) 札幌澄川53-38別府北部(大分)
札幌平岡緑66-41南武庫之荘(兵庫) 札幌平岡緑53-38石井(徳島)
美川(石川)62-44滝川江陵 藤田(大阪)69-43滝川江陵
——————————————————————————–
2002
●準決勝 習志野第一(千葉)61-45札幌平岡緑
●準々決勝 札幌平岡緑45-42百道
●1回戦 札幌平岡緑57-50東北学院
●予選
札幌平岡緑58-45立教新座(埼玉) 百道(福岡)53-40札幌平岡緑
東北学院(宮城)55-49札幌厚別北 稲技(滋賀)58-49札幌厚別北
——————————————————————————–
2001
●1回戦 湖東60-59札幌厚別
●1回戦 飛幡(福岡)49-48札幌清田
●予選
札幌厚別65-51加古川山手(兵庫) 湖東(島根)69-40札幌厚別
札幌清田57-35川内北(鹿児島) 札幌清田47-45久米(愛媛)
——————————————————————————–
2000
●準々決勝 百道(福岡)52-50江別第二
●1回戦 江別第二59-48飛幡(福岡)
●1回戦 湯沢北44-39札幌南が丘
●予選
江別第二71-53湖南(島根) 江別第二60-51長浜西(滋賀)
札幌南が丘41-39山五(神奈川) 湯沢北(秋田)55-36札幌南が丘
——————————————————————————–
1999
●1回戦 入善(富山)53-49北広島緑陽
●予選
明道(福井)73-52釧路鳥取 京北71-43釧路鳥取
北広島緑陽42-41大東(福井) 北広島緑陽57-48城北(愛知)
——————————————————————————-
1998
●1回戦 昭和北65-48苫小牧凌雲
●予選
昭和北(広島)46-44帯広西陵 羽城(秋田)58-41帯広西陵
苫小牧凌雲56-45平城東(奈良) 与野南(埼玉)61-46苫小牧陵雲
——————————————————————————–
1997
●準々決勝 豊見城(沖縄)70-47函館的場
●1回戦 函館的場48-47旭ヶ丘(長野)
——————————————————————————–
1996
——————————————————————————–
1995
●1回戦 松山西66-47江別大麻
——————————————————————————–
1994
●予選
寄居(新潟)56-44札幌あやめ野 松江第一(島根)46-44札幌あやめ野
長嶺(沖縄)67-43旭川東明 鳴門第二(徳島)74-36旭川東明
羽城(秋田)89-38苫小牧凌雲 川内北(鹿児島)70-55苫小牧凌雲
——————————————————————————–
1993
——————————————————————————–
1992
●1回戦 植木(福岡)74-67江別大麻
——————————————————————————–
1991
——————————————————————————–
1990
——————————————————————————–
1989
——————————————————————————–
1988
——————————————————————————–
1987
●1回戦
美東(沖縄)51-40釧路桜が丘
——————————————————————————–
1986
●予選
美東(沖縄)52-49札幌南が丘 勝山(愛媛)73-48札幌南が丘
城陽(大阪)53-37釧路緑陵 開成(静岡)70-59釧路緑陵
——————————————————————————–
1985
●予選
雄踏(静岡)61-24美瑛 小園(兵庫)63-22美瑛
園田(兵庫)63-53道教大札幌 蕨第二(埼玉)95-83道教大札幌
上士幌54-50観音寺(香川) 多々良中央(福岡)69-67上士幌
——————————————————————————–
1984
——————————————————————————–
1983
——————————————————————————–
1982
——————————————————————————–
1981
●準決勝 小岩一(東京)62-52札幌発寒
●準々決勝 札幌発寒63-61立川八(東京)
——————————————————————————–
1980
●準々決勝 洛星(京都)51-43釧路鳥取
——————————————————————————–
1979
——————————————————————————-
1978
——————————————————————————–
1977
——————————————————————————–
1976
●1回戦 穴喰(徳島)75-42帯広第一
——————————————————————————–
1975
●1回戦 樽町(神奈川)51-41旭川北星
——————————————————————————–
1974
●1回戦 西谷(神奈川)43-42道教育大函館
——————————————————————————–
1973
●1回戦 日進(埼玉)81-36旭川神居
——————————————————————————–
1972
●2回戦 土浦五(茨城)35-31函館新川
●1回戦 函館新川69-53高陵(東京)
——————————————————————————–
1971(第一回)
●準決勝 高取台(兵庫)49-40函館新川
●2回戦 函館新川48-34松江四(島根)
●1回戦 函館新川38-30文京大(東京)

この記事をシェアする

関連記事

folder ★サッカー/U12

more...

folder ★サッカー/U15

more...

folder ★サッカー/U18

more...

folder ★ソフトボール

more...

folder ★テニス

more...

folder ★ドッジボール

more...

folder ★ハンドボール

more...

folder ★バスケットボール

more...

folder ★バドミントン

more...

folder ★バレーボール

more...

folder ★ラグビー

more...

folder ★冬のスポーツ

more...

folder ★北海道代表戦績

more...

folder ★卓球

more...

folder ★柔道/剣道/相撲

more...

folder ★歴代優勝チーム

more...

folder ★野球/U12

more...

folder ★野球/U15

more...

folder ★野球/U18

more...

folder ★陸上

more...

folder あれこれ

more...

folder スタルヒン杯

more...

folder ファイターズJr王座

more...

folder ホクレン旗/1983〜2013

more...

folder ホクレン旗/2014〜2018

more...

folder 中学軟式選抜/U14

more...

folder 全中/サッカー

more...

folder 全中/ソフトボール

more...

folder 全中/バスケットボール

more...

folder 全中/バレーボール

more...

folder 全中/野球/1971-2012

more...

folder 全中/野球/2013-14

more...

folder 全中/野球/2015-18

more...

folder 全日本学童/1996-2012

more...

folder 全日本学童/2013-2018

more...

folder 全日本少年軟式

more...

folder 全道少年

more...

folder 夏の選手権

more...

folder 太陽グループ杯 /U11

more...

folder 旧全道少年/1924-1931

more...

folder 春季全道

more...

folder 硬式

more...

folder 秋季全道

more...

folder 管理人

more...

folder 選手権

more...

folder 高校総体/サッカー

more...