北海道代表戦績/中学体育大会/バスケットボール

全国中学校バスケットボール大会(中体連) 北海道代表戦績
<男子>
2017
●予選
津山西(岡山)56-43札幌清田 有田川吉備(和歌山)46-44札幌清田
西福岡74-33北見北 秋田山王63-44北見北
————————————-
2016
●予選
熊本東町67-55旭川愛宕 宇都宮鬼怒(栃木)57-10旭川愛宕
今治南(愛媛)69-55帯広西陵 帯広西陵56-55鈴鹿創徳(三重)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●準々決勝 別府北部(大分)49-44東海大四
●1回戦 別府北部(大分)54-42札幌
●1回戦 東海大四56-52鈴鹿白子(三重)
●予選 
札幌57-55大森第八 津軽85-67札幌
東海大四75-57総社西 岩成台69-59東海大四
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2014
●2回戦 鳥屋野(新潟)61-54東海大四
●1回戦 東海大四65-60南城佐敷(沖縄)
●予選
東海大四80-51別府北部(大分) 東海大四62-53松山久米(愛媛)
松山内宮(愛媛)59-51斜里 実践学園(東京)80-45斜里
——————————————————————————
2013
●準々決勝 西福岡68-52東海大四
●1回戦 東海大四74-53松前(愛媛)
●予選
東海大四75-65一関桜町(岩手) 東海大四72-46松山久米(愛媛)
秋田山王77-63札幌清田 うるまあげな(沖縄)73-69札幌清田
——————————————————————————–
2012
●1回戦 布水(石川)70-57米里
●1回戦 山王(秋田)72-38東海大四
●予選
米里58-55大垣東(岐阜) 米里76-54拓南(愛媛)
大枝(京都)70-64東海大四 東海大四59-48衣笠(神奈川)
——————————————————————————–
2011
●準決勝 大石(埼玉)61-57東海大四
●準々決勝 東海大四80-48守山南(滋賀)
●1回戦 東海大四87-49津橋北(三重)
●1回戦 守山南69-49江別第二
●予選
東海大四80-59横須賀学院(神奈川) 東海大四76-66玉川(滋賀)
島根76-62江別第二 江別第二66-52本丸(新潟)
——————————————————————————–
2010
●1回戦 津軽(青森)62-54東海大四
●1回戦 佐野西(栃木)81-60江別第二
●予選
東海大四 2勝 江別第二 1勝1敗
——————————————————————————–
2009
●準々決勝 布川(石川)63-59帯広緑園
●1回戦 帯広緑園62-50並榎(群馬)
●予選
帯広緑園58-48稲羽(岐阜) 帯広緑園59-38松江第三(島根)
札幌北陽48-46藤崎(青森) 久米(愛媛)62-53札幌北陽
——————————————————————————–
2008
●1回戦 本丸(新潟)80-55恵庭恵明
●予選
会津若松(福島)78-61帯広第四 京北(東京)71-56帯広第四
柳井西(山口)61-60恵庭恵明 恵庭恵明55-53明豊(愛知)
——————————————————————————–
2007
●準決勝 京北88-86東海大四
●準々決勝 東海大四70-63東北学院(宮城)
●1回戦 京北(東京)96-73函館湯川
●1回戦 東海大四81-57藤森(京都)
●予選
函館湯川76-64亀岡(京都) 丸亀東(香川)64-28函館湯川
東海大四87-54鹿沼西(栃木) 玉名(熊本)84-68東海大四
——————————————————————————–
2006
●決勝 木屋瀬(福岡)63-50東海大四
●準決勝 東海大四57-52本丸(新潟)
●準々決勝 東海大四67-63東北学院(宮城)
●準々決勝 鳥尾野(新潟)62-42道教大函館
●1回戦 東海大四54-53津軽(青森)
●1回戦 道教大函館65-63梅丘
●予選
梅丘(東京)69-65東海大四 東海大四76-62長浜西(滋賀)
道教大函館50-45清水七(静岡) 姪浜(福岡)72-59道教大函館
——————————————————————————–
2005
●予選
山形六59-45江別第二 松戸四(千葉)73-63江別第二
上牧(奈良)69-55東海大四 本丸(新潟)88-67東海大四
——————————————————————————–
2004
●1回戦 春日部(埼玉)60-56札幌厚別北
●予選
北陵(岩手)68-43根室柏陵 辰巳台(千葉)82-55根室柏陵
札幌厚別北52-36樫原(京都) コザ(沖縄)46-44札幌厚別北
——————————————————————————–
2003
●準々決勝 井川60-44札幌平岡緑
●1回戦 札幌平岡緑40-29南武庫之荘
●1回戦 井川(秋田)79-50札幌澄川
●予選
札幌澄川55-52旭(茨城) 札幌澄川53-38別府北部(大分)
札幌平岡緑66-41南武庫之荘(兵庫) 札幌平岡緑53-38石井(徳島)
美川(石川)62-44滝川江陵 藤田(大阪)69-43滝川江陵
——————————————————————————–
2002
●準決勝 習志野第一(千葉)61-45札幌平岡緑
●準々決勝 札幌平岡緑45-42百道
●1回戦 札幌平岡緑57-50東北学院
●予選
札幌平岡緑58-45立教新座(埼玉) 百道(福岡)53-40札幌平岡緑
東北学院(宮城)55-49札幌厚別北 稲技(滋賀)58-49札幌厚別北
——————————————————————————–
2001
●1回戦 湖東60-59札幌厚別
●1回戦 飛幡(福岡)49-48札幌清田
●予選
札幌厚別65-51加古川山手(兵庫) 湖東(島根)69-40札幌厚別
札幌清田57-35川内北(鹿児島) 札幌清田47-45久米(愛媛)
——————————————————————————–
2000
●準々決勝 百道(福岡)52-50江別第二
●1回戦 江別第二59-48飛幡(福岡)
●1回戦 湯沢北44-39札幌南が丘
●予選
江別第二71-53湖南(島根) 江別第二60-51長浜西(滋賀)
札幌南が丘41-39山五(神奈川) 湯沢北(秋田)55-36札幌南が丘
——————————————————————————–
1999
●1回戦 入善(富山)53-49北広島緑陽
●予選
明道(福井)73-52釧路鳥取 京北71-43釧路鳥取
北広島緑陽42-41大東(福井) 北広島緑陽57-48城北(愛知)
——————————————————————————-
1998
●1回戦 昭和北65-48苫小牧凌雲
●予選
昭和北(広島)46-44帯広西陵 羽城(秋田)58-41帯広西陵
苫小牧凌雲56-45平城東(奈良) 与野南(埼玉)61-46苫小牧陵雲
——————————————————————————–
1997
●準々決勝 豊見城(沖縄)70-47函館的場
●1回戦 函館的場48-47旭ヶ丘(長野)
——————————————————————————–
1996
——————————————————————————–
1995
●1回戦 松山西66-47江別大麻
——————————————————————————–
1994
●予選
寄居(新潟)56-44札幌あやめ野 松江第一(島根)46-44札幌あやめ野
長嶺(沖縄)67-43旭川東明 鳴門第二(徳島)74-36旭川東明
羽城(秋田)89-38苫小牧凌雲 川内北(鹿児島)70-55苫小牧凌雲
——————————————————————————–
1993
——————————————————————————–
1992
●1回戦 植木(福岡)74-67江別大麻
——————————————————————————–
1991
——————————————————————————–
1990
——————————————————————————–
1989
——————————————————————————–
1988
——————————————————————————–
1987
●1回戦
美東(沖縄)51-40釧路桜が丘
——————————————————————————–
1986
●予選
美東(沖縄)52-49札幌南が丘 勝山(愛媛)73-48札幌南が丘
城陽(大阪)53-37釧路緑陵 開成(静岡)70-59釧路緑陵
——————————————————————————–
1985
●予選
雄踏(静岡)61-24美瑛 小園(兵庫)63-22美瑛
園田(兵庫)63-53道教大札幌 蕨第二(埼玉)95-83道教大札幌
上士幌54-50観音寺(香川) 多々良中央(福岡)69-67上士幌
——————————————————————————–
1984
——————————————————————————–
1983
——————————————————————————–
1982
——————————————————————————–
1981
●準決勝 小岩一(東京)62-52札幌発寒
●準々決勝 札幌発寒63-61立川八(東京)
——————————————————————————–
1980
●準々決勝 洛星(京都)51-43釧路鳥取
——————————————————————————–
1979
——————————————————————————-
1978
——————————————————————————–
1977
——————————————————————————–
1976
●1回戦 穴喰(徳島)75-42帯広第一
——————————————————————————–
1975
●1回戦 樽町(神奈川)51-41旭川北星
——————————————————————————–
1974
●1回戦 西谷(神奈川)43-42道教育大函館
——————————————————————————–
1973
●1回戦 日進(埼玉)81-36旭川神居
——————————————————————————–
1972
●2回戦 土浦五(茨城)35-31函館新川
●1回戦 函館新川69-53高陵(東京)
——————————————————————————–
1971(第一回)
●準決勝 高取台(兵庫)49-40函館新川
●2回戦 函館新川48-34松江四(島根)
●1回戦 函館新川38-30文京大(東京)

◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
<女子>
2017
●1回戦
春日部豊野(埼玉)71-50北星学園女子
●予選
大阪薫英女学院67-54札幌向陵 宇都宮陽南(栃木)68-43札幌向陵
北九州折尾(福岡)69-45北星学園女子 北星学園女子55-52石井(徳島)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016
●予選
大阪薫英女学院67-58札幌清田 八王子第一(東京)66-65札幌清田
札幌札苗北60-47丸亀西(香川) 名古屋長良(愛知)58-51札幌札苗北
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●準々決勝 名古屋長良(愛知)64-62札幌東月寒
●1回戦 日章学園(宮崎)81-65札幌新川
●1回戦 札幌東月寒54-39ひたちなか大島(茨城)
●予選
札幌新川60-47ひたちなか大島(茨城) 札幌新川53-36一関萩荘(岩手)
札幌東月寒58-35三陽(長野) 札幌東月寒68-53北谷(沖縄) 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2014
●2回戦 大阪薫英57-52札幌清田
●1回戦 札幌清田83-59常葉学園(静岡)
●予選
札幌清田89-36丸亀南(香川) 札幌清田70-53岡山竜操 
郡山第三(福島)50-34札幌 春日部豊野(埼玉)76-35札幌
——————————————————————————–
2013
●1回戦
所沢山口(埼玉)75-58札幌清田
名古屋若水(愛知)71-49北星学園女子
●予選
北九州折尾(福岡)76-64札幌清田 札幌清田55-46東村山第六(東京)
所沢山口(埼玉)78-36北星学園女子 北星学園女子59-53男鹿東(秋田)
——————————————————————————–
2012
●1回戦 高見(福岡)53-41清田
●予選
清田53-49夙川学院(兵庫) 市川第七(千葉)75-64清田
八乙女(宮城)50-39和光 日新(山口)58-49和光
——————————————————————————–
2011
●1回戦 飯山(香川)72-62札幌清田
●予選
埼玉栄77-47江別大麻東 山の下(新潟)83-37江別大麻東
札幌清田56-42大阪薫英女学院 八王子一(東京)49-41札幌清田
——————————————————————————–
2010
●1回戦 山の下(新潟)60-59旭川神居東
●予選
旭川神居東 1勝1敗 帯広第一 2敗
——————————————————————————–
2009
●予選
埼玉栄102-62札幌・北星学園女子 鶴岡第二(山形)77-37札幌・北星学園女子
尼崎中央(兵庫)札幌清田 柏崎第三(新潟)60-55札幌清田
——————————————————————————–
2008
●1回戦 コザ(沖縄)64-53札幌・北星学園女子
●予選
札幌・北星学園女子64-44常葉学園(静岡) 折尾(福岡)70-69札幌・北星学園女子
沼津(静岡)81-52帯広第六 市川四(千葉)78-57帯広第六
——————————————————————————–
2007
●1回戦 白河中央(福島)60-43札幌北栄
●1回戦 横浜山手女子(神奈川)61-55旭川緑が丘
●予選
札幌北栄71-36余目(山形) 札幌北栄60-50港南(愛媛)
旭川緑が丘64-46紫雲寺(新潟) 旭川緑が丘58-42名古屋南陽
——————————————————————————–
2006
●1回戦 若松原(栃木)55-42札幌北栄
●予選
樟蔭東63-33札幌清田 横浜旭(神奈川)78-45札幌清田
札幌北栄37-36純心(長崎) 角館(秋田)59-39札幌北栄
——————————————————————————–
2005
●1回戦 樟蔭東(大阪)69-39旭川愛宕
●1回戦 八王子一(東京)73-43札幌北栄
●予選
旭川愛宕68-26松江二(島根) 旭川愛宕49-37山王(秋田)
高崎一(群馬)63-57札幌北栄 札幌北栄59-56津屋崎(福岡)
——————————————————————————–
2004
●1回戦 大治(愛知)66-54帯広第四
●1回戦 樟蔭東(大阪)71-47南茅部尾札部
●予選
常葉学園(静岡)53-34南茅部尾札部 南茅部尾札部48-45長府(山口)
帯広第四57-45香芝(奈良) 桜木(熊本)66-57帯広第四
——————————————————————————–
2003
●1回戦 盛岡白百合学園(岩手)50-35帯広第四
●1回戦 深江(長崎)71-35札幌北星女子
●1回戦 井川(秋田)40-25旭川愛宕
●予選
帯広第四48-40純心(長崎) 帯広第四44-32大谷(石川)
札幌北星女子63-43五日市(広島) 東海大翔洋(静岡)55-33札幌北星女子
旭川愛宕44-39石井(徳島) 大治(愛知)73-35旭川愛宕
——————————————————————————–
2002
●予選
樟蔭東(大阪)50-36札幌北星女子 桜木(熊本)45-25札幌北星女子
藤代南(茨城)38-27恵庭恵明 北信(福島)41-33恵庭恵明
——————————————————————————–
2001
●1回戦 昭和学院62-49札幌北星女子
●予選
札幌北星女子50-40協和(秋田) 札幌北星女子54-42湖東(島根)
昭和学院(千葉)45-38帯広第四 大曲(秋田)60-25帯広第四
——————————————————————————–
2000
●1回戦 樟蔭東61-39札幌北星女子
●予選
札幌北星女子56-46鳴門一(徳島) 名古屋南陽62-43札幌北星女子
純心(長崎)66-43札幌陵北 樟蔭東(大阪)62-44札幌陵北
——————————————————————————–
1999
●1回戦 折尾(福岡)73-45音更
●1回戦 昭和学院(千葉)49-35札幌北星女子
●予選
札幌北星女子89-46御南(岡山) 聖ヶ丘(東京)61-54札幌北星女子
音更69-25道後(愛媛) 常葉学園(静岡)65-42音更
——————————————————————————–
1998
●予選
東京成徳53-34札幌陵北 山形四33-30札幌陵北
城東(愛媛)44-21旭川愛宕 常葉学園(静岡)51-30旭川愛宕
——————————————————————————–
1997
●1回戦 児玉(埼玉)55-46札幌陵北
——————————————————————————–
1996
●決勝 堺(東京)51-35札幌手稲東
●準決勝 札幌手稲東39-29本城(福岡)
●準々決勝 札幌手稲東31-25千種台(愛知)
●1回戦 札幌手稲東37-36岡田(愛媛)
——————————————————————————–
1995
●1回戦 八木が谷(千葉)58-50江別大麻
——————————————————————————–
1994
●1回戦 新発田本丸(新潟)52-38室蘭北辰
●1回戦 四日市桜(三重)45-40札幌北星女子
●予選
水海道西(茨城)61-59室蘭北辰 室蘭北辰45-38原北(福岡)
桑原(愛媛)51-48札幌北星女子 札幌北星女子52-26長島(三重)
昭和学院(千葉)49-35旭川愛宕 豊中第一(大阪)67-40旭川愛宕
——————————————————————————–
1993
●1回戦 雄新(愛媛)53-18札幌西岡
●1回戦 伊丹南(兵庫)56-42札幌清田
——————————————————————————–
1992
——————————————————————————–
1991
——————————————————————————–
1990
——————————————————————————–
1989
——————————————————————————–
1988
——————————————————————————–
1987
——————————————————————————–
1986
●予選
御南(岡山)42-41旭川東陽 津橋(石川)56-38旭川東陽
府中三(東京)67-24札幌北辰 鹿南(熊本)68-31札幌北辰
——————————————————————————–
1985
●予選
千種台(愛知)50-33札幌羊丘 普天間(沖縄)50-48札幌羊丘
鹿南(熊本)57-21札幌北辰 府中第四(東京)50-32札幌北辰
八代(愛媛)56-42旭川東陽 女川第一(宮城)80-52旭川東陽
——————————————————————————–
1984
●1回戦 取手二(茨城)56-38旭川東陽
——————————————————————————–
1983
——————————————————————————–
1982
●準々決勝 中町(兵庫)50-40札幌清田
——————————————————————————–
1981
●準々決勝 東野(熊本)38-37札幌清田
——————————————————————————–
1980
——————————————————————————–
1979
——————————————————————————–
1978
●準々決勝 中町(兵庫)64-49釧路鳥取
——————————————————————————–
1977
——————————————————————————–
1976
●1回戦 御禊(石川)44-39砂川石山
——————————————————————————–
1975
●1回戦 伊敷(鹿児島)58-24松前大島
——————————————————————————–
1974
●1回戦 湊(神戸)60-15函館大川
——————————————————————————–
1973
●1回戦 出町(富山)60-44釧路鳥取
——————————————————————————–
1972
●1回戦 保谷(東京)56-23旭川明星
——————————————————————————–
1971
●1回戦 羽合北冥(鳥取)40-23亀田桐花
——————————————————————————–