2016(年度)全日本バレーボール高校選手権/北海道大会

第69回全日本バレーボール高校選手権/北海道大会
1114~16 札幌市道立総合体育センター 1回戦〜4回戦
1126 江別市道立野幌体育館 準決勝・決勝
男女1位、2位が全国大会へ出場!
◆◆男子
●決勝
道科学大2-1東海札幌
●準決勝
道科学大2-0札幌藻岩
東海札幌2-0とわの森三愛
●4回戦
札幌藻岩2-1札幌東陵
道科学大2-0帯広三条
とわの森三2-0愛函館工業
東海札幌2-0旭川工業
●3回戦
札幌藻岩2-0深川西
札幌東陵2-0札幌啓成
帯広三条2-0札幌西陵
道科学大2-0旭川実業
とわの森三愛2-1釧路工業
函館工業2-0啓北商業
旭川工業2-0札幌工業
東海札幌2-0北見工業
●2回戦
札幌藻岩2-0釧路高専
深川西2-1室蘭清水
札幌東陵2-1江差
札幌啓成2-0富良野
札幌西陵2-0斜里
帯広三条2-0恵庭北
旭川実業2-0大麻
道科学大2-0岩見沢緑陵
とわの森三愛2-0北海
釧路工業2-0静内
函館工業2-0遠軽
啓北商業2-0苫小牧工業 
札幌工業2-0別海
旭川工業2-1倶知安
北見工業2-0滝川
東海札幌2-0帯広工業
●1回戦
釧路高専2-0天塩
岩見沢緑陵2-0小樽桜陽
北海2-0室蘭東翔
帯広工業2-1恵庭南     
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆男子出場校
●前年優勝 東海札幌
●協会推薦(インターハイ道大会上位)
札幌藻岩 とわの森三愛道科学大
●函館2 函館工業 江差
●後志1 倶知安
●小樽1 小樽桜陽
●室蘭2 室蘭東翔 室蘭清水
●苫小牧1苫小牧工業
●日高1 静内
●札幌3 北海 啓北商業 札幌西陵 
●札幌3 札幌工業 札幌東陵 札幌啓成
●江別1 大麻
●千歳2 恵庭南 恵庭北
●岩見沢1岩見沢緑陵
●滝川1 滝川
●深川1 深川西
●富良野1富良野
●旭川2 旭川実業 旭川工業
●稚内1 天塩
●紋別1 遠軽
●北見1 北見工業
●網走1 斜里
●帯広2 帯広三条 帯広工業
●釧路2 釧路工業 釧路高専
●根室1 別海
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
札幌大谷2-1旭川実業
●準決勝
旭川実業2-0道大谷室蘭
札幌大谷2-0江陵
●4回戦
旭川実業2-1札幌山の手
道大谷室蘭2-1札幌北斗
江陵2-0恵庭南
札幌大谷2-0旭川大学
●3回戦
旭川実業2-0函館西
札幌山の手2-0北海道栄
札幌北斗2-0釧路江南
道大谷室蘭2-0市立函館
江陵2-0旭川明成
恵庭南2-0札幌国際情報
旭川大学2-0虻田
札幌大谷2-0苫小牧中央
●2回戦
旭川実業2-0留萌
函館西2-0北見緑陵
札幌山の手2-0帯広南商業
北海道栄2-0名寄
釧路江南2-0稚内大谷
札幌北斗2-0滝川
市立函館2-0倶知安
道大谷室蘭2-0帯広大谷
江陵2-0東海札幌
旭川明成2-0稚内
札幌国際情報2-1遺愛女子
恵庭南2-1深川西
虻田2-0帯広緑陽
旭川大学2-0富良野
苫小牧中央2-0函館大妻
札幌大谷2-0双葉 
●1回戦
留萌2-1札幌平岸
函館西2-0啓北商業
北見緑陵2-0立命館慶祥
帯広南商業2-0長沼
名寄2-0浦河
釧路江南2-1根室
滝川2-1美唄聖華
札幌北斗2-0旭川龍谷
倶知安2-1札幌旭丘
市立函館2-0小樽潮陵
帯広大谷2-0網走南ヶ丘
東海札幌2-0室蘭東翔
旭川明成2-0士別翔雲
稚内2-0芦別
札幌国際情報2-0えりも
遺愛女子2-0大麻
恵庭南2-1北見柏陽
帯広緑陽2-1札幌東商業
旭川大学2-0岩見沢西
富良野2-0札幌白石
苫小牧中央2-0釧路商業
函館大妻2-0湧別
双葉2-1中標津
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子出場校
●前年優勝 札幌山の手
●協会推薦(インターハイ道大会上位)
旭川実業 札幌大谷 江陵 道大谷室蘭
●函館4 函館西 函館大妻 遺愛女子 市立函館
●後志1 倶知安
●小樽2 双葉 小樽潮陵
●室蘭2 室蘭東翔 虻田
●苫小牧2苫小牧中央 北海道栄
●日高2 えりも 浦河
●札幌4 札幌北斗 札幌国際情報 東海札幌 札幌旭丘
●札幌4 啓北商業 札幌白石 札幌東商業 札幌平岸
●江別2 大麻 立命館慶祥
●千歳1 恵庭南
●岩見沢2長沼 岩見沢西
●美唄1 美唄聖華
●滝川1 滝川
●深川1 深川西
●留萌1 留萌
●富良野1富良野
●東空知1芦別
●旭川3 旭川大学 旭川明成 旭川龍谷
●名寄2 士別翔雲 名寄
●稚内2 稚内大谷 稚内
●紋別1 湧別
●北見2 北見柏陽 北見緑陵
●網走1 網走南ヶ丘
●帯広3 帯広南商業 帯広大谷 帯広緑陽
●釧路2 釧路商業 釧路江南
●根室2 根室 中標津

参照 北海道バレーボール協会HP