pagoda のすべての投稿

歴代V 全国高校サッカー選手権/北海道

全国高校サッカー選手権 北海道予選

2017 旭川実業  ②道大谷室蘭
2016 旭川実業  ②札幌大谷
2015 札幌大谷  ②北海
2014 道大谷室蘭 ②旭川実業
2013 札幌大谷  ②帯広北
2012 旭川実業  ②道大谷室蘭
2011 旭川実業  ②室蘭大谷

2010 室蘭大谷  ②帯広北
2009 旭川実業  ②室蘭大谷
2008 北 海   ②旭川実業
2007 室蘭大谷  ②登別大谷
2006 室蘭大谷  ②登別大谷
2005 北 海   ②帯広北
2004 北 海   ②室蘭大谷
2003 札幌第一  ②室蘭大谷
2002 室蘭大谷  ②北海
2001 帯広北   ②室蘭大谷

2000 旭川実業
1999 室蘭大谷  ②函館大有斗
1998 室蘭大谷  ②函館稜北
1997 室蘭大谷  ②札幌白石
1996 室蘭大谷  ②北海
1995 室蘭大谷  ②登別大谷
1994 室蘭大谷  ②登別大谷
1993 登別大谷  ②室蘭大谷
1992 室蘭大谷  ②函館大有斗
1991 室蘭大谷  ②登別大谷

1990 北 海  室蘭大谷(両校優勝)
1989 室蘭大谷  ②登別大谷
1988 室蘭大谷  ②札幌第一
1987 室蘭大谷  ②札幌第一
1986 室蘭大谷  ②札幌第一
1985 室蘭大谷  ②札幌第一
1984 室蘭大谷  ②函館有斗
1983 室蘭大谷  ②札幌光星
1982 室蘭大谷  ②札幌光星
1981 札幌光星  ②室蘭大谷

1980 室蘭大谷  ②札幌光星
1979 札幌光星  ②室蘭大谷
1978 室蘭大谷  ②赤平東
1977 函館有斗 室蘭大谷(両校優勝)
1976 室蘭大谷  ②三笠高美
1975 室蘭大谷  ②函館有斗
1974 室蘭大谷  ②恵庭南
1973 室蘭大谷  ②三笠高美
1972 室蘭大谷  ②函館有斗
1971 室蘭大谷  ②白糠

2017全国高校サッカー選手権/北海道大会

第96回全国高校サッカー選手権 北海道大会
1021~23 旭川市東光スポーツ公園ほか
1028〜29 札幌市厚別公園競技場 
1位が全国大会へ出場!
●決勝
旭川実業3-0北海道大谷室蘭
●準決勝
北海道大谷室蘭2-1札幌光星
旭川実業1-0駒大苫小牧
●3回戦
北海道大谷室蘭4-0札幌日大
札幌光星3-1札幌大谷
駒大苫小牧1-1(PK5-4)帯広北
旭川実業3-2東海大札幌
●2回戦
北海道大谷室蘭5-0釧路北陽
札幌日大2-0枝幸
札幌光星8-1岩見沢農業
札幌大谷4-0とわの森三愛
帯広北3-1北照
駒大苫小牧3-0北海
東海大札幌3-0札幌山の手
旭川実業5-2帯広大谷
●1回戦
釧路北陽3-1恵庭北
枝幸2-1滝川西
札幌日大1-0札幌創成
岩見沢農業3-3(PK4-3)伊達緑丘
札幌光星3-0旭川永嶺
とわの森三愛3-1名寄
北照0-0(PK4-3)函館大有斗
駒大苫小牧1-0札幌第一
北海1-0旭川商業
札幌山の手2-0根室
東海大札幌4-0札幌厚別
帯広大谷1-0網走南ヶ丘
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆出場校
●予選免除(☆全国総体出場◇プリンスリーグ出場)
  ☆◇北海道大谷室蘭 ☆◇旭川実業
  ◇札幌大谷 ◇帯広北 ◇札幌日大 ◇北海 ◇東海大札幌
●札 幌3 札幌創成 札幌光星 とわの森三愛
●札 幌3 札幌山の手 札幌厚別 札幌第一
●宗 谷1 枝幸
●道 北1 名寄
●網 走1 網走南ヶ丘
●根 室1 根室
●釧 路1 釧路北陽
●十 勝1 帯広大谷
●旭 川2 旭川永嶺 旭川商業
●北空知1 滝川西
●空 知1 岩見沢農業
●小 樽1 北照
●千 歳1 恵庭北
●苫小牧1 駒大苫小牧
●室 蘭1 伊達緑丘
●函 館1 函館大有斗

参照 北海道サッカー協会HPほか

高橋尚子 フルマラソンのコツ

参照 CYCLE

●上り下りを同じように走ると筋肉の同じ場所をずっと使うことになり、そこだけが疲れてしまうので、走り方を変えること。
●スタートして7kmを過ぎるころになると、リズムがつかみやすくなってくるが、そこで調子に乗らないこと。その悪魔の誘惑に乗ると20kmで足が動かない。いけそうだなと思っても7~10kmぐらいは抑えて走ること。
●苦しい上り坂については”意識が大切”。上りになると目線が上がる。すると顔が上がるし、アゴも上がる。上半身は少し後傾になる。苦しい坂ほどアゴをしめ、目線を下げ、頭を前に出す。意識することで足の歩幅が変わる。
アゴを上げて目線を上にして出す一歩と、アゴをしめて目線を落として頭を前に出す一歩。この一歩は、飛ばなくても、跳ねなくても、蹴らなくても、体を支えるために足が必ず出る。この一歩があれば42kmをすごくラクに走れる。上りの時は下を向いて、アゴを引いて、目線を下げて、腕をしっかり振って走ること。下を向いていれば、見えているのは地面だけ。坂は気のせいだと暗示をかけて走ること。坂を上り切ってもホッとしない。そこから100mはまだ上っているつもりで頑張ること。上りでは「小猿」をイメージすること。山の中を木々を飛び跳ねていくような小猿。

股関節の柔軟性を高める

http://ballet-japon.com/20160824-1

参照 バレエで股関節の可動域を高める

バレリーナもアームの位置を利用して、最大限の可動域を得られるようにしてるのですね。
(3)の股関節「周り」のストレッチも重要です。
周辺には23の筋肉があるそうです。
そう考えると1日30分くらいは必要になりますかね。アスリートならば。

歴代V 北海道中学校軟式野球選抜選手権(全日本少年春季予選)

北海道中学校軟式野球選抜選手権(全日本少年春季予選)

優 勝 準優勝
T・TBC 帯広南町
2016 せたな北檜山中クラブ  白老白翔中
2015 釧路鳥取・山花中 旭川東明中
2014 北見北光中 音更下音更中
2013 苫小牧沼ノ端中 稚内潮見が丘中
2012 釧路青陵中クラブ 登別ビッグ・フラップ・オーシャン
2011 北見東相内中クラブ 士別南中クラブ
2010 滝川江陵中クラブ 中標津中クラブ
2009 南幌中クラブ 釧路鳥取中クラブ
2008 美幌中 苫小牧光洋中
2007 音更下音更中 北広島東部中
2006 えりも中 釧路景雲中
2005 釧路景雲中 北竜中
2004 新冠中 室蘭御前水中

 

2017(年度)全日本少年春季軟式野球/北海道大会

第14回北海道中学校軟式野球選抜選手権
第9回全日本少年春季軟式野球 北海道大会
1007~09 滝川市 新十津川町
1位、2位が来春の全国大会へ出場
●決勝
T・TBC6-1帯広南町
●準決勝(代表決定戦)
T・TBC4-3岩見沢光陵
帯広南町2-0北広島東部
●3回戦
岩見沢光陵7-0滝上・西興部
T・TBC4-3美幌北
北広島東部5-2伊達
帯広南町5-1北見北光・留辺蘂
●2回戦
滝上・西興部1-0砂川
岩見沢光陵3-0当別西当別
美幌北4-2登別西陵
T・TBC4-1せたな北檜山
北広島東部3-0深川
伊達2-0白老・白老白翔
北見北光・留辺蘂2-0中標津広陵
帯広南町2-1遠軽丸瀬布・湧別湖陵・湧別中
●1回戦
滝上・西興部1-0蘭越・黒松内・島牧
当別西当別8-1稚内潮見が丘
岩見沢光陵2-0士別
美幌北1-0日高町・平取町野球クラブ
登別西陵3-2釧路鳥取
T・TBC3-0旭川中央・啓北・神居東・神楽
北広島東部3-0天塩・遠別
白老・白老白翔5-4根室柏陵・啓雲・光洋
伊達1-0富良野西
北見北光・留辺蘂4-0深川一已
帯広南町11-0小樽菁園・松ケ枝
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆地区代表チーム
稚 内  稚内潮見が丘中
名 寄  士別中
紋 別  滝上・西興部中
遠 軽  遠軽丸瀬布・湧別湖陵・湧別中
北 見  北見北光・留辺蘂中
網 走  美幌北中
中標津  中標津広陵中
根 室  根室柏陵・啓雲・光洋中
釧 路  釧路鳥取中
十 勝  帯広南町中
富良野  富良野西中
旭 川  旭川中央・啓北・神居東・神楽中
北空知  砂川中 
南空知  岩見沢光陵中 
留 萌  天塩・遠別中
後 志  蘭越・黒松内・島牧中
小 樽  小樽菁園・松ケ枝中
石 狩  当別西当別中
札 幌  T・TBC
千 歳  北広島東部中
日 高  日高町・平取町野球クラブ
苫小牧  白老・白老白翔中
室 蘭  登別西陵中
西胆振  伊達中
函 館  せたな北檜山中
開催地  深川一已中
開催地  深川中

歴代V 秋季北海道高校野球

優勝 準優勝
2017 駒大苫小牧 旭川実業
2016 札幌第一 札幌日大
2015 札幌第一 北海道栄
2014 東海大四 北海
2013 駒大苫小牧 札幌大谷
2012 北照 駒大苫小牧
2011 北照 札幌第一
2010 北海 北照
2009 北照 札幌南
2008 鵡川 北海学園札幌
2007 駒大岩見沢 北照
2006 旭川南 駒大岩見沢
2005 駒大苫小牧 北海道栄
2004 駒大苫小牧 札幌藻岩
2003 鵡川 駒大苫小牧
2002 駒大苫小牧 札幌第一
2001 札幌日大 駒大岩見沢
2000 東海大四 札幌商業
1999 北照 札幌第一
1998 駒大岩見沢 旭川工業
1997 北照 苫小牧東
1996 函館大有斗 北海
1995 駒大岩見沢 北照
1994 北海 砂川北
1993 滝川西 駒大岩見沢
1992 駒大岩見沢 知内
1991 駒大岩見沢 苫小牧工業
1990 旭川竜谷 札幌第一
1989 駒大岩見沢 室蘭大谷
1988 東海大四 苫小牧工業
1987 函館有斗 北海
1986 旭川竜谷 室蘭大谷
1985 函館有斗 北海
1984 駒大岩見沢 北海道日大
1983 函館有斗 砂川北
1982 駒大岩見沢 旭川竜谷
1981 北海 函館有斗
1980 北海道日大 東海大四
1979 東海大四 室蘭大谷
1978 室蘭大谷 函館有斗
1977 東海大四 美唄南
1976 北海道日大 東海大四
1975 札幌商業 函館有斗
1974 札幌商業 北海道工業
1973 函館有斗 苫小牧工業
1972 函館有斗 旭川竜谷
1971 苫小牧工業 北見工業
1970 北海 芦別工業
1969 網走南ヶ丘 室蘭大谷
1968 釧路第一 北見柏陽
1967 苫小牧東 根室
1966 札幌光星 網走南ヶ丘
1965 室蘭工業 北海
1964 苫小牧東 北海
1963 北海 士別
1962 北海 札幌商業
1961 北海 旭川北
1960 北海 北照
1959 北海 江差
1958 苫小牧工業 北見柏陽
1957 函館工業 札幌商業
1956 苫小牧東 稚内
1955 苫小牧工業 稚内
1954 北見北斗 北海
1953 北海 旭川東
1952 北海 函館西
1951 函館西 苫小牧工業
1950 函館東 北海
1949 函館市立 帯広
1948 函館工業 小樽商業

2017秋季北海道高校野球大会

第70回秋季北海道高等学校野球大会
1001〜09 札幌市円山球場 麻生球場球場
●決勝
駒大苫小牧12-10旭川実業
●準決勝
旭川実業4-3北海道栄
駒大苫小牧7-6札幌日大
●3回戦
北海道栄8-1函館工業
旭川実業2-0稚内大谷
駒大苫小牧5-3立命館慶祥
札幌日大12-6旭川龍谷
●2回戦
函館工業9-4武修館
北海道栄4-0帯広農業
稚内大谷6-3札幌山の手
旭川実業8-3札幌大谷
立命館慶祥6-3釧路明輝
駒大苫小牧8-1白樺学園
札幌日大9-5クラーク記念国際
旭川龍谷8-6遠軽
●1回戦
函館工業6-2札幌創成
旭川実業2-1北照 
立命館慶祥7-0北広島
旭川龍谷11-0函大柏稜
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆地区代表校
札幌支部A 札幌大谷
札幌支部B 札幌山の手
札幌支部C 立命館慶祥
札幌支部D 札幌創成
札幌支部E 札幌日大
札幌支部F 北広島
函館支部A 函館工業
函館支部B 函大柏稜
室蘭支部A 北海道栄
室蘭市部B 駒大苫小牧
小樽支部  北照
空知支部  クラーク記念国際
旭川支部A 旭川実業
旭川支部B 旭川龍谷
名寄支部  稚内大谷
北見支部  遠軽
十勝支部A 帯広農業
十勝支部B 白樺学園
釧根支部A 釧路明輝
釧根支部B 武修館

参照 北海道高野連HP

空間認識能力

空間認識能力(くうかんにんしきのうりょく)とは、
物体の位置・方向・姿勢・大きさ・形状・間隔など、
物体が三次元空間に占めている状態や関係を、
すばやく正確に把握、認識する能力のこと。

参照 ウィキペディア

ミラクルズ 2017ベースボールトレーニング

スポーツクラブ「ミラクルズ」2017ベースボールトレーニング

※飛鳥山球場での夕練は8月で終了とします。
10月
新篠津野球場      10/14 8時〜16時
えみくる        10/28 9時〜16時
北広島市北の里(屋内)  19時~21時 毎週月曜・金曜
9月
えみくる(旧江北中学校) 9/18 09時〜15時 雨天のため中止
北広島市北の里(屋内)  19時~21時 毎週月曜・金曜
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
8月
江別市飛鳥山球場    17時〜19時 8/02 09 23 30(整備不良で中止)
            12時〜16時 8/17
北広島市北の里(屋内)  19時~21時 毎週月曜・金曜
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
7月
江別市飛鳥山球場    17時〜19時 7/12 19 26
北広島市北の里(屋内)  19時~21時 毎週月曜・金曜
ーーーーーー------------------
6月
江別市飛鳥山球場    17時〜19時 6/07 14 21 28
北広島市北の里(屋内)  19時~21時 6/02 05 09 12 16 19 23 26 30 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
使用球 ローバウンドボールB号
バットは硬式用を用意してますのでそれを使用
・内容
「各個人のレベルアップ」を目的としてます。
・技術指導 福永勝広
-------------------
◆◆◆対象 13歳~18歳
スイッチヒッター、両手投げ挑戦者大歓迎
他地域、他団体所属者も参加OK
(ただしスポーツ障害保険加入必須と要事前連絡)
硬式クラブ、中学軟式野球部の所属者が参加してます。
野球未経験者、多種目掛け持ち歓迎します。

I believe in miracles.
-------------------
お問い合わせは matwoya@gmail.com

動体視力を試す

http://www.kineticvsn-lab.com/

リンク先 動体視力向上labo 

ウェブオンラインで簡単なテストができます。
管理人は51歳でレベル5を三問クリア。
若いスポーツ選手は全クリアできて当然くらいのレベルかと思います。
レベル1,2を二問くらいずつクリアしてレベル3から始めるような
感じでやってみてください。

歴代V 太陽グループ杯北海道少年軟式野球選抜大会

太陽グループ杯北海道少年軟式野球選抜大会

優 勝 準優勝
2017 札幌/エルムファイターズ 別海中央ジュニアイーグルス
2016 旭川/神楽少年野球団 札幌/石山アトムズ
2015 札幌/札苗スターズ 滝川少年野球倶楽部
2014 札幌/緑丘ホーマーズ 旭川/永山西クラブ
2013 せたな/北檜山ラウドネス 苫小牧/泉野イーグルース
2012 札幌/平岡カウボーイズ 滝川少年野球倶楽部
2011 雨竜ドラゴンズ 北見/美山イーグルス
2010 旭川/永山西クラブ 札幌/真栄ビクトリー
2009 白老/緑丘ファイターズ 札幌/前田リトル
2008 旭川/大有野球クラブ 滝川少年野球倶楽部
2007 小樽/奥沢少年野球団 札幌/中の島ファイターズ
2006 室蘭港北クラウン 上湧別/中湧別野球スポーツ少年団
2005 札幌/幌南ファイターズ 札幌/東16丁目フリッパーズ
2004 岩見沢南ビクトリー 浜中/茶内ファイターズ
2003 白老/虎杖浜タイガース 歌登野球スポーツ少年団
2002 苫小牧/明徳ペガサス 札幌/清田中央フレンズ
2001 北見/美山イーグルス 小樽/幸ファイターズ
2000 札幌/星置スターズ 旭川/永山西クラブ
1999 札幌/東ハリケーン 釧路/駒場フェニックス
1998 上ノ国石崎ヤンチャーズ 函館ポプラ
1997 釧路/芦野ドラゴンズ 函館/駒場フライヤーズ
1996 札幌/東ハリケーン 興部/沙留野球少年団
1995 斜里/ウトロフリッパーズ 旭川/春光野球少年団
1994 新十津川ホワイトベアーズ 江別/大麻アトムズ

2017太陽グループ杯全道少年軟式野球選抜大会

太陽グループ杯第24回全道少年軟式野球選手権(U11)
0916〜17 札幌市
●決勝
札幌/エルムファイターズ6-1別海中央ジュニアイーグルス
●準決勝
別海中央ジュニアイーグルス3-1日高/JBC日高ブレイヴ
札幌/エルムファイターズ6-0興部ファイターズ
●2回戦
日高/JBC日高ブレイヴ6-0旭川/愛宕東スーパースターズ
別海中央ジュニアイーグルス17-5稚内野球スポーツ少年団
興部ファイターズ5-3室蘭/港北クラウン
札幌/エルムファイターズ7-1ニセコ野球スポーツ少年団
●1回戦
日高/JBC日高ブレイヴ6-0豊頃ドリームズ
旭川/愛宕東スーパースターズ7-3千歳/北陽レッドイーグルス
稚内野球スポーツ少年団3-2函館/北日吉ブルーシャーク
別海中央ジュニアイーグルス4-0江差フェニックス
興部ファイターズ3-1札幌/石山アトムズ
室蘭/港北クラウン3-2釧路/昭和ブルーホークス
札幌/エルムファイターズ3-2新十津川ホワイトベアーズ
ニセコ野球スポーツ少年団3-2留萌/萌友野球スポーツ少年団
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆地区代表
宗谷 管内 稚内野球スポーツ少年団
オホ 管内 興部ファイターズ
根室 管内 別海中央ジュニアイーグルス
釧路 管内 釧路/昭和ブルーホークス
十勝 管内 豊頃ドリームズ
上川 管内 旭川/愛宕東スーパースターズ
留萌 管内 留萌/萌友野球スポーツ少年団
空知 管内 新十津川ホワイトベアーズ
石狩 管内 千歳/北陽レッドイーグルス
石狩 管内 札幌/石山アトムズ
日高 管内 日高/JBC日高ブレイヴ
胆振 管内 室蘭/港北クラウン
後志 管内 ニセコ野球スポーツ少年団
檜山 管内 江差フェニックス
渡島 管内 函館/北日吉ブルーシャーク
開 催 地 札幌/エルムファイターズ

回転スピードをアップするには

フィギュアのスピン(回転)の映像です。

小塚崇彦の「フィギュアスケートラボ」より抜粋

『回転スピードを上げる技術は難しいのですが、例えば、
レイバックスピンで上に挙げている足を回っている脚に近づけると、
回転半径が少なくなるので速くなります。
また、伸びている手を縮めたり、
キャメルスピンの脚を縮めたりするといった方法などで
回転速度を上げたりしますね。』

反射神経を良くするには

・反射神経という神経はない。
・「反射を良くする」、「反応速度を上げる」が正しい。
・反射の経路は2つある
 1 感覚受容→感覚神経→脳→運動神経→筋肉
 2 感覚受容→感覚神経→脊髄→運動神経→筋肉
             (↓→脳)
・2の反射は生命の危機がある場合など防衛的な反応であり、
 脳の判断なしで行われる。
・スポーツのパフォーマンスを上げるには1のスピードアップを考えるのが妥当
・速筋を鍛えるトレーニングでは反射は良くならない。
・毎日の反復トレーニングによりそのスピードは高まる。
・ある程度まで高まるとトレーニング量に対して、成果が見合わなくなる。
・ここで「予測」という要素をクローズアップすることになる。
・過去の多くのパターン認識により、少し先の未来を推測することができる。
・精度の高い予測は、結果として反射速度を高めることができる。

参考 ネット上の情報から

以降、修正、追加を重ねながら再投稿していく予定です。

2026冬季オリンピック開催都市

2026年第25回冬季オリンピック
2019年第133次IOC総会(イタリア/ミラノ)で決定の予定。
◆◆立候補表明、または検討中の都市
★アジア
札幌(日本)  エルズルム(トルコ)
★ヨーロッパ
シオン(スイス) ドレスデン(独) トレント(伊) アオスタ(伊)
★北米
カルガリー(加) ソルトレイクシティ(米) リノ(米)
デンバー(米) ボストン/ニューイングランド(米) アンカレッジ(米)
★南米
パタゴニア(アルゼンチン)
◆◆立候補取消
バルセロナ(スペイン) ケベック・シティー(加) ストックホルム(スウェーデン)

◆◆その他
2018冬季五輪 平昌(韓国) 〜決定
2020夏季五輪 東京(日本) 〜決定
2022冬季五輪 北京(中国) 〜決定
2024夏季五輪 パリ(仏)  〜内定(2017年9月13日決定予定)
2028夏季五輪 リマ(ペルー)〜内定(同   上)

2018サッカーW杯 ロシア
2019ラグビーW杯 日本
2022サッカーW杯 カタール

参照 wikiほか

北海道代表戦績/中学体育大会/バレーボール

◆男子
2017
●準々決勝 サレジオ(東京)2-0江別中央
●2回戦 江別中央2-0新潟中之口
●予選
江別中央2-0安芸第三(島根)
北九州板櫃(福岡)2-0木古内 大田南六郷(東京)2-1木古内
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016
●1回戦 駿台学園(東京)2-0札幌琴似
●1回戦 鯖江(福井)2-0旭川神楽
●予選
札幌琴似2-0金ヶ崎(岩手)
旭川神楽2-0別府朝日(大分)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●1回戦 奥州江刺第一(岩手)2-0旭川神楽
●1回戦 東原(広島)2-0江別中央
●予選
旭川神楽2-0東原(広島) 江別中央2-0サレジオ(東京)
中之口(新潟)2-0岩見沢清園・豊 金光学園(岡山)2-1岩見沢清園・豊
——————————————————————————–
2014
●予選
宮ノ原(栃木)2-0江別中央 金ヶ崎(岩手)2-1江別中央
鯖江(福井)2-0上ノ国 小野(福島)2-0上ノ国
——————————————————————————–
2013
●1回戦 安来第三(島根)2-0函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川
●予選
函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川2-1富士見西(埼玉)
高川学園(山口)2-1釧路景雲・大楽毛・桜が丘
夢前(兵庫)2-1釧路景雲・大楽毛・桜が丘
——————————————————————————–
2012
●2回戦 都(長崎)2-0江別中央
●1回戦 江別中央2-0紫錦台(石川)
●予選
土々呂(宮崎)2-1江別中央 江別中央2-0岡本(神奈川)
藪塚本町(群馬)2-0札幌厚別北 田検(鹿児島)2-0札幌厚別北
——————————————————————————–
2011
●準決勝 田検・久志(鹿児島)2-1岩見沢清園
●準々決勝 岩見沢清園2-1鴨方(岡山)
●2回戦 岩見沢清園2-1八条(京都)
●2回戦 駿台学園(東京)2-0札幌平岡
●1回戦 岩見沢清園2-0唐崎(滋賀)
●1回戦 札幌平岡2-0富士見東(埼玉)
●予選
皇子山(滋賀)2-0岩見沢清園 岩見沢清園2-0西中原(神奈川)
札幌平岡2-1大正中央(大阪)
——————————————————————————–
2010
●準決勝 駿台学園(東京)2-0旭川神楽
●準々決勝 旭川神楽2-1三木(香川)
●2回戦 旭川神楽2-0伯太(島根)
●1回戦 旭川神楽2-0久保(三重)
●1回戦 西海北(長崎)2-1恵庭
●予選
旭川神楽2-1遠賀(福岡) 恵庭2-0渕江(東京)
——————————————————————————–
2009
●2回戦 榎原(宮崎)2-1旭川神楽
●1回戦 安田学園(東京)2-0恵庭
●1回戦 旭川神楽2-1磯部(福島)
●予選
旭川神楽2-0横浜・西部(高知) 恵庭2-0川西清和台(兵庫)
——————————————————————————–
2008
●予選
富士見西(埼玉)2-1江別中央 尚英(福島)2-0江別中央
深谷南(埼玉)2-0札幌手稲東 陶化(京都)2-0札幌手稲東
——————————————————————————–
2007
●準決勝 岩槻(埼玉)2-0江別中央
●準々決勝 江別中央2-0サレジオ(東京)
●2回戦 江別中央2-1安田学園(東京)
●1回戦 守山北(愛知)2-0札幌平岡
●1回戦 江別中央2-0諏訪台
●予選
駿台学園(東京)2-0札幌平岡 札幌平岡2-1矢巾北(岩手)
江別中央2-0いわき泉(福島)
——————————————————————————–
2006
●1回戦 結城南(茨城)2-0北斗大野
——————————————————————————–
2005
●決勝 サルジオ(東京)2-1江別中央
●準決勝 江別中央2-1南陵(福岡)
●準々決勝 江別中央2-0雄新(愛媛)
●2回戦 江別中央2-0宮原(埼玉)
●1回戦 江別中央2-1伊集院
●予選
三郷(長野)2-0札幌東栄 菟田野(奈良)2-1札幌東栄
江別中央2-0伊集院(鹿児島)
——————————————————————————-
2004
●2回戦 小野(福島)2-1江別中央
●1回戦 江別中央2-0三本木
●予選
江別中央2-0兎田野(奈良)
茅ヶ崎(神奈川)2-1釧路富原 太子西(兵庫)2-0釧路富原
——————————————————————————–
2003
●準々決勝 安田学園(東京)2-1江別中央
●2回戦 江別中央2-0西原東(沖縄)
●2回戦 平良(沖縄)2-0帯広第二
●1回戦 江別中央2-1玉手(大阪)
●予選
江別中央2-0高知 帯広第二2-0南部(山梨)
明和(和歌山)2-0釧路富原 小松川三(東京)2-0釧路富原
——————————————————————————–
2002
●1回戦 大正北(大阪)2-0江別中央
●予選
江別中央2-0足立第九(東京)
広島城南2-0札幌藤野 塩田(佐賀)2-1札幌藤野
——————————————————————————–
2001
●決勝 江別中央2-0小松川三(東京)
●準決勝 江別中央2-0磯部(新潟)
●準々決勝 江別中央2-1矢作北(愛知)
●2回戦 江別中央2-0西原東(沖縄)
●1回戦 江別中央2-0磯部(福島)
●予選
江別中央2-0根木内(千葉)
広島城南2-1旭川教育大付属 磯部(福島)2-1旭川教育大付属
——————————————————————————–
2000
●準々決勝 佐良浜(沖縄)2-0旭川神楽
●2回戦 旭川神楽2-1南越(福井)
●予選
旭川神楽2-0荻原北(岐阜)
つきみ野(神奈川)2-0江別中央 高鷲(岐阜)2-0江別中央
——————————————————————————–
1999
●2回戦 駒形(東京)2-0恵庭柏陽
●1回戦 佐伯(広島)2-0札幌伏見
●1回戦 恵庭柏陽2-0片桐(奈良)
●予選
札幌伏見2-0足立九(東京) 猪高(愛知)2-0札幌伏見
恵庭柏陽2-0六ツ美(愛知)
——————————————————————————–
1998
●2回戦 八幡東2-0札幌平岸
●1回戦 札幌平岸2-1長野東部
——————————————————————————–
1997
●2回戦 豊田(神奈川)2-0石狩花川南
●1回戦 石狩花川南2-0洛南(京都)
●1回戦 郡(長野)2-0旭川神楽
——————————————————————————–
1996
●2回戦 駒形(東京)2-0札幌厚別
●1回戦 札幌厚別2-0中野第七(東京)
●予選
札幌厚別2-0みたけ台(神奈川)
榛東(群馬)2-1札幌稲陵 金岡北(大阪)2-1札幌稲陵
——————————————————————————–
1995
●準決勝 八幡東(滋賀)2-0札幌厚別
●準々決勝 札幌厚別2-0西原東(沖縄)
●準々決勝 小布施(長野)2-0江別江陽
●2回戦 札幌厚別2-0中之口(新潟)
●2回戦 江別江陽2-0結城(茨城)
●1回戦 札幌厚別2-0沖野(宮城)
●1回戦 江別江陽2-0鹿島台(宮城)
●予選
札幌厚別2-1沖野(宮城) 江別江陽2-0和泊(鹿児島)
——————————————————————————–
1994
●2回戦 高師台(愛知)2-1旭川雨紛
●1回戦 旭川雨紛2-1八代(宮崎)
●1回戦 上山口(埼玉)2-0江別江陽
●1回戦 八幡東(滋賀)2-1江別中央
●予選
江別中央2-1鹿西(石川) 江別江陽2-1高知学芸
城東(佐賀)2-1旭川雨紛 旭川雨紛2-0白山(三重)
——————————————————————————–
1993
●2回戦 佐賀大付2-0江別中央
——————————————————————————–
1992
●2回戦 小岩一(東京)2-1札幌もみじ台
●2回戦 津幡(石川)2-0札幌稲陵
——————————————————————————–
1991
●2回戦 庄内(静岡)2-0白糠
●1回戦 西原東(沖縄)2-0江別第三
●1回戦 白糠2-0光丘(神奈川)
——————————————————————————–
1990
●3回戦 本城(愛知)2-0江別第三
●2回戦 江別第三2-1山形二
●1回戦 共進(神奈川)2-0旭川六合
——————————————————————————–
1989
●2回戦 堅下南(大阪)2-1江別第二
●1回戦 押部谷(兵庫)2-0旭川六合
——————————————————————————–
1988
●2回戦 沖野(宮城)2-1旭川六合
●1回戦 出島南(茨城)2-1函館戸倉
——————————————————————————–
1987
●2回戦 稲田(神奈川)2-0白糠
●2回戦 伊奈(埼玉)2-0札幌北野
●1回戦 札幌北野2-0吾妻(福島)
——————————————————————————–
1986
●2回戦 延岡南(宮崎)2-1旭川神居
●2回戦 北豊島(大阪)2-0斜里
●1回戦 斜里2-1庄内(福岡)
——————————————————————————–
1985
●2回戦 吾妻(福島)2-1旭川六合
●1回戦 狭山(大阪)2-0富良野東
●1回戦 喜々津(長崎)2-0札幌北陽
——————————————————————————–
1984
●2回戦 白山(千葉)2-0旭川神居
●1回戦 金沢(神奈川)2-0札幌太平
——————————————————————————–
1983
●2回戦 七尾東部(石川)2-0函館亀田
●1回戦 あげな(沖縄)2-0札幌西陵
——————————————————————————–
1982
●1回戦 御禊(石川)2-0旭川啓北
●1回戦 加津佐(長崎)2-0旭川神居
——————————————————————————–
1981
●3回戦 竜海(愛知)2-0函館亀田
●3回戦 加津佐(長崎)2-0滝川江部乙
●2回戦 函館亀田2-0古河第二
●2回戦 滝川江部乙2-1小岩五
●1回戦 函館亀田2-0城北(佐賀)
●1回戦 滝川江部乙2-1生口(広島)
——————————————————————————–
1980
●2回戦 直方第二(福岡)2-0滝川江部乙
●1回戦 滝川江部乙2-0伊予三島東
——————————————————————————–
1979
●2回戦 東野2-0函館亀田
●1回戦 函館亀田2-0寺泊(新潟)
——————————————————————————–
1978
●2回戦 東野(熊本)2-0釧路東
——————————————————————————–
1977
●1回戦 青谷(鳥取)2-0旭川六合
——————————————————————————–
1976
●1回戦 田検(鹿児島)2-0旭川明星
——————————————————————————–
1975
●2回戦 向丘(神奈川)2-1旭川明星
●1回戦 旭川明星2-気高(鳥取)
——————————————————————————-
1974
●2回戦 所沢(埼玉)2-0増毛第二
——————————————————————————–
1973
●2回戦 嬉野(三重)2-1増毛第二
——————————————————————————–
1972
●2回戦 田染(大分)2-0旭川明星
●1回戦 旭川明星2-0塩釜三(宮城)
——————————————————————————–
1971(第一回)
●1回戦 直方第三(福岡)2-1旭川明星

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
◆女子
2017
●2回戦 室蘭桜蘭2-0氷見北部(富山)
●1回戦 八王子実践(東京)2-0幕別札内
●予選
幕別札内2-1郡山第七(福島) 就実(岡山)2-0幕別札内
近江兄弟社(滋賀)2-1室蘭桜蘭 室蘭桜蘭2-1船橋坪井(千葉)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016
●1回戦 就実(岡山)2-0釧路鳥取西
●予選
釧路鳥取西2-0姫路網干(兵庫) 八王子実践(東京)2-0釧路鳥取西
西原(熊本)2-0札幌大谷 宇都宮瑞穂野(栃木)2-0札幌大谷
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●1回戦 八王子実践(東京)2-0札幌大谷
●予選
共栄学園(東京)2-0岩見沢清園 諏訪西(長野)2-0岩見沢清園
就実(岡山)2-0札幌大谷 札幌大谷2-0山形第六
大垣東(岐阜)2-0旭川永山 仙台蒲町(宮城)2-1旭川永山
——————————————————————————–
2014
●2回戦 聖和女子学院(長崎)2-1札幌大谷
●予選
松戸第四(千葉)2-0岩見沢清園 鳴門市第一(徳島)2-0岩見沢清園
札幌大谷2-1秋田南
——————————————————————————–
2013
●1回戦 諫早(長崎)2-0岩見沢清園
●予選
共栄学園(東京)2-0岩見沢清園 岩見沢清園2-1岡崎南(愛知)
実践学園(東京)2-0釧路北 大津(熊本)2-0釧路北
——————————————————————————–
2012
●1回戦 共栄学園(東京)2-0江別中央
●予選
福井工大福井2-0江別中央 江別中央2-0太田(秋田)
実践学園(東京)2-0釧路桜が丘 就実(岡山)2-0釧路桜が丘
——————————————————————————–
2011
●予選
福井工大福井2-0江別中央 金井(山形)2-1江別中央
諫早(長崎)2-0釧路鳥取 若草(山梨)2-1釧路鳥取
——————————————————————————–
2010
●予選
札幌大谷 2敗
釧路北 2敗
——————————————————————————–
2009
●予選
就実(岡山)2-0札幌大谷 若松原(栃木)2-1札幌大谷
梅林(岐阜)2-1釧路北 第二南砂(東京)2-0釧路北
——————————————————————————–
2008
●1回戦 勧修(京都)2-0札幌大谷
●予選
建国(大阪)2-0札幌大谷 札幌大谷2-0山形第六
諫早(長崎)2-0雨竜 就実(岡山)2-0雨竜
——————————————————————————–
2007
●準々決勝 香川一2-0札幌大谷
●2回戦 札幌大谷2-0芝西(埼玉)
●1回戦 札幌大谷2-0花園(千葉)
●1回戦 八王子実践(東京)2-0旭川神居
●予選
旭川神居2-1雫石(岩手) 札幌大谷2-1広畑(兵庫)
——————————————————————————–
2006
●2回戦 龍野東(兵庫)2-0札幌大谷
——————————————————————————–
2005
●1回戦 就実(岡山)2-0札幌大谷
●予選
志度(香川)2-0札幌大谷 札幌大谷2-1高山(長野)
塚沢(群馬)2-0釧路北 古川北(宮城)2-0釧路北
——————————————————————————–
2004
●2回戦 新富(兵庫)2-0札幌大谷
●1回戦 札幌大谷2-0久居(三重)
●1回戦 明和(和歌山)2-1恵庭恵み野
●予選
恵庭恵み野2-1白鳥(三重) 札幌大谷2-0雫石(岩手)
——————————————————————————–
2003
●準決勝 八王子実践(東京)2-0岩内第一
●準々決勝 岩内第一2-0就実
●2回戦 岩内第一2-1神田(神戸)
●予選
岩内第一2-0古川(岐阜)
就実(岡山)2-0釧路景雲 田上(滋賀)2-0釧路景雲
大阪国際大和田2-0札幌大谷 山形六2-1札幌大谷
——————————————————————————–
2002
●1回戦 大津(兵庫)2-0釧路景雲
●予選
近江兄弟社(滋賀)2-0釧路景雲 釧路景雲2-1就実(岡山)
西部(佐賀)2-1石狩花川南 三本木(宮城)2-0石狩花川南
——————————————————————————–
2001
●予選
成徳学園2-0釧路景雲 梅林(岐阜)2-1釧路景雲
相武台(神奈川)2-0札幌八軒 豊田東(山口)2-0札幌八軒
——————————————————————————–
2000
●1回戦 下津二(和歌山)2-0江別中央
●予選
淑徳学園2-0江別中央 江別中央2-1大垣東
成徳学園(東京)2-0栗沢 富士宮第二(静岡)2-0栗沢
——————————————————————————–
1999
●1回戦 長崎2-0釧路北
●予選
郡(長崎)2-0釧路北 釧路北2-0勝平(秋田)
就実(岡山)2-0札幌恵み野 淑子徳学園2-0札幌恵み野
——————————————————————————–
1998
●準々決勝 四天王寺(大阪)2-0石狩花川南
●2回戦 宇佐西部(大分)2-1神恵内
●2回戦 石狩花川南2-1岩出山(宮城)
●1回戦 神恵内2-1隼人(鹿児島)
——————————————————————————–
1997
——————————————————————————–
1996
●準々決勝 裾花(長野)2-0江別江陽
●2回戦 江別江陽2-1太田(茨城)
●1回戦 江別江陽2-0八幡(山形)
●1回戦 共栄学園(東京)2-0神恵内
●予選
太田(茨城)2-0江別江陽 江別江陽2-0江波(広島)
興文(岐阜)2-1神恵内 神恵内2-0上牧(奈良)
——————————————————————————–
1995
●1回戦 香川一2-0留萌
●1回戦 杵築(大分)2-0深川一己
●予選
長崎好商2-0深川一己 深川一己2-0下田(青森)
留萌2-1就実(岡山)
——————————————————————————–
1994
●2回戦 四天王寺(大阪)2-0札幌厚別
●1回戦 日新(兵庫)2-1白老
●予選
白老2-1深川(山口) 札幌厚別2-1川口北(埼玉)
蒲町(宮城)2-1江別江陽 鹿西(石川)2-0江別江陽
——————————————————————————–
1993
——————————————————————————–
1992
●2回戦 美東(山口)2-0帯広第一
●2回戦 加古川山手(兵庫)2-0旭川緑が丘
——————————————————————————–
1991
●2回戦 黒崎(長崎)2-1旭川緑が丘
●1回戦 倉賀野(群馬)2-0札幌北野台
——————————————————————————–
1990
●3回戦 杵築(大分)2-1留萌
●3回戦 文京学園(東京)2-0旭川神居
●2回戦 留萌2-0久谷(愛媛)
●2回戦 旭川神居2-0板櫃(福岡)
——————————————————————————–
1989
●2回戦 東陽(大阪)2-0江別第三
●2回戦 柏陽(埼玉)2-0札幌北野台
——————————————————————————–
1988
●準々決勝 雄新(愛媛)2-0旭川神居
●3回戦 旭川神居2-0思水(福岡)
●2回戦 古河第一(茨城)2-0留萌港南
●2回戦 旭川神居2-0下貝塚(千葉)
●1回戦 旭川神居2-0高屋(広島)
——————————————————————————–
1987
●2回戦 榛東(群馬)2-0旭川永山南
●2回戦 高松(群馬)2-0登別鷲別
——————————————————————————–
1986
●3回戦 高崎三(群馬)2-0釧路桜が丘
●2回戦 釧路桜が丘2-1新庄(奈良)
●1回戦 狛江一(東京)2-0旭川永山南
——————————————————————————–
1985
●3回戦 順心女子学園(東京)2-0旭川神楽
●3回戦 江南北部(愛知)2-0旭川神居
●2回戦 旭川神楽2-0羽黒(山形)
●2回戦 旭川神居2-0戸坂(広島)
●1回戦 竜野西(兵庫)2-1白糠
——————————————————————————–
1984
●3回戦 就実(岡山)2-1旭川神楽
●2回戦 東陽(大阪)2-0妹背牛
●2回戦 旭川神楽2-0仙南(秋田)
——————————————————————————–
1983
●2回戦 足立十四(東京)2-1妹背牛
●2回戦 文京第十(東京)2-0帯広第二
——————————————————————————–
1982
●2回戦 嬉野(三重)2-0妹背牛
●1回戦 妹背牛2-0蒲生(大阪)
●1回戦 青森西2-0旭川春光台
——————————————————————————–
1981
●3回戦 墨坂(長野)2-0豊浦
●2回戦 御成(神奈川)2-1滝川江陵
●2回戦 豊浦2-1真岡(栃木)
●1回戦 滝川江陵2-0矢作(愛知)
——————————————————————————–
1980
●2回戦 滝川江陵2-0守山(滋賀)
●1回戦 古河第一2-1滝川江陵
——————————————————————————–
1979
●2回戦 古河一2-0滝川江陵
●1回戦 滝川江陵2-0松江二(島根)
——————————————————————————–
1978
●準決勝 古河第一2-0滝川江陵
●準々決勝 滝川江陵2-1玖珂(山口)
●3回戦 滝川江陵2-0草津(滋賀)
●2回戦 滝川江陵2-1鳴門一(徳島)
●1回戦 滝川江陵2-0島原三(長崎)
——————————————————————————–
1977
●1回戦 古河第一(茨城)2-0釧路東
——————————————————————————–
1976
●1回戦 引佐北部(静岡)2-1滝川江陵
——————————————————————————–
1975
●3回戦 出雲(東京)2-1滝川江陵
●2回戦 滝川江陵2-0三和(長崎)
●1回戦 滝川江陵2-0湯本三(福島)
——————————————————————————–
1974
●3回戦 高浦(徳島)2-0釧路東
●2回戦 釧路東2-0香長(高知)
●1回戦 釧路東2-0富岡(群馬)
——————————————————————————–
1973
●2回戦 東山(岡山)2-1滝川江陵
——————————————————————————–
1972
●3回戦 西条(広島)2-0初山別豊岬
●2回戦 初山別豊岬2-0大三輪(奈良)
——————————————————————————–
1971
●1回戦 児玉(埼玉)2-0白糠庶路
——————————————————————————–

北海道代表戦績/中学体育大会/バスケットボール

全国中学校バスケットボール大会(中体連) 北海道代表戦績
<男子>
2017
●予選
津山西(岡山)56-43札幌清田 有田川吉備(和歌山)46-44札幌清田
西福岡74-33北見北 秋田山王63-44北見北
————————————-
2016
●予選
熊本東町67-55旭川愛宕 宇都宮鬼怒(栃木)57-10旭川愛宕
今治南(愛媛)69-55帯広西陵 帯広西陵56-55鈴鹿創徳(三重)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●準々決勝 別府北部(大分)49-44東海大四
●1回戦 別府北部(大分)54-42札幌
●1回戦 東海大四56-52鈴鹿白子(三重)
●予選 
札幌57-55大森第八 津軽85-67札幌
東海大四75-57総社西 岩成台69-59東海大四
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2014
●2回戦 鳥屋野(新潟)61-54東海大四
●1回戦 東海大四65-60南城佐敷(沖縄)
●予選
東海大四80-51別府北部(大分) 東海大四62-53松山久米(愛媛)
松山内宮(愛媛)59-51斜里 実践学園(東京)80-45斜里
——————————————————————————
2013
●準々決勝 西福岡68-52東海大四
●1回戦 東海大四74-53松前(愛媛)
●予選
東海大四75-65一関桜町(岩手) 東海大四72-46松山久米(愛媛)
秋田山王77-63札幌清田 うるまあげな(沖縄)73-69札幌清田
——————————————————————————–
2012
●1回戦 布水(石川)70-57米里
●1回戦 山王(秋田)72-38東海大四
●予選
米里58-55大垣東(岐阜) 米里76-54拓南(愛媛)
大枝(京都)70-64東海大四 東海大四59-48衣笠(神奈川)
——————————————————————————–
2011
●準決勝 大石(埼玉)61-57東海大四
●準々決勝 東海大四80-48守山南(滋賀)
●1回戦 東海大四87-49津橋北(三重)
●1回戦 守山南69-49江別第二
●予選
東海大四80-59横須賀学院(神奈川) 東海大四76-66玉川(滋賀)
島根76-62江別第二 江別第二66-52本丸(新潟)
——————————————————————————–
2010
●1回戦 津軽(青森)62-54東海大四
●1回戦 佐野西(栃木)81-60江別第二
●予選
東海大四 2勝 江別第二 1勝1敗
——————————————————————————–
2009
●準々決勝 布川(石川)63-59帯広緑園
●1回戦 帯広緑園62-50並榎(群馬)
●予選
帯広緑園58-48稲羽(岐阜) 帯広緑園59-38松江第三(島根)
札幌北陽48-46藤崎(青森) 久米(愛媛)62-53札幌北陽
——————————————————————————–
2008
●1回戦 本丸(新潟)80-55恵庭恵明
●予選
会津若松(福島)78-61帯広第四 京北(東京)71-56帯広第四
柳井西(山口)61-60恵庭恵明 恵庭恵明55-53明豊(愛知)
——————————————————————————–
2007
●準決勝 京北88-86東海大四
●準々決勝 東海大四70-63東北学院(宮城)
●1回戦 京北(東京)96-73函館湯川
●1回戦 東海大四81-57藤森(京都)
●予選
函館湯川76-64亀岡(京都) 丸亀東(香川)64-28函館湯川
東海大四87-54鹿沼西(栃木) 玉名(熊本)84-68東海大四
——————————————————————————–
2006
●決勝 木屋瀬(福岡)63-50東海大四
●準決勝 東海大四57-52本丸(新潟)
●準々決勝 東海大四67-63東北学院(宮城)
●準々決勝 鳥尾野(新潟)62-42道教大函館
●1回戦 東海大四54-53津軽(青森)
●1回戦 道教大函館65-63梅丘
●予選
梅丘(東京)69-65東海大四 東海大四76-62長浜西(滋賀)
道教大函館50-45清水七(静岡) 姪浜(福岡)72-59道教大函館
——————————————————————————–
2005
●予選
山形六59-45江別第二 松戸四(千葉)73-63江別第二
上牧(奈良)69-55東海大四 本丸(新潟)88-67東海大四
——————————————————————————–
2004
●1回戦 春日部(埼玉)60-56札幌厚別北
●予選
北陵(岩手)68-43根室柏陵 辰巳台(千葉)82-55根室柏陵
札幌厚別北52-36樫原(京都) コザ(沖縄)46-44札幌厚別北
——————————————————————————–
2003
●準々決勝 井川60-44札幌平岡緑
●1回戦 札幌平岡緑40-29南武庫之荘
●1回戦 井川(秋田)79-50札幌澄川
●予選
札幌澄川55-52旭(茨城) 札幌澄川53-38別府北部(大分)
札幌平岡緑66-41南武庫之荘(兵庫) 札幌平岡緑53-38石井(徳島)
美川(石川)62-44滝川江陵 藤田(大阪)69-43滝川江陵
——————————————————————————–
2002
●準決勝 習志野第一(千葉)61-45札幌平岡緑
●準々決勝 札幌平岡緑45-42百道
●1回戦 札幌平岡緑57-50東北学院
●予選
札幌平岡緑58-45立教新座(埼玉) 百道(福岡)53-40札幌平岡緑
東北学院(宮城)55-49札幌厚別北 稲技(滋賀)58-49札幌厚別北
——————————————————————————–
2001
●1回戦 湖東60-59札幌厚別
●1回戦 飛幡(福岡)49-48札幌清田
●予選
札幌厚別65-51加古川山手(兵庫) 湖東(島根)69-40札幌厚別
札幌清田57-35川内北(鹿児島) 札幌清田47-45久米(愛媛)
——————————————————————————–
2000
●準々決勝 百道(福岡)52-50江別第二
●1回戦 江別第二59-48飛幡(福岡)
●1回戦 湯沢北44-39札幌南が丘
●予選
江別第二71-53湖南(島根) 江別第二60-51長浜西(滋賀)
札幌南が丘41-39山五(神奈川) 湯沢北(秋田)55-36札幌南が丘
——————————————————————————–
1999
●1回戦 入善(富山)53-49北広島緑陽
●予選
明道(福井)73-52釧路鳥取 京北71-43釧路鳥取
北広島緑陽42-41大東(福井) 北広島緑陽57-48城北(愛知)
——————————————————————————-
1998
●1回戦 昭和北65-48苫小牧凌雲
●予選
昭和北(広島)46-44帯広西陵 羽城(秋田)58-41帯広西陵
苫小牧凌雲56-45平城東(奈良) 与野南(埼玉)61-46苫小牧陵雲
——————————————————————————–
1997
●準々決勝 豊見城(沖縄)70-47函館的場
●1回戦 函館的場48-47旭ヶ丘(長野)
——————————————————————————–
1996
——————————————————————————–
1995
●1回戦 松山西66-47江別大麻
——————————————————————————–
1994
●予選
寄居(新潟)56-44札幌あやめ野 松江第一(島根)46-44札幌あやめ野
長嶺(沖縄)67-43旭川東明 鳴門第二(徳島)74-36旭川東明
羽城(秋田)89-38苫小牧凌雲 川内北(鹿児島)70-55苫小牧凌雲
——————————————————————————–
1993
——————————————————————————–
1992
●1回戦 植木(福岡)74-67江別大麻
——————————————————————————–
1991
——————————————————————————–
1990
——————————————————————————–
1989
——————————————————————————–
1988
——————————————————————————–
1987
●1回戦
美東(沖縄)51-40釧路桜が丘
——————————————————————————–
1986
●予選
美東(沖縄)52-49札幌南が丘 勝山(愛媛)73-48札幌南が丘
城陽(大阪)53-37釧路緑陵 開成(静岡)70-59釧路緑陵
——————————————————————————–
1985
●予選
雄踏(静岡)61-24美瑛 小園(兵庫)63-22美瑛
園田(兵庫)63-53道教大札幌 蕨第二(埼玉)95-83道教大札幌
上士幌54-50観音寺(香川) 多々良中央(福岡)69-67上士幌
——————————————————————————–
1984
——————————————————————————–
1983
——————————————————————————–
1982
——————————————————————————–
1981
●準決勝 小岩一(東京)62-52札幌発寒
●準々決勝 札幌発寒63-61立川八(東京)
——————————————————————————–
1980
●準々決勝 洛星(京都)51-43釧路鳥取
——————————————————————————–
1979
——————————————————————————-
1978
——————————————————————————–
1977
——————————————————————————–
1976
●1回戦 穴喰(徳島)75-42帯広第一
——————————————————————————–
1975
●1回戦 樽町(神奈川)51-41旭川北星
——————————————————————————–
1974
●1回戦 西谷(神奈川)43-42道教育大函館
——————————————————————————–
1973
●1回戦 日進(埼玉)81-36旭川神居
——————————————————————————–
1972
●2回戦 土浦五(茨城)35-31函館新川
●1回戦 函館新川69-53高陵(東京)
——————————————————————————–
1971(第一回)
●準決勝 高取台(兵庫)49-40函館新川
●2回戦 函館新川48-34松江四(島根)
●1回戦 函館新川38-30文京大(東京)

◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
<女子>
2017
●1回戦
春日部豊野(埼玉)71-50北星学園女子
●予選
大阪薫英女学院67-54札幌向陵 宇都宮陽南(栃木)68-43札幌向陵
北九州折尾(福岡)69-45北星学園女子 北星学園女子55-52石井(徳島)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016
●予選
大阪薫英女学院67-58札幌清田 八王子第一(東京)66-65札幌清田
札幌札苗北60-47丸亀西(香川) 名古屋長良(愛知)58-51札幌札苗北
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●準々決勝 名古屋長良(愛知)64-62札幌東月寒
●1回戦 日章学園(宮崎)81-65札幌新川
●1回戦 札幌東月寒54-39ひたちなか大島(茨城)
●予選
札幌新川60-47ひたちなか大島(茨城) 札幌新川53-36一関萩荘(岩手)
札幌東月寒58-35三陽(長野) 札幌東月寒68-53北谷(沖縄) 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2014
●2回戦 大阪薫英57-52札幌清田
●1回戦 札幌清田83-59常葉学園(静岡)
●予選
札幌清田89-36丸亀南(香川) 札幌清田70-53岡山竜操 
郡山第三(福島)50-34札幌 春日部豊野(埼玉)76-35札幌
——————————————————————————–
2013
●1回戦
所沢山口(埼玉)75-58札幌清田
名古屋若水(愛知)71-49北星学園女子
●予選
北九州折尾(福岡)76-64札幌清田 札幌清田55-46東村山第六(東京)
所沢山口(埼玉)78-36北星学園女子 北星学園女子59-53男鹿東(秋田)
——————————————————————————–
2012
●1回戦 高見(福岡)53-41清田
●予選
清田53-49夙川学院(兵庫) 市川第七(千葉)75-64清田
八乙女(宮城)50-39和光 日新(山口)58-49和光
——————————————————————————–
2011
●1回戦 飯山(香川)72-62札幌清田
●予選
埼玉栄77-47江別大麻東 山の下(新潟)83-37江別大麻東
札幌清田56-42大阪薫英女学院 八王子一(東京)49-41札幌清田
——————————————————————————–
2010
●1回戦 山の下(新潟)60-59旭川神居東
●予選
旭川神居東 1勝1敗 帯広第一 2敗
——————————————————————————–
2009
●予選
埼玉栄102-62札幌・北星学園女子 鶴岡第二(山形)77-37札幌・北星学園女子
尼崎中央(兵庫)札幌清田 柏崎第三(新潟)60-55札幌清田
——————————————————————————–
2008
●1回戦 コザ(沖縄)64-53札幌・北星学園女子
●予選
札幌・北星学園女子64-44常葉学園(静岡) 折尾(福岡)70-69札幌・北星学園女子
沼津(静岡)81-52帯広第六 市川四(千葉)78-57帯広第六
——————————————————————————–
2007
●1回戦 白河中央(福島)60-43札幌北栄
●1回戦 横浜山手女子(神奈川)61-55旭川緑が丘
●予選
札幌北栄71-36余目(山形) 札幌北栄60-50港南(愛媛)
旭川緑が丘64-46紫雲寺(新潟) 旭川緑が丘58-42名古屋南陽
——————————————————————————–
2006
●1回戦 若松原(栃木)55-42札幌北栄
●予選
樟蔭東63-33札幌清田 横浜旭(神奈川)78-45札幌清田
札幌北栄37-36純心(長崎) 角館(秋田)59-39札幌北栄
——————————————————————————–
2005
●1回戦 樟蔭東(大阪)69-39旭川愛宕
●1回戦 八王子一(東京)73-43札幌北栄
●予選
旭川愛宕68-26松江二(島根) 旭川愛宕49-37山王(秋田)
高崎一(群馬)63-57札幌北栄 札幌北栄59-56津屋崎(福岡)
——————————————————————————–
2004
●1回戦 大治(愛知)66-54帯広第四
●1回戦 樟蔭東(大阪)71-47南茅部尾札部
●予選
常葉学園(静岡)53-34南茅部尾札部 南茅部尾札部48-45長府(山口)
帯広第四57-45香芝(奈良) 桜木(熊本)66-57帯広第四
——————————————————————————–
2003
●1回戦 盛岡白百合学園(岩手)50-35帯広第四
●1回戦 深江(長崎)71-35札幌北星女子
●1回戦 井川(秋田)40-25旭川愛宕
●予選
帯広第四48-40純心(長崎) 帯広第四44-32大谷(石川)
札幌北星女子63-43五日市(広島) 東海大翔洋(静岡)55-33札幌北星女子
旭川愛宕44-39石井(徳島) 大治(愛知)73-35旭川愛宕
——————————————————————————–
2002
●予選
樟蔭東(大阪)50-36札幌北星女子 桜木(熊本)45-25札幌北星女子
藤代南(茨城)38-27恵庭恵明 北信(福島)41-33恵庭恵明
——————————————————————————–
2001
●1回戦 昭和学院62-49札幌北星女子
●予選
札幌北星女子50-40協和(秋田) 札幌北星女子54-42湖東(島根)
昭和学院(千葉)45-38帯広第四 大曲(秋田)60-25帯広第四
——————————————————————————–
2000
●1回戦 樟蔭東61-39札幌北星女子
●予選
札幌北星女子56-46鳴門一(徳島) 名古屋南陽62-43札幌北星女子
純心(長崎)66-43札幌陵北 樟蔭東(大阪)62-44札幌陵北
——————————————————————————–
1999
●1回戦 折尾(福岡)73-45音更
●1回戦 昭和学院(千葉)49-35札幌北星女子
●予選
札幌北星女子89-46御南(岡山) 聖ヶ丘(東京)61-54札幌北星女子
音更69-25道後(愛媛) 常葉学園(静岡)65-42音更
——————————————————————————–
1998
●予選
東京成徳53-34札幌陵北 山形四33-30札幌陵北
城東(愛媛)44-21旭川愛宕 常葉学園(静岡)51-30旭川愛宕
——————————————————————————–
1997
●1回戦 児玉(埼玉)55-46札幌陵北
——————————————————————————–
1996
●決勝 堺(東京)51-35札幌手稲東
●準決勝 札幌手稲東39-29本城(福岡)
●準々決勝 札幌手稲東31-25千種台(愛知)
●1回戦 札幌手稲東37-36岡田(愛媛)
——————————————————————————–
1995
●1回戦 八木が谷(千葉)58-50江別大麻
——————————————————————————–
1994
●1回戦 新発田本丸(新潟)52-38室蘭北辰
●1回戦 四日市桜(三重)45-40札幌北星女子
●予選
水海道西(茨城)61-59室蘭北辰 室蘭北辰45-38原北(福岡)
桑原(愛媛)51-48札幌北星女子 札幌北星女子52-26長島(三重)
昭和学院(千葉)49-35旭川愛宕 豊中第一(大阪)67-40旭川愛宕
——————————————————————————–
1993
●1回戦 雄新(愛媛)53-18札幌西岡
●1回戦 伊丹南(兵庫)56-42札幌清田
——————————————————————————–
1992
——————————————————————————–
1991
——————————————————————————–
1990
——————————————————————————–
1989
——————————————————————————–
1988
——————————————————————————–
1987
——————————————————————————–
1986
●予選
御南(岡山)42-41旭川東陽 津橋(石川)56-38旭川東陽
府中三(東京)67-24札幌北辰 鹿南(熊本)68-31札幌北辰
——————————————————————————–
1985
●予選
千種台(愛知)50-33札幌羊丘 普天間(沖縄)50-48札幌羊丘
鹿南(熊本)57-21札幌北辰 府中第四(東京)50-32札幌北辰
八代(愛媛)56-42旭川東陽 女川第一(宮城)80-52旭川東陽
——————————————————————————–
1984
●1回戦 取手二(茨城)56-38旭川東陽
——————————————————————————–
1983
——————————————————————————–
1982
●準々決勝 中町(兵庫)50-40札幌清田
——————————————————————————–
1981
●準々決勝 東野(熊本)38-37札幌清田
——————————————————————————–
1980
——————————————————————————–
1979
——————————————————————————–
1978
●準々決勝 中町(兵庫)64-49釧路鳥取
——————————————————————————–
1977
——————————————————————————–
1976
●1回戦 御禊(石川)44-39砂川石山
——————————————————————————–
1975
●1回戦 伊敷(鹿児島)58-24松前大島
——————————————————————————–
1974
●1回戦 湊(神戸)60-15函館大川
——————————————————————————–
1973
●1回戦 出町(富山)60-44釧路鳥取
——————————————————————————–
1972
●1回戦 保谷(東京)56-23旭川明星
——————————————————————————–
1971
●1回戦 羽合北冥(鳥取)40-23亀田桐花
——————————————————————————–

2017中学体育大会/バスケットボール

第47回全国中学校バスケットボール大会
0823〜 沖縄県立武道館ほか
◆◆男子
●予選リーグC
津山西(岡山)56-43札幌清田
有田川吉備(和歌山)46-44札幌清田
●予選リーグE
西福岡74-33北見北
秋田山王63-44北見北
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●1回戦
春日部豊野(埼玉)71-50北星学園女子
●予選リーグN
大阪薫英女学院67-54札幌向陵
宇都宮陽南(栃木)68-43札幌向陵
●予選リーグP
北九州折尾(福岡)69-45北星学園女子
北星学園女子55-52石井(徳島)

参照 大会公式HP

2017中学体育大会/バレーボール

第47回全日本中学校バレーボール選手権
0823〜 宮崎市総合体育館ほか
◆◆男子
●準々決勝
サレジオ(東京)2-0江別中央
●2回戦
江別中央2-0新潟中之口
●予選グループ戦
江別中央2-0安芸第三(島根)
北九州板櫃(福岡)2-0木古内
大田南六郷(東京)2-1木古内
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●2回戦
室蘭桜蘭2-0氷見北部(富山)
●1回戦
八王子実践(東京)2-0幕別札内
●予選グループ戦
幕別札内2-1郡山第七(福島)
就実(岡山)2-0幕別札内
近江兄弟社(滋賀)2-1室蘭桜蘭
室蘭桜蘭2-1船橋坪井(千葉)

参照 大会公式HP

北海道代表戦績/中学体育大会/サッカー 

全国中学校サッカー大会
2017
●準々決勝 日章学園(宮崎)3-2北斗上磯
●2回戦 北斗上磯0-0(PK4-3)藤沢鵠沼(神奈川)
●1回戦 多摩大学目黒(東京)3-1稚内南
●1回戦 北斗上磯4-0遠野(岩手)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016
●1回戦 東北学院(宮城)2-1北斗上磯
●1回戦 新潟山の下4-0江別中央
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●3回戦 青森山田9-1江別中央
●2回戦 江別中央1-1(PK5-3)松戸第三(千葉)
●1回戦 江別中央3-1安城北(愛知)
●1回戦 筑陽学園(福岡)2-1帯広翔陽
●1回戦 東大坂朝鮮中級(大坂)3-1枝幸
——————————————————————————–
2014
●1回戦 宮崎日本大学4-0北見東陵
●1回戦 さいたま東浦和2-0北斗浜分
——————————————————————————–
2013
●決勝 帝京大可児(岐阜)2-1伊達
●準決勝 伊達2-1神村学園中等部(鹿児島)
●準々決勝 伊達2-1遠野(岩手)
●2回戦 伊達3-1高川学園(山口)
●1回戦 伊達6-2たつの市熊野西(兵庫)
●1回戦 奥州市東水沢中(岩手)2-0札幌八軒
——————————————————————————
2012
●2回戦 日章学園(宮崎)3-0伊達
●1回戦 伊達3-1宇治木幡(京都)
●1回戦 青森山田10-0札幌大谷
——————————————————————————–
2011
●1回戦 大津仰木(滋賀)1-0釧路景雲
●1回戦 徳島川内8-0稚内南
——————————————————————————–
2010
●2回戦 川内(徳島)2-1七飯
●1回戦 七飯2-0大社(島根)
●1回戦 塩瀬(兵庫)2-1札幌手稲東
——————————————————————————–
2009
●1回戦 開誠館(静岡)2-0旭川緑が丘
●1回戦 由利(秋田)3-3(PK3-1)伊達
——————————————————————————–
2008
●2回戦 静岡学園2-0室蘭蘭東
●2回戦 那珂湊(茨城)0-0(PK5-3)北斗浜分
●1回戦 室蘭蘭東7-1大原(兵庫)
●1回戦 北斗浜分4-2日章学園(宮崎)
——————————————————————————–
2007
●1回戦 上松(長野)1-0旭川緑が丘
●1回戦 六実(千葉)2-0釧路景雲
——————————————————————————–
2006
●1回戦 第二砂町(東京)2-0札幌清田
●1回戦 常葉学園橘(静岡)2-0北斗浜分
——————————————————————————–
2005
●1回戦 海星(長崎)3-2浦河第一
●1回戦 龍野東(兵庫)4-2釧路景雲
——————————————————————————–
2004
●1回戦 西脇(和歌山)5-1登別緑陽
●1回戦 吉原一(静岡)3-0浦河第一
——————————————————————————–
2003
●2回戦 草野(千葉)2-1札幌あいの里
●1回戦 札幌あいの里1-0三笠(奈良)
●1回戦 創価(東京)2-0静内第三
●1回戦 尾間木(埼玉)3-1室蘭向陽
——————————————————————————–
2002
●準決勝 桐蔭学園(神奈川)6-1登別緑陽
●準々決勝 登別緑陽2-1海星(長崎)
●2回戦 登別緑陽2-1登美ヶ丘北(奈良)
●1回戦 登別緑陽1-0銚子第四(千葉)
●1回戦 国見5-3室蘭蘭東
——————————————————————————–
2001
●準々決勝 暁星(東京)4-0釧路景雲
●2回戦 釧路景雲4-3瀬田北(滋賀)
●1回戦 釧路景雲2-0芳泉(岡山)
●1回戦 西脇(和歌山)2-0登別緑陽
——————————————————————————–
2000
●1回戦 島原第一(長崎)1-0室蘭北辰
●1回戦 野洲(滋賀)2-0札幌藻岩
——————————————————————————–
1999
●1回戦 大川(福岡)3-0札幌上野幌
●1回戦 小田南(兵庫)5-2旭川緑が丘
——————————————————————————–
1998
●2回戦 嘉数(沖縄)2-0札幌羊丘
●1回戦 札幌羊丘2-0加茂(鳥取)
●1回戦 暁星(東京)2-1室蘭蘭東
——————————————————————————–
1997
●2回戦 国見4-0札幌羊丘
●1回戦 札幌羊丘7-2阿南(徳島)
●1回戦 星が丘(栃木)4-0本別
——————————————————————————–
1996
●2回戦 藍川(岐阜)4-1札幌羊丘
●1回戦 札幌羊丘4-0向島東(京都)
●1回戦 若草(兵庫)2-0旭川広陵
——————————————————————————–
1995
●2回戦 藤森(京都)1-1(PK4-2)札幌羊丘
●1回戦 札幌羊丘3-3(PK7-6)駒家(広島)
●1回戦 大西(愛媛)1-0室蘭蘭東
——————————————————————————–
1994
●2回戦 生光学園(徳島)3-0室蘭港南
●1回戦 桜が丘(兵庫)1-0登別鷲別
●1回戦 韮崎西(山梨)3-0札幌羊丘
●1回戦 室蘭港南3-1高津(島根)
——————————————————————————–
1993
●2回戦 吹田六(大阪)3-0函館桔梗
●1回戦 函館桔梗4-3上野(愛知)
●1回戦 並木(茨城)5-0室蘭向陽
——————————————————————————–
1992
●2回戦 城南(和歌山)2-0室蘭東明
●1回戦 室蘭東明4-1小山二(栃木)
●1回戦 丸岡(福井)1-0釧路共栄
——————————————————————————–
1991
●1回戦 大東(大分)1-0釧路共栄
●1回戦 城山(神奈川)1-0登別鷲別
——————————————————————————–
1990
●1回戦 三本木(青森)2-1釧路共栄
●1回戦 島原三(長崎)3-1札幌羊丘
——————————————————————————–
1989
●1回戦 韮崎東(山梨)6-0札幌西野
●1回戦 鶴川二(東京)4-1室蘭鶴ヶ崎
——————————————————————————–
1988
●2回戦 大原(埼玉)4-0室蘭蘭東
●1回戦 室蘭蘭東2-1平群(奈良)
●1回戦 松尾(京都)4-3室蘭成徳
——————————————————————————–
1987
●1回戦 南犬飼(栃木)5-0室蘭東明
●1回戦 南千里(大阪)1-0札幌平岸
——————————————————————————–
1986
●3回戦 真岡(栃木)2-0旭川東陽
●3回戦 大淀(宮崎)2-0室蘭東明
●2回戦 旭川東陽2-2(PK5-4)遠野(岩手)
●2回戦 室蘭東明3-1神根(埼玉)
●1回戦 旭川東陽3-0松橋(熊本)
●1回戦 室蘭東明2-1国泰寺(広島)
——————————————————————————–
1985
●1回戦 上宇部(山口)3-0滝川名苑
●1回戦 蓑蚊屋(鳥取)1-0室蘭鶴ヶ崎
●1回戦 花巻(岩手)2-1室蘭東明
——————————————————————————–
1984
●1回戦 榛原(奈良)3-2室蘭鶴ヶ崎
●1回戦 吉ヶ崎(千葉)2-1札幌澄川
——————————————————————————–
1983
——————————————————————————–
1982
●2回戦 道後(愛媛)1-0札幌真駒内
●1回戦 札幌真駒内3-3(PK3-1)箕蚊屋(鳥取)
●1回戦 甲府南3-1室蘭鶴ヶ崎
——————————————————————————–
1981
●1回戦 阿武野(大阪)3-1函館銭亀沢
●1回戦 桜島(鹿児島)2-0室蘭御膳水
——————————————————————————–
1980
●1回戦 大庭(神奈川)2-1札幌陵陽
●1回戦 百間(埼玉)2-1室蘭成徳
——————————————————————————–
1979
●2回戦 府中五(東京)2-0池田
●2回戦 誉田(大阪)6-1函館桐花
●1回戦 池田1-0島原二(長崎)
●1回戦 函館桐花3-0仁科台(長野)
——————————————————————————–
1978
●準々決勝 京陵(熊本)1-1(PK4-2)札幌陵陽
●2回戦 札幌陵陽2-2(PK4-2)藤岡一(群馬)
●1回戦 札幌陵陽4-0福田(岡山)
●1回戦 古河一(茨城)7-1清水
——————————————————————————–
1977
●1回戦 大浦(長崎)2-0札幌陵陽
●1回戦 城辺(愛媛)4-1旭川北門
——————————————————————————–
1976
●3回戦 桜島(鹿児島)4-1札幌陵陽
●2回戦 札幌陵陽3-0藤沢湘洋(神奈川)
●1回戦 上河内(栃木)2-2(PK3-1)旭川光陽
●1回戦 札幌陵陽4-1玉野宇野(岡山)
——————————————————————————–
1975
●1回戦 神戸上野3-1札幌陵陽
●1回戦 高槻三2-0稚内南
——————————————————————————–
1974
●2回戦 古河第一(茨城)5-0旭川光陽
●1回戦 旭川光陽4-3烏丸(京都)
●1回戦 用賀(東京)5-0稚内南
——————————————————————————–
1973
●準々決勝 児玉(埼玉)4-0苫小牧弥生
●準々決勝 名古屋日比野(愛知)4-1旭川北門
●2回戦 苫小牧yayoi4-2五所川原(青森)
●2回戦 旭川北門1-0松戸常盤平(千葉)
●1回戦 苫小牧弥生4-1今市(栃木)
●1回戦 旭川北門3-2西条東(愛媛)
——————————————————————————–
1972
●1回戦 水島(岡山)3-0室蘭北辰
●1回戦 岩崎(神奈川)5-0旭川北門
——————————————————————————–
1971
●予選リーグ
日比野(愛知)9-0三笠中央
三笠中央2-0明治(神奈川)
鶴岡二(山形)3-0三笠中央
本太(埼玉)3-1室蘭港南
蜂ヶ岡(山形)4-0室蘭港南
習志野台(千葉)4-0室蘭港南
——————————————————————————–
1970(第一回)
——————————————————————————–

2017太陽グループ杯全道少年軟式野球選抜>日高管内予選

第24回太陽グループ杯全道少年軟式野球選抜大会 日高支部予選大会
0819~0820 浦河潮見ケ丘球場・様似観音山スポーツ公園野球場
1位が全道大会へ出場!
●決勝
JBC日高ブレイヴ14-0えりも岬野球少年団
●準決勝
JBC日高ブレイヴ7-2様似野球スポーツ少年団
えりも岬野球少年団6-5静内ホワイト☆スターズ
●2回戦
様似野球スポーツ少年団9-0うらかわ野球少年団
JBC日高ブレイヴ10-1三石リトル野球協会
えりも岬野球少年団7-0平取野球スポーツ少年団
静内ホワイト☆スターズ6-1新冠野球スポーツ少年団
●1回戦
様似野球スポーツ少年団5-2えりも新栄野球スポーツ少年団
JBC日高ブレイヴ7-2みゆきフェニックス
平取野球スポーツ少年団10-2浦河東部リトルベアーズ
静内ホワイト☆スターズ22-0日高振内ヤンキース

北海道代表戦績/中学体育大会/軟式野球 

全国中学校軟式野球大会
2017
●決勝 白老白翔4-0刈谷朝日(愛知)
●準決勝 白老白翔2-1仙台育英学園秀光(宮城)
●準決勝 刈谷朝日(愛知)3-1釧路鳥取
●3回戦 白老白翔3-2京都桂
●3回戦 釧路鳥取1-0岩国川下(山口)
●2回戦 白老白翔1-1(延長10回促進1-0)みよし南(愛知)
●2回戦 釧路鳥取1-0明徳義塾(高知)
●1回戦 釧路鳥取2-1旭飯岡(千葉)
—————————————–
2016
●2回戦 上一色(東京)8-4北見高栄
●1回戦 北見高栄3-0岡山高松
●1回戦 東海大静岡翔洋5-0札幌柏丘
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●3回戦 仙台育英学園秀光4-3(延長9回)共和
●2回戦 紫雲(高松)2-0岩見沢東光
●2回戦 共和2-0姫路東光(兵庫)
●1回戦 共和5-0岐北(岐阜)
——————————————————————————–
2014
●決勝 仙台育英学園秀光(宮城)3-0中標津
●準決勝 中標津4-1上越直江津(新潟)
●3回戦 中標津3-0玉城(三重)
●2回戦 中標津0-0(促進3-2)秋田・桜
●1回戦 相模原大沢(神奈川)7-2札幌柏丘
——————————————————————————–
2013
●2回戦 仙台育英秀光(宮城)1-0芽室西
●1回戦 桐蔭学園(神奈川)7-1北広島東部
——————————————————————————
2012
●1回戦 川崎南生田(神奈川)5-3帯広翔陽
●1回戦 高砂松陽(兵庫)5-2日高富川
——————————————————————————–
2011
●1回戦 立命館(京都府)2-0苫小牧・沼ノ端
●1回戦 城東(大分県)4-1岩内第一
——————————————————————————–
2010
●2回戦 上三川(栃木)3-0新十津川
——————————————————————————–
2009
●2回戦 諸富(佐賀)5-0釧路青陵
——————————————————————————–
2008
●1回戦 佐賀昭栄(佐賀)6-2旭川東陽
——————————————————————————–
2007
●1回戦 大津市瀬田北(滋賀)2-0大樹
——————————————————————————–
2006
●1回戦 丸亀市飯山(香川)10-3清里
——————————————————————————–
2005
●1回戦 秋田東(秋田)7-3白老
——————————————————————————–
2004
●2回戦 鉾田南(茨城)4-1釧路幣舞
●1回戦 釧路幣舞3-2刈谷東(愛知)(延長10回)
——————————————————————————–
2003
●2回戦 明徳義塾(高知)0-0(延長促進1-0)白老
●1回戦 白老1-0紀ノ川(和歌山)
●1回戦 修徳学園4-1岩見沢緑(延長8回)
——————————————————————————–
2002
●1回戦 十日町(新潟)3-0帯広西陵
——————————————————————————–
2001
●2回戦 御所(奈良)4-0下音更
●1回戦 下音更2-0天童第三(山形)
——————————————————————————–
2000
●2回戦 星稜(石川)10-1旭川神楽
●1回戦 旭川神楽4-2一宮南(兵庫)
——————————————————————————–
1999
●2回戦 高州(静岡)2-1共和
●1回戦 共和6-0(佐賀)
——————————————————————————–
1998
●1回戦 三和(沖縄)3-2札幌羊丘
——————————————————————————–
1997
●2回戦 片塩(奈良)6-3旭川明星
●1回戦 旭川明星4-1津田(開催地)
——————————————————————————–
1996
●1回戦 諸富(佐賀)3-0森
——————————————————————————–
1995
●準決勝 八代第六(熊本)5-0苫小牧啓北
●2回戦 苫小牧啓北1-0
●1回戦 苫小牧啓北6-5稲羽(岐阜)
——————————————————————————–
1994
●1回戦 小山(栃木)2-1森
●1回戦 由良港(和歌山)2-0札幌陵陽
——————————————————————————–
1993
●1回戦 朝日丘(愛知)3-2石狩花川南
——————————————————————————–
1992
●1回戦 鹿島(兵庫)3-1旭川明星
——————————————————————————–
1991
●決勝 岩見沢東光3-3(延長11回4-3)防府右田(山口)
●準決勝 岩見沢東光3-1栃木東(栃木)
●2回戦 岩見沢東光3-2蟹江(愛知)
●1回戦 岩見沢東光4-1玉名(熊本)
——————————————————————————–
1990
●準決勝 松洋(和歌山)2-1留萌港南
●2回戦 留萌港南2-1江原(徳島)
●1回戦 留萌港南1-0永平寺(福井)
——————————————————————————–
1989
●1回戦 中山(岡山)2-0旭川神居
——————————————————————————–
1988
●1回戦 玉東(熊本)4-0札幌西岡北
——————————————————————————–
1987
●1回戦 豊田(静岡)3-0札幌羊丘
——————————————————————————–
1986
●1回戦 刈谷東(愛知)2-1旭川永山南
——————————————————————————–
1985
●1回戦 櫛形(山梨)7-0江差
●1回戦 小山(栃木)2-2札幌幌東
——————————————————————————–
1984
●1回戦 宝泉(群馬)6-1留萌
——————————————————————————–
1983
●1回戦 富士宮第二(静岡)4-3苫小牧明倫
——————————————————————————–
1982
●1回戦 習志野第三(千葉)4-2苫小牧明倫
——————————————————————————–
1981
●1回戦 小山(栃木)1-0鹿部
——————————————————————————–
1980
●1回戦 潮田(神奈川)4-3旭川永山
——————————————————————————–
1979
●2回戦 桃山(山口)3-1鹿部
●1回戦 鹿部1-0宇の気(石川)
●1回戦 紫雲2-2(抽選)稚内東
——————————————————————————–

2017中学体育大会/軟式野球

第39回全国中学校軟式野球大会
0818〜21 宮崎県/KIRISHIMAサンマリンスタジアムほか
●決勝
白老白翔4-0刈谷朝日(愛知)
●準決勝
白老白翔2-1仙台育英学園秀光(宮城)
刈谷朝日(愛知)3-1釧路鳥取
●準々決勝
白老白翔3-2京都桂
釧路鳥取1-0岩国川下(山口)
●2回戦
白老白翔1-1(延長10回促進1-0)みよし南(愛知)
釧路鳥取1-0明徳義塾(高知)
●1回戦
釧路鳥取2-1旭飯岡(千葉)

参照 大会公式HP 

お知らせ

日頃、閲覧頂きありがとうございます。

道内地区予選記録に関して、
今夏をもって新規の投稿を終了させていただきます。
これまでご協力を下さいました皆様に感謝申し上げます。
今後は「記録」については
全道大会の結果のみの投稿となりますのでご了承ください。

新規投稿は、記録にかかわらず、
「スポーツ」に関することを「幅広く」
行ってまいります。

管理人

北海道代表戦績/中学体育大会/ソフトボール女子 

2017
●2回戦 那須中央(栃木)3-0札幌栄
●1回戦 日出(東京)2-1札幌北都
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016年
●2回戦 太田宝泉(群馬)3-0札幌北斗・栄
●1回戦 香芝北(奈良)3-0七飯・八雲野田生
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015年
●1回戦 香芝北(奈良)7-5札幌北都
●1回戦 伊敷(鹿児島)5-0札幌もみじ台南
——————————————————————————
2014年
●2回戦 岸和田岸城(大阪)5-4札幌北都
●1回戦 新居浜川東(愛媛)7-0札幌もみじ台南
——————————————————————————
2013年
●2回戦 那須黒田原中(栃木)8-3七飯・野田生
●1回戦 船橋御滝中(千葉)5-1札幌北都
——————————————————————————
2012年
●2回戦 那須塩原厚崎(栃木)4-0豊頃
●2回戦 那須黒田原(栃木)3-2札幌北都
●1回戦 豊頃9-7山形第二
——————————————————————————–
2011年
●3回戦 那須6-5札幌北都
●2回戦 札幌北都2-1高砂竜山(兵庫)
●1回戦 南陽赤湯(山形)7-0佐呂間
——————————————————————————–
2010年
●2回戦 日出(東京)10-0札幌もみじ台
●1回戦 倉敷西(岡山)4-1七飯
——————————————————————————–
2009年
●準々決勝 城北(愛媛)4-1札幌もみじ台南
●2回戦 日出(東京)10-0当麻
●2回戦 札幌もみじ台南3-0樫原(京都)
——————————————————————————–
2008年
●1回戦 東那須野(栃木)8-3札幌もみじ台
●1回戦 在家(埼玉)6-0札幌栄
——————————————————————————–
2007年
●2回戦 松島(宮城)7-0当麻
●2回戦 千厩(岩手)5-0札幌もみじ台南
——————————————————————————–
2006年
●2回戦 伊勢山(愛知)4-1札幌もみじ台南
●1回戦 桜井西(奈良)8-0松前大島
——————————————————————————–
2005年
●2回戦 日野(長崎)10-0札幌もみじ台南
●2回戦 原(愛知)7-0倶知安東陵
——————————————————————————–
2004年
●準々決勝 日野(長崎)4-0札幌もみじ台
●2回戦 札幌もみじ台3-2中広(広島)
●1回戦 嵯峨(京都)8-1松前大島
——————————————————————————–
2003年
●準々決勝 日野(長崎)2-0石狩花川南
●2回戦 石狩花川南7-0根上(石川)
●2回戦 勝田三(茨城)4-0石狩樽川
●2回戦 大和(佐賀)5-1札幌栄
——————————————————————————–
2002年
●2回戦 西京極1-0札幌北栄
●1回戦 砥部(愛媛)12-0今金
——————————————————————————–
2001年
●2回戦 阿北(宮城)7-0札幌常盤
●1回戦 岩倉(徳島)1-0阿寒
——————————————————————————–
2000年
●2回戦 岩川(鹿児島)9-0札幌もみじ台
●2回戦 久米(岡山)10-0阿寒
——————————————————————————–
1999年
●準々決勝 千厩5-0札幌もみじ台
●2回戦 札幌もみじ台9-5桑山(山口)
●1回戦 藤村女(静岡)2-1阿寒
——————————————————————————–
1998年
●1回戦 阿久津(栃木)6-1札幌常盤
——————————————————————————–
1997年
●準々決勝 相原(福岡)3-2札幌もみじ台
●2回戦 札幌もみじ台5-0浪江東(徳島)
——————————————————————————–
1996年
●2回戦 金田南(栃木)3-2札幌もみじ台 (延長9回)
●1回戦 札幌もみじ台10-2東町(熊本)
——————————————————————————–
1995年
●決勝 摂津一(大阪)1-0札幌もみじ台
●準決勝 札幌もみじ台16-13小浜二(福井)(延長12回)大会最長試合時間3時間15分
●2回戦 札幌もみじ台8-1洛南(京都)
●1回戦 札幌もみじ台4-1長田南(静岡)
——————————————————————————–
1994年
●2回戦 帖佐(鹿児島)9-0札幌もみじ台
●1回戦 泉(秋田)27-0倶知安東陵
●1回戦 札幌もみじ台8-5芳井(岡山)
——————————————————————————–
1993年
●2回戦 北中城(沖縄)4-3札幌もみじ台
●1回戦 札幌もみじ台3-2長浜西(滋賀)
——————————————————————————–
1992年
●1回戦 横尾(長崎)2-1小樽・銭函(延長10回)
——————————————————————————–
1991年
●1回戦 長浜西(滋賀)2-1帯広第八(延長9回)
——————————————————————————–
1990年
●2回戦 桑山(山口)7-6新篠津
●1回戦 新篠津4-3藍住東(徳島)
——————————————————————————–
1989年
●1回戦 桃生(宮城)4-0帯広清川
——————————————————————————–
1988年
●1回戦 港北(愛知)18-0札幌栄
——————————————————————————–
1987年
●2回戦 次郎丸(福岡)5-4白糠(延長10回)
●1回戦 白糠2-1牧岡(大阪)(延長10回)
——————————————————————————–
1986年
●1回戦 長尾(香川)11-10帯広八千代
——————————————————————————–
1985年
●1回戦 長森(岐阜)1-0丸瀬布
●1回戦 門真第七16-0石狩花川南
——————————————————————————–
1984年
●決勝  白糠2-1城北(愛知)
●準決勝 白糠3-2喜入(鹿児島)(延長8回)
●2回戦 白糠2-1東宇治(京都)(延長9回)
●1回戦 白糠4-1久居東(三重)
——————————————————————————–
1983年
●2回戦 東港(愛知)3-0釧路弥生
——————————————————————————–
1982年
——————————————————————————–
1981年
●準決勝 黒羽(栃木)3-1帯広八千代
——————————————————————————–

道代表戦績/全日本学童軟式野球

高円宮賜杯・全日本学童軟式野球大会
マクドナルド・トーナメント
2017
●決勝 東16丁目フリッパーズ3-3(延長8回促進5-4)北ナニワハヤテタイガース(兵庫)
●準決勝 東16丁目フリッパーズ2-1韮崎ファイターズ(茨城)
●準々決勝 東16丁目フリッパーズ8-1中島サンダーズ(熊本)
●3回戦 東16丁目フリッパーズ11-1馬頭ラッキースポーツ少年団(栃木)
●2回戦 東16丁目フリッパーズ9-1常盤ヤンチャーズ(奈良)
●1回戦 東16丁目フリッパーズ17-0波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ(長崎)
●1回戦 高原野球スポーツ少年団(宮崎)6-2旭川/神楽少年野球団
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016
●準決勝 長曽根ストロングス(大阪)1-0東16丁目フリッパーズ
●4回戦 東16丁目フリッパーズ7-1世名城ジャイアンツ(沖縄)
●3回戦 東16丁目フリッパーズ5-2庭瀬シャークス(岡山)
●2回戦 東16丁目フリッパーズ7-6巻南堀団野球クラブ(新潟)
●1回戦 東16丁目フリッパーズ8-0神岡野球スポーツ少年団(秋田)
●1回戦 国分南少年団(鹿児島)7-5釧路/中央光陽ブルーファイターズ
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●4回戦 東松山少年団(埼玉)1-1(延長8回促進4-3)東16丁目フリッパーズ
●3回戦 東16丁目フリッパーズ3-0弓削キング(熊本)
●2回戦 東16丁目フリッパーズ2-0高岡コンドルズ(三重)
●2回戦 成徳イーグルス(兵庫)5-0上富良野ジャガーズ
●1回戦 上富良野ジャガーズ4-3時敏レッドデビルズ(青森)
——————————————————————————–
2014
●2回戦 小名浜少年野球教室(福島)9-1上富良野ジャガーズ
●1回戦 上富良野ジャガーズ5-1大牟田イーグルス(福岡)
●1回戦 和気軟式野球クラブ(愛媛)3-2岩見沢東ブラックベアーズ
——————————————————————————–
2013
●3回戦 磯部シャークス(千葉)9-1網走つくしマスターズ
●2回戦 網走つくしマスターズ8-2福井・鳥羽野球部(前年優勝)
●2回戦 曽根青龍野球部(兵庫)5-2苫小牧・拓勇ファイターズ
●1回戦 網走つくしマスターズ13-6三股ブルースカイ(宮崎)
●1回戦 苫小牧・拓勇ファイターズ2-1雷サンダース(東京)
——————————————————————————–
2012
●1回戦 久保少年団(山口)12-2別海中央ジュニアイーグルス
●1回戦 北郷ヤンキース(栃木)2-1苫小牧・拓勇ファイターズ
——————————————————————————–
2011
●2回戦 並木ペイシェンス(千葉)7-0清里ジャガーズ
●2回戦 多賀少年野球クラブ(滋賀)8-1北広島イーストグローリー
——————————————————————————–
2010
●準決勝 常磐軟式野球スポーツ少年団(福島)4-1白老町緑丘ファイターズ
●4回戦 白老町緑丘ファイターズ3ー2五小フェニックス(秋田)
●3回戦 白老町緑丘ファイターズ2-1浅間スポーツ少年団(長野)
●2回戦 白老町緑丘ファイターズ7-3世名城ジャイアンツ(沖縄)
●1回戦 長曽根ストロングス(大阪)12-2湧別マリナーズ
——————————————————————————–
2009
●4回戦 前栽アスレチックス(奈良)3ー2札幌・東16丁目フリッパーズ
●3回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ3-2久慈湊オリオンズ(岩手)
●2回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ8-0船木パイレーツ(愛媛)
●1回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ3-2太田ベアーズ(茨城)
●1回戦 多賀少年野球クラブ(滋賀)6-1中富ホワイトドラゴンズ
——————————————————————————–
2008
●2回戦 金田ジュニアクラブ(福岡)5-1網走つくしマスターズ
●1回戦 北川副少年野球(佐賀)3-1苫小牧・糸井西スポーツ少年団
——————————————————————————-
2007
●3回戦 益城中央野球クラブ(熊本)2-1室蘭港北クラウン
●2回戦 室蘭・港北クラウン4-3岩沼南ブルーウェーブ(宮城)
●1回戦 那珂ライオンズ(宮崎)9-0帯広・東フェニックス
——————————————————————————–
2006
●1回戦 曽野木サンダーシップス(新潟)10-0美幌旭ベースボールクラブ
●1回戦 門真ブルーメッツ(大阪)9-3室蘭・祝津少年野球部
——————————————————————————–
2005
●1回戦 多賀少年クラブ(滋賀)7-1紋別オホーツク少年団
●1回戦 安田スポーツ少年団(高知)8-5苫小牧・美園スラッガーズ
——————————————————————————–
2004
●2回戦 吉川ウイングス(埼玉)4-0遠軽西ファイターズ
●1回戦 遠軽西ファイターズ4-3八万ファイターズ(徳島)
●1回戦 畝傍南スカイホークス(奈良)10-3苫小牧東タイガース
——————————————————————————–
2003
●4回戦 ちはら台ファイターズ(千葉)11-1旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ
●3回戦 旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ2-1益城中央クラブ(熊本)
●2回戦 戸尾ファイターズ(長崎)5-4砂川スティッカーズ
●2回戦 旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ7-4光徳クラブ(京都)
●1回戦 砂川スティッカーズ12-5清水少年クラブ(愛媛)
——————————————————————————–
2002
●準決勝 長曽根ストロングス(大阪)7-6白老町緑丘ファイターズ
●4回戦 白老町緑丘ファイターズ3-2稲葉キングスターズ(福岡)
●3回戦 白老町緑丘ファイターズ4-0城北少年団(岩手)
●2回戦 白老町緑丘ファイターズ6-4六合少年野球団(静岡)
●1回戦 大矢知野球少年団(三重)3-0音更ビッグスターズ
——————————————————————————–
2001
●1回戦 大川ジュニアパワーズ(福岡)13-1留萌萌友少年団
●1回戦 高須南(兵庫)12-1札幌・東ハリケーン
——————————————————————————–
2000
●3回戦 SS昭和クラブ(岐阜)7-3白老・萩野フラップ
●2回戦 白老・萩野フラップ13-0新居ビッグワン(高知)
——————————————————————————–
1999
●2回戦 吉冨少年クラブ(大分)5-2江別・大麻チャイルズ
——————————————————————————–
1998
●2回戦 四箇郷少年クラブ(和歌山)8-3白老緑丘ファイターズ
——————————————————————————-
1997
●3回戦 満濃南少年団(香川)6-3興部・沙留少年団
●2回戦 興部・沙留少年団3-2常磐スポーツ少年団(福島)
——————————————————————————–
1996
●2回戦 小名浜少年団(福島)7-6斜里・ウトロフリッパーズ
——————————————————————————–
1995
●3回戦 大蒲原少年団(新潟)4-3古平少年団 (延長8回促進)
●2回戦 古平少年団11-10佐古少年団(徳島)
——————————————————————————–
1994
●1回戦 浜ノ瀬少年野球クラブ7-5函館ポプラ
——————————————————————————–
1993
●3回戦 岡屋スポーツ少年団(京都)4-1江別・大麻チャイルズ
●2回戦 江別・大麻チャイルズ7-4城東少年団(愛媛)
●1回戦 江別・大麻チャイルズ8-3用田少年野球部(神奈川)
——————————————————————————–
1992
●3回戦 八日市ファイターズ(滋賀)2-1札幌・東16丁目フリッパーズ
●2回戦 札幌・東16丁目フリッパーズ3-0日田サンボーイズクラブ(大分)
——————————————————————————–
1991
●3回戦 向日スピリッツ少年クラブ(京都)4-2苫小牧・美園スラッガーズ
●2回戦 苫小牧・美園スラッガーズ18-0寒川イーグルZ(神奈川)
●1回戦 苫小牧・美園スラッガーズ5-4近見クラブ(愛媛)
——————————————————————————-
1990
●3回戦 足柄ホープ(神奈川)10-5旭川・東栄少年団
●2回戦 旭川・東栄少年団6-3別府亀川スポーツ少年団(大分)
——————————————————————————–
1989
●1回戦 諸富南少年団(佐賀)7-6えりも新栄スポーツ少年団
——————————————————————————–
1988
●4回戦 有馬クラブ(三重)6-1札幌・東ハリケーン
●3回戦 札幌・東ハリケーン7-6社南スポーツ少年団(福井)
●2回戦 札幌・東ハリケーン2-0矢田イーグルス(奈良)
●1回戦 札幌・東ハリケーン5-3枕崎スポーツ少年団(鹿児島)
——————————————————————————–
1987
●準決勝 亀川スポーツ少年団(大分)10-2札幌・西琴似パンダーズ
●3回戦 札幌・西琴似パンダーズ1-0広畑ジャガーズ(兵庫)
●2回戦 札幌・西琴似パンダーズ6-5大師クラブ(神奈川)
——————————————————————————–
1986
●1回戦 高松紫雲山(香川)3-0釧路・新川スターズ
——————————————————————————–
1985
●1回戦 高崎スポーツ少年団(宮崎)13-6帯広・東フェニックス
——————————————————————————–
1984
●1回戦 城西太陽(岐阜)4-2札幌・西琴似パンダーズ
——————————————————————————–
1983
●1回戦 尾鷲少年団(三重)5-2札幌・手稲東ファイターズ
——————————————————————————–
1982
●1回戦 久御山バッファローズ(京都)6-4勇払育成会 (延長8回)
——————————————————————————–
1981
●2回戦 有終クラブ(福井)5-0釧路・新川スターズ
●1回戦 釧路・新川スターズ3-1笹原ライオンズ(兵庫)
——————————————————————————–

2017全日本学童軟式野球大会

高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント
0811~16 東京 明治神宮球場ほか
●決勝
東16丁目フリッパーズ3-3(延長促進5-4)北ナニワハヤテタイガース(兵庫)
●準決勝
東16丁目フリッパーズ2-1韮崎ファイターズ(茨城)
●準々決勝
東16丁目フリッパーズ8-1中島サンダーズ(熊本)
●3回戦
東16丁目フリッパーズ11-1馬頭ラッキースポーツ少年団(栃木)
●2回戦
東16丁目フリッパーズ9-1常盤ヤンチャーズ(奈良)
●1回戦
高原野球スポーツ少年団(宮崎)6-2神楽少年野球団
東16丁目フリッパーズ17-0波佐見鴻ノ巣少年野球クラブ(長崎)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆北北海道代表
旭川/神楽少年野球団
◆南北海道代表
札幌/東16丁目フリッパーズ

参照 全日本軟式野球連盟HP

2017全日本小学生バレーボール大会

ファミリーマート杯第37回全日本バレーボール小学生大会
0808〜10 東京体育館ほか
◆◆男子
●準決勝
スマイル(大阪)2-0札幌/Safilva北海道
●準々決勝
札幌/Safilva北海道-2-1印旛VBC(千葉)
●予選2日目
札幌/Safilva北海道2-0五箇山(富山) 
札幌/Safilva北海道2-0蒲町小(宮城)
延岡南2-0旭川/永小ウィング
洗切2-0旭川/永小ウィング
●予選1日目
札幌/Safilva北海道2-0西原クラブ(沖縄)
札幌/Safilva北海道2-0土岐排球(岐阜)
片桐VBC(奈良)2-0旭川/永小ウィング
鳴東VBC(愛知)2-0旭川/永小ウィング
ーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●予選2日目
コスモス(東京)2-0岩見沢栗沢エンジェルス
サンライズ(石川)2-0岩見沢栗沢エンジェルス
南光台(宮城)2-1標津川北スマイル
高須(広島)2-0標津川北スマイル
●予選1日目
安倉VC(兵庫)2-1岩見沢栗沢エンジェルス
スマイルK(茨城)2-0岩見沢栗沢エンジェルス
鎌ヶ谷中部(千葉)2-1標津川北スマイル
サンライズ(石川)2-1標津川北スマイル
ーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆混合
●準々決勝
仙台やまと(宮城)2-0江別中央GJ
●予選2日目
福束(岐阜)2-1江別中央GJ
江別中央GJ2-0加茂JVS(広島)
江別中央GJ2-1長嶺JVC(熊本)
久芳(広島)2-0釧路ラビッツ
丹後VB(京都)2-1釧路ラビッツ
●予選1日目
意東クラブ(島根)2-0江別中央GJ
江別中央GJ2-0さつきSP(沖縄)
江別中央GJ2-0由良(和歌山)
長崎北VC2-0釧路ラビッツ
釧路ラビッツ2-1中村クラブ(高知)
釧路ラビッツ2-0浦安JVC(鳥取)

参照 日本小学生バレーボール連盟HP

歴代V ホクレン旗北海道少年軟式野球選手権

歴代V ホクレン旗北海道少年軟式野球選手権

優 勝 準優勝
2017 札幌/石山アトムズ 岩見沢南ビクトリー
2016 滝川少年野球倶楽部 栗山ロッキーズ
2015 岩見沢南ビクトリー 上富良野ジャガーズ
2014 札幌/中の島ファイターズ 新十津川ホワイトベアーズ
2013 旭川/永山西クラブ 滝川少年野球倶楽部
2012 札幌/手稲鉄北イーグルス 札幌/緑丘ホーマーズ
2011 札幌/真栄ビクトリー 登別/幌別ベアーズ
2010 滝川ジュニアドラゴンズ 札幌/平岡カウボーイズ
2009 江別・上江別ブルードリームズ 登別・柏木ジュニアーズ
2008 小樽・奥沢少年野球団 札幌・平岡カウボーイズ
2007 札幌・羊ヶ丘カージナルス 札幌・西野ファイターズ
2006 岩見沢美園スターズ 札幌ファイヤーズ
2005 札幌・緑丘ホーマーズ 小樽・東小樽少年野球団
2004 旭川・永山西クラブ 小樽・銭函ボーイズ
2003 北広島・西部カープジュニア 札幌・清田中央フレンズ
2002 北見・美山イーグルス 札幌・鉄東スワローズ
2001 余市強い子 旭川・緑ヶ丘グリーンボーイズ
2000 札幌・東雲ファイターズ 函館・北浜スポーツ少年団
1999 上ノ国石崎ヤンチャーズ 札幌・里塚イーグルス
1998 札幌・大空キングス 札幌・緑丘ホーマーズ
1997 興部・沙留野球少年団 森クラブ
1996 斜里・ウトロフリッパーズ 苫小牧・明徳ペガサス
1995 北見常盤クラブ 稚内野球スポーツ少年団
1994 札幌・新琴似スラッガーズ 砂川スティッカーズ
1993 札幌・厚別アトムズ 滝川ピンネスポーツ少年団
1992 札幌・新川ファイヤーバード 札幌・平岡FBI
1991 稚内野球スポーツ少年団 森クラブ
1990 南茅部・磨光クラブ 滝川ピンネスポーツ少年団
1989 三井芦別ブラックスネークス 北見ひまわり球友
1988 三井芦別ブラックスネークス 小樽・緑野球少年団
1987 稚内野球スポーツ少年団 室蘭・天沢リトルエース
1986 江別・大麻バッファロー 釧路・朝陽ファイターズ
1985 札幌・山の手ベアーズ 北桧山ラウドネス
1984 札幌・北郷リトルジャイアンツ
1983 札幌・北郷リトルジャイアンツ 瀬棚町野球少年団

2017ホクレン旗北海道少年軟式野球選手権

ホクレン旗争奪第35回北海道少年軟式野球選手権
0805〜0807 札幌市麻生球場ほか
●決勝
札幌/石山アトムズ1-0岩見沢南ビクトリー
●準決勝
札幌/石山アトムズ4-0新十津川ホワイトベアーズ
岩見沢南ビクトリー1-0札幌/屯田ベアーズ
●3回戦
新十津川ホワイトベアーズ5-0江別/元江別アニマルズ
札幌/石山アトムズ3-0根室/成央ダイナマイツ
岩見沢南ビクトリー3-2北広島/西の里カープジュニア
札幌/屯田ベアーズ4-0猿払村アタッカーズ
●2回戦
新十津川ホワイトベアーズ5-2遠軽西ファイターズ
江別/元江別アニマルズ2-0函館/鍛神ベースボールクラブ
根室/成央ダイナマイツ5-2富良野/扇山レッドペッカーズ
札幌/石山アトムズ5-0新ひだか/みゆきフェニックス
岩見沢南ビクトリー4-3名寄ピヤシリ西クラブ
北広島/西の里カープジュニア3-0天塩タイガース
札幌/屯田ベアーズ5-2広尾ブルーオーシャンズ
猿払村アタッカーズ2-0苫小牧/美園スラッガーズ
●1回戦
新十津川ホワイトベアーズ3-0せたな/北檜山ラウドネス
江別/元江別アニマルズ1-0釧路/鳥西メジャーズ
根室/成央ダイナマイツ4-3室蘭祝津少年野球部
札幌/石山アトムズ8-0豊頃ドリームズ
名寄ピヤシリ西クラブ3-1興部ファイターズ
天塩タイガース4-2小樽/長橋少年野球団
札幌/屯田ベアーズ2-0北斗/上磯有川野球スポーツ少年団
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆地区代表
●宗谷 支部 猿払村アタッカーズ
●オホ 支部 遠軽西ファイターズ 興部ファイターズ
●根室 支部 根室/成央ダイナマイツ
●釧路 支部 釧路/鳥西メジャーズ
●十勝 支部 広尾ブルーオーシャンズ 豊頃ドリームズ
●上川 支部 名寄ピヤシリ西クラブ 富良野/扇山レッドペッカーズ
●留萌 支部 天塩タイガース
●北空知支部 新十津川ホワイトベアーズ
●南空知支部 岩見沢南ビクトリー
●石狩 支部 北広島/西の里カープジュニア 江別/元江別アニマルズ
●石狩 支部 札幌/石山アトムズ 札幌/屯田ベアーズ
●後志 支部 小樽/長橋少年野球団
●日高 支部 新ひだか/みゆきフェニックス
●胆振 支部 苫小牧/美園スラッガーズ 室蘭祝津少年野球部
●檜山 支部 せたな/北檜山ラウドネス
●渡島 支部 函館/鍛神ベースボールクラブ 北斗/上磯有川野球スポーツ少年団

道代表戦績/全国スポーツ少年団交流/軟式野球

全国スポーツ少年団軟式野球交流大会
2017
●1回戦 高志スポーツ少年団(徳島)12-11仁木野球スポーツ少年団
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2016
●1回戦 多賀少年野球クラブ(滋賀)6-5札幌/手稲ヤングスターズ
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2015
●1回戦 松浦少年野球クラブ(長崎)26-1富良野/扇山レッドペッカーズ
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2014
●準決勝 ファイヤーボーイズ(愛知)3-0旭川/神楽少年野球団
●2回戦 旭川/神楽少年野球団6-4矢島野球スポーツ少年団(秋田)
●1回戦 旭川/神楽少年野球団6-4水呑ドルフィンズ少年野球クラブ(広島)
●1回戦 別府鶴見小マリンズ(大分)6-5旭川/永山西クラブ
——————————————————————————–
2013
●準決勝 広畑コンドルズ(兵庫)5-1旭川/東光サンボーイズ
●2回戦 広畑コンドルズ(兵庫)8-1札幌/北光ジュニアファイターズ
●2回戦 旭川/東光サンボーイズ7-6河南少年野球クラブ(大阪)
●1回戦 札幌/北光ジュニアファイターズ6-4車尾スポーツ少年団(鳥取)
●1回戦 旭川/東光サンボーイズ9-0当新田学童軟式野球クラブ(岡山)
——————————————————————————
2012
●準決勝 JBC玉城スポーツ少年団(三重)3-0札幌/緑丘ホーマーズ
●2回戦 札幌/緑丘ホーマーズ10-2五泉フェニックス(新潟)
●1回戦 JBC玉城スポーツ少年団(三重)7-2旭川/新富野球少年団
●1回戦 札幌/緑丘ホーマーズ5-4杉戸レッドスターズ(埼玉)
——————————————————————————–
2011
●1回戦 那覇・宇栄原オリオールズ(沖縄)3ー1旭川/神居野球少年団
●1回戦 松山・和気軟式野球クラブ(愛媛)1ー1(促進3ー2)札幌/東16丁目フリッパ―ズ
——————————————————————————–
2010
●決 勝 札幌/小野幌ライオンズ1-0平井軟式野球(香川)
●準決勝 札幌/小野幌ライオンズ5-1西陶器ジュニアファイターズ(大阪)
●2回戦 札幌/小野幌ライオンズ6-2西野浦野球スポーツ少年団(大分)
●1回戦 札幌/小野幌ライオンズ7-3乃木ライオンズ(島根)
●1回戦 栗葉少年野球クラブ(三重)5-1旭川/神居東ベアーズ
——————————————————————————–
2009
●2回戦 吉富少年野球クラブ(福岡)6ー0札幌/東ハリケーン
●1回戦 札幌/東ハリケーン2ー1成瀬少年野球教室(神奈川)
●1回戦 七塚はまなす(石川)12ー5江別/野幌ファイターズ
——————————————————————————–
2008
●1回戦 高富野球クラブ(岐阜)11-5札幌/北光ジュニアファイターズ
●1回戦 関城東クラブ(茨城)8-1岩見沢/北真パイレーツ
——————————————————————————–
2007
●1回戦 オブスマクラブ(埼玉)6-4旭川/神楽少年野球団
●1回戦 長曽根ストロングス(大阪)7-4札幌/東ハリケーン
——————————————————————————–
2006
●2回戦 八万ファイターズ(徳島)14-2札幌/上野幌ファイヤーズ
●1回戦 しらさぎファイターズ(兵庫)14-1旭川/愛宕東スーパースターズ
●1回戦 札幌/上野幌ファイヤーズ7-5昭和(岡山)
——————————————————————————–
2005
●1回戦 郡家西(鳥取)2-1三石リトル野球協会
——————————————————————————–
2004
●1回戦 三次少年野球クラブ(広島)2-0札幌/手稲鉄北イーグルス
——————————————————————————–
2003
●2回戦 阿久津少年団(栃木)〇×釧路/音別ヤンガーズ
●1回戦 釧路/音別ヤンガーズ〇×蛇田イーグルス(宮城)
——————————————————————————–
2002
●決 勝 江別/元江別アニマルズ5-4久居Fスターズ(三重)
●準決勝 江別/元江別アニマルズ2-1桜学童(栃木)
●2回戦 江別/元江別アニマルズ1-0内難マリナーズ(石川)
●1回戦 江別/元江別アニマルズ3-2竹城台クラブ(大阪)
●1回戦 白鳥本町(香川)6-5旭川/啓明ライオンズ
——————————————————————————–
2001
——————————————————————————–
2000
——————————————————————————–
1999
——————————————————————————–
1998
——————————————————————————–
1997
●準決勝 ? ○×旭川・永山中央野球少年団
●2回戦 旭川・永山中央野球少年団〇×  ?
●1回戦 旭川・永山中央野球少年団〇×  ?
——————————————————————————–
1996
——————————————————————————–
1995
●1回戦 四箇郷クラブ(和歌山)4-4(抽選)江別・大麻チャイルズ(抽選)
——————————————————————————–
1994
札幌・北郷リトルジャイアンツ    ?
——————————————————————————–
1993
北見・常盤クラブ   ?
——————————————————————————–
1992
旭川・大有野球クラブ  ?
——————————————————————————–
1991
札幌・山鼻イーグルス    ?
——————————————————————————–
1990
岩見沢美園スターズ    ?
——————————————————————————–
1989
稚内野球スポーツ少年団   ?
——————————————————————————–
1988
旭川・永山西クラブ   ?
——————————————————————————–
1987
●1回戦 別府野球スポーツ少年団(大分)20-0岩見沢ファイターズ
——————————————————————————–
1986
●2回戦 精義パワーズ(三重)7-1小樽・桂岡ジャガーズ
——————————————————————————–
1985
室蘭・港北少年野球部   ?
——————————————————————————–
1984
稚内野球スポーツ少年団   ?
——————————————————————————–
1983
中湧別野球スポーツ少年団   ?
——————————————————————————–
1982
●2回戦 明神少年団(千葉)7-3小樽・緑町会
——————————————————————————-
1981
●決 勝 横川東(栃木)2-0三井芦別ブラックスネークス
●準決勝 三井芦別ブラックスネークス6-5湊(福井)
●3回戦 三井芦別ブラックスネークス2-1川西フェローズ(兵庫)
●2回戦 三井芦別ブラックスネークス11-0元吉原少年団(静岡)
——————————————————————————–

歴代V 中学体育大会/バスケット女子/北海道

北海道中学校バスケットボール大会(中体連)<女子>
2017 札幌向陵  ②北星学園女子
2016 札幌清田  ②札幌札苗北
2015 札幌東月寒 ②札幌新川
2014 札幌清田  ②札幌
2013 札幌清田  ②北星学園女子
2012 札幌清田  ②苫小牧和光
2011 札幌清田  ②江別大麻東

2010 旭川神居東 ②帯広第一
2009 札幌清田  ②札幌・北星女子
2008 札幌・北星学園女子 ②帯広第六
2007 旭川緑が丘 ②札幌北栄
2006 札幌北栄  ②札幌清田
2005 札幌北栄  ②旭川愛宕
2004 帯広第四  ②南茅部尾札部
2003 帯広第四  ②旭川愛宕
2002 恵庭恵明  ②札幌・北星学園女子
2001 帯広第四  ②札幌・北星学園女子

2000 札幌陵北  ②札幌・北星学園女子
1999 札幌・北星学園女子 ②音更
1998 札幌陵北  ②旭川愛宕
1997 札幌陵北  ②旭川緑が丘
1996 札幌稲陵  ②札幌清田
1995 江別第二  ②江別大麻
1994 札幌・北星学園女子 ②室蘭北辰
1993 札幌清田  ②札幌西岡
1992 札幌・北星学園女子 ②札幌平岡
1991 札幌西岡  ②帯広第六

1990 江別第二  ②旭川北門
1989 旭川北門  ②旭川愛宕
1988 札幌真駒内 ②広島緑陵
1987 旭川東陽  ②札幌清田
1986 旭川東陽  ②札幌北辰
1985 札幌羊丘  ②旭川東陽
1984 旭川東陽  ②帯広第一
1983 旭川東陽  ②深川一己
1982 札幌清田  ②砂川
1981 札幌清田  ②砂川

1980 札幌清田  ②広島東部
1979 旭川東光  ②砂川
1978 釧路鳥取  ②旭川北門
1977 砂川石山  ②広尾
1976 砂川石山  ②札幌中島
1975 松前大島  ②旭川北星
1974 函館大川  ②釧路鳥取
1973 釧路鳥取  ②函館的場
1972 旭川明星  ②釧路鳥取
1971 亀田桐花  ②釧路東
※参考
(第2回全道少年少女バスケットボール大会)
1970 札幌中央  ②夕張第一
(第1回全道少年少女バスケットボール大会)
1969 釧路東   ②苫小牧啓北
(全道少年少女バスケットボール教室競技会)
1968 札幌陵雲  ②江別第一

歴代V 中学体育大会/バスケット男子/北海道

北海道中学校バスケットボール大会(中体連)


<男子>
2017 札幌清田  ②北見北
2016 旭川愛宕  ②帯広西陵
2015 東海大四  ②札幌
2014 東海大四  ②斜里
2013 東海大四  ②札幌清田
2012 東海大四  ②札幌米里
2011 東海大四  ②江別第二

2010 東海大四  ②江別第二
2009 帯広緑園  ②札幌北陽
2008 恵庭恵明  ②帯広第四
2007 東海大四  ②函館湯川
2006 東海大四  ②道教大付属函館
2005 江別第二  ②東海大四
2004 札幌厚別北 ②根室柏陵
2003 札幌平岡緑 ②滝川江陵
2002 札幌平岡緑 ②札幌厚別北
2001 札幌清田  ②札幌厚別北

2000 江別第二  ②札幌南が丘
1999 北広島緑陽 ②釧路鳥取
1998 苫小牧凌雲 ②帯広西陵
1997 江別野幌  ②函館的場
1996 札幌あやめ野 ②帯広大空
1995 江別大麻  ②札幌青葉
1994 札幌あやめ野 ②苫小牧凌雲
1993 旭川北門  ②江別第二
1992 帯広南町  ②江別大麻
1991 旭川北門  ②札幌宮の森

1990 札幌あやめ野 ②旭川東明
1989 芦別啓成  ②江別大麻
1988 滝川明苑  ②札幌月寒
1987 釧路桜が丘 ②芦別啓成
1986 釧路緑陵  ②札幌南が丘
1985 上士幌   ②美瑛
1984 釧路桜が丘 ②芦別啓成
1983 釧路桜が丘 ②札幌北辰
1982 札幌中島  ②札幌明園
1981 札幌発寒  ②釧路春採

1980 釧路鳥取  ②江別大麻
1979 札幌幌東  ②帯広第一
1978 道教大付属 ②帯広南町
1977 滝川江陵  ②釧路鳥取
1976 帯広第一  ②釧路鳥取
1975 旭川北星  ②松前大島
1974 道教大付属函館 ②道教大付属札幌
1973 旭川神居  ②函館新川
1972 函館新川  ②旭川聖園
1971 函館新川  ②道教育大付属札幌
※参考
(第2回全道少年少女バスケットボール大会)
1970 釧路東   ②西芦別
(第1回全道少年少女バスケットボール大会)
1969 滝川東栄  ②函館地区中学選抜
(全道少年少女バスケットボール教室競技会)
1968 江別第一  ②釧路北

2017中学体育大会/バスケットボール/北海道大会

第47回北海道中学校バスケットボール大会
0804~06 北見体育センターほか
1位、2位が全国大会へ出場!
◆◆男子
●決勝
札幌清田73-67北見北
●準決勝(代表決定戦)
北見北68-53旭川緑が丘
札幌清田71-44函館本通
●3回戦
旭川緑が丘78-48稚内東
北見北67-45札幌屯田北
札幌清田70-50滝川明苑
函館本通47-31美幌北
●2回戦
稚内東66-55小樽長橋
旭川緑が丘57-44北見南
札幌屯田北72-70帯広南町
北見北80-53日高富川
滝川明苑82-41羽幌
札幌清田69-36苫小牧青翔
美幌北53-51中標津
函館本通57-37今金
●1回戦
稚内東63-55釧路景雲
函館本通46-42千歳向陽台
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
札幌向陵82-62北星学園女子
●準決勝(代表決定戦)
札幌向陵86-65恵庭恵み野
北星学園女子41-25釧路青陵
●3回戦
恵庭恵み野63-45東川
札幌向陵65-41帯広翔陽
釧路青陵66-50北見光西
北星学園女子55-44北見南
●2回戦
恵庭恵み野93-47平取
東川72-43別海中央
札幌向陵68-54北見小泉
帯広翔陽48-40江差
北見光西64-63苫小牧緑陵
釧路青陵70-22稚内南
北星学園女子76-40函館宇賀の浦
北見南59-34滝川明苑
●1回戦
恵庭恵み野96-16羽幌
北見南73-43小樽北陵
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆男子 地区代表校
宗 谷  稚内東中
オ ホ  北見北中
根 室  中標津中
釧 路  釧路景雲中
十 勝  帯広南町中
上 川  旭川緑が丘中
留 萌  羽幌中
空 知  滝川明苑中
後 志  小樽長橋中
石 狩  千歳向陽台中
日 高  日高富川中
胆 振  苫小牧青翔中
檜 山  今金中
渡 島  函館本通中
札 幌  札幌清田中
札 幌  札幌屯田北中
開催地  美幌北中
開催地  北見南中
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子 地区代表校
宗 谷  稚内南中
オ ホ  北見南中
根 室  別海中央中
釧 路  釧路青陵中
十 勝  帯広翔陽中
上 川  東川中
留 萌  羽幌中
空 知  滝川明苑中
後 志  小樽北陵中
石 狩  恵庭恵み野中
日 高  平取中
胆 振  苫小牧緑陵中
檜 山  江差中
渡 島  函館宇賀の浦中
札 幌  北星学園女子中
札 幌  札幌向陵中
開催地  北見小泉中
開催地  北見光西中

参照 北海道ジュニアバスケットボール連盟HP

2017ファイターズジュニア王座決定戦

2017 FIGHTERS BASEBALL CHAMPIONSHIP U−12
0802〜19 札幌ドーム
●決勝
札幌/東16丁目フリッパーズ × 江別/上江別ブルードリームズ
●準決勝
札幌/東16丁目フリッパーズ12-0様似野球スポーツ少年団
江別/上江別ブルードリームズ5-4釧路ゴールデンモンキーズ
●3回戦
様似野球スポーツ少年団5-2遠軽西ファイターズ
札幌/東16丁目フリッパーズ12-0別海中央ジュニアイーグルス
釧路ゴールデンモンキーズ8-0帯広/開成・つつじが丘マリナーズ
江別/上江別ブルードリームズ7-6新十津川ホワイトベアーズ
●2回戦
遠軽西ファイターズ4-0旭川/神楽少年野球団
様似野球スポーツ少年団10-3留萌/萌友野球スポーツ少年団
札幌/東16丁目フリッパーズ7-6稚内野球スポーツ少年団
別海中央ジュニアイーグルス5-3鵡川ジュニアファイターズ
釧路ゴールデンモンキーズ8-0函館/駒場フライヤーズ
帯広/開成・つつじが丘マリナーズ5-1札幌ダイヤモンドガールズ
江別/上江別ブルードリームズ10-0せたな/瀬棚フィリーズ
新十津川ホワイトベアーズ10-0札幌/北郷サラブレッツ
●1回戦
遠軽西ファイターズ5-1小樽/入船フェニックス
函館/駒場フライヤーズ2-1旭川/春光野球少年団 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆地区代表チーム
●宗谷支部 稚内野球スポーツ少年団
●網走支部 遠軽西ファイターズ
●根室支部 別海中央ジュニアイーグルス
●釧路支部 釧路ゴールデンモンキーズ
●十勝支部 帯広/開成・つつじが丘マリナーズ
●上川支部 旭川/神楽少年野球団
●上川支部(前年優勝枠) 旭川/春光野球少年団
●留萌支部 留萌/萌友野球スポーツ少年団
●空知支部 新十津川ホワイトベアーズ
●後志支部 小樽/入船フェニックス
●札幌支部 札幌/北郷サラブレッツ
●石狩支部 江別/上江別ブルードリームズ
●日高支部 様似野球スポーツ少年団
●胆振支部 鵡川ジュニアファイターズ
●檜山支部 せたな/瀬棚フィリーズ
●渡島支部 函館/駒場フライヤーズ
●特別 枠 札幌/東16丁目フリッパーズ
●女子野球 札幌ダイヤモンドガールズ

参照 北海道日本ハムファイターズHP

歴代V 中学体育大会/軟式野球/北海道

北海道中学校軟式野球大会
2017ー白老町立白翔中   ②釧路市立鳥取中
2016-北見市立高栄中   ②札幌市立柏丘中
2015-岩見沢市立東光中  ②共和町立共和中
2014-中標津町立中標津中 ②札幌市立柏丘中
2013-芽室町立芽室西中  ②北広島市立東部中
2012-日高町立富川中   ②帯広市立翔陽中
2011-苫小牧市立沼ノ端中 ②岩内町立岩内第一中

2010-新十津川町立新十津川中 ②様似町立様似中
2009-釧路市立青陵中 ②札幌市立栄町中
2008-旭川市立東陽中 ②幕別町立札内東・糠内中
2007-大樹町立大樹中 ②えりも町立えりも中
2006-清里町立清里中 ②共和町立共和中
2005-白老町立白老中 ②知内町立知内中
2004-釧路市立幣舞中 ②留萌市立留萌中
2003-白老町立白老中 ②倶知安町立倶知安中
2002-帯広市立西陵中 ②釧路市立景雲中
2001-音更町立下音更中 ②えりも町立えりも中

2000-旭川市立神楽中 ②長沼町立中央長沼中
1999-共和町立共和中 ②札幌市立八軒東中
1998-札幌市立羊丘中 ②美幌町立美幌中
1997-旭川市立明星中 ②岩見沢市立東光中
1996-森町立森中   ②愛別町立愛別中
1995-苫小牧市立啓北中 ②札幌市立厚別中
1994-森町立森中   ②留辺蘂町立留辺蘂中
1993-石狩市立花川南中 ②白老町立萩野中
1992-旭川市立明星中 ②真狩村立真狩中
1991-岩見沢市立東光中 ②森町立森中

1990-留萌市立港南中 ②札幌市立西岡北中
1989-旭川市立神居中 ②留萌市立留萌中
1988-札幌市立西岡北中 ②恵庭市立恵明中
1987-札幌市立羊丘中 ②室蘭市立港北中
1986-旭川市立永山南中 ②芦別市立啓成中
1985-江差町立江差中 ②留萌市立留萌中
1984-留萌市立留萌中 ②鹿部町立鹿部中
1983-苫小牧市立明倫中 ②広島町立東部中
1982-苫小牧市立明倫中 ②留萌市立留萌中
1981-鹿部町立鹿部中 ②登別市立幌別中

1980-旭川市立永山中 ②札幌市立西陵中
1979-鹿部町立鹿部中 ②稚内市立東中
1978-音別町立音別中 ②岩見沢市立光陵中
1977-札幌市立西陵中 ②岩見沢市立光陵中
1976-興部町立沙留中 ②北海道教育大学附属釧路中
1975-北海道教育大学附属釧路中 ②根室市立光洋中
1974-池田町立池田中 ②豊浦町立豊浦中
1973-千歳市立真町中 ②札幌市立月寒中
1972-当別町立当別中 ②釧路市立鳥取中
1971-夕張市立清水沢中 ②留萌市立留萌中

1970-音更町立音更中 ②札幌市立月寒中
1969-滝川市立江陵中 ②今金町立今金中

歴代V 全道少年野球大会

歴代V 全道少年野球大会

優 勝 準優勝
2017 栗山ロッキーズ 中標津/丸山ファイターズ
2016  日高/JBC日高ブレイヴ  新得町野球少年団
2015 札幌・伏古わんぱくボーイズ 遠軽西ファイターズ
2014 恵庭・恵み野ロイヤルズ 釧路・愛国イーグルス
2013 赤平レッドレイズ 標茶ジャイアンツ
2012 札幌・真栄ボーイズ 苫小牧・北星オリオンズ
2011 滝川ジュニアドラゴンズ 中標津ホルスタイン
2010 江別・元江別アニマルズ 旭川・東光サンボーイズ
2009 札幌・星置スターズ 室蘭・祝津少年野球部
2008 千歳・向陽台ヒーローズ 苫小牧・北星オリオンズ
2007 岩見沢南ビクトリー 札幌・鉄東すずかけファイターズ
2006 札幌・東16丁目フリッパーズ 登別・幌別ベアーズ
2005 砂川イーグルス 札幌・藤野ベアーズ
2004 札幌・中の島ビッグタイガース ニセコ野球スポーツ少年団
2003 札幌・伏古わんぱくボーイズ 釧路・清明少年団
2002 江別・元江別アニマルズ 苫小牧・新生台イーグルス
2001 京極町野球スポーツ少年団 士別九十九野球少年団
2000 恵庭・恵み野ロイヤルズ 南幌リトルタイガース
1999 苫小牧・新生台イーグルス 中湧別野球スポーツ少年団
1998 苫小牧・北光ファイターズ 岩見沢東ブラックベアーズ
1997 森クラブ 砂川スティッカーズ
1996 大野少年ダイヤ 岩見沢美園スターズ
1995 古平野球スポーツ少年団 苫小牧・美園スラッガーズ
1994 函館ポプラ 札幌・北郷リトルジャイアンツ
1993 江別・大麻チャイルズ 北見常盤クラブ
1992 札幌・東16丁目フリッパーズ 根室・花咲ジャイアンツ
1991 苫小牧・美園スラッガーズ 札幌・山鼻イーグルス
1990 旭川・東栄野球少年団 岩見沢美園スターズ
1989 えりも新栄野球スポーツ少年団 稚内野球スポーツ少年団
1988 札幌・東ハリケーン 旭川・永山西クラブ
1987 札幌・西琴似パンダース 岩見沢ファイターズ
1986 釧路・新川スターズ 小樽・桂岡ジャガーズ
1985 帯広・東フェニックス 室蘭・港北少年野球部
1984 札幌・西琴似パンダース 稚内野球スポーツ少年団
1983 札幌・手稲東ファイターズ 中湧別野球スポーツ少年団
1982 苫小牧・勇払育成会 小樽緑町会
1981 釧路・新川スターズ 三井芦別ブラックスネークス
1980 札幌・上手稲コンドル 石狩町少年団
1979 余市強い子 室蘭・祝津ファイターズ
1978 釧路・湖畔ファイターズ 余市強い子
1977 札幌・スターキングス 旭川・大有野球クラブ
1976 札幌・北区ファイターズ 小樽緑中央町会
1975 芦別ヤングホース 札幌・平岸ファイターズ
1974 留萌・萌友野球スポーツ少年団 釧路・柏木ホークス
1973 留萌・萌友野球スポーツ少年団 蘭越野球スポーツ少年団
1972 北見・ひまわり球友 千歳少年団

 

2017中学体育大会/軟式野球/北海道大会

第68回北海道中学校軟式野球大会
0729~0801 札幌市 円山球場、麻生球場
1位、2位が全国大会(宮崎県)へ出場
●決勝
白老白翔9-3釧路鳥取
●準決勝(代表決定戦)
白老白翔3-0札幌柏丘
釧路鳥取7-0せたな北檜山
●3回戦
白老白翔7-0音更緑南
札幌柏丘7-4留萌
せたな北檜山3-0秩父別
釧路鳥取7-0北見南
●2回戦
音更緑南2-0札幌北辰
白老白翔3-0北広島東部
留萌4-3岩内第一
札幌柏丘12-1新ひだか静内第三
せたな北檜山1-0中標津広陵
秩父別6-5(延長9回)札幌発寒
北見南8-4函館亀田
釧路鳥取4-0稚内潮見が丘
●1回戦
札幌北辰10-3上富良野
釧路鳥取6-4札幌栄町
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆地区代表校
宗谷 稚内潮見が丘中
留萌 留萌中
上川 上富良野中
オホ 北見南中
根室 中標津広陵中
釧路 釧路鳥取中
十勝 音更緑南中
日高 新ひだか静内第三中
空知 秩父別中
石狩 北広島東部中
札幌 札幌柏丘中  札幌発寒中
札幌 札幌栄町中  札幌北辰中
後志 岩内第一中
胆振 白老白翔中
檜山 せたな北檜山中
渡島 函館亀田中

2017全道少年野球大会

第46回全道少年野球大会
0729〜0802 札幌市コミュニティドーム
●決勝
栗山ロッキーズ7-2中標津/丸山ファイターズ
●準決勝
中標津/丸山ファイターズ6-5深川ヤングスターズ
栗山ロッキーズ9-2北広島/西の里カープジュニア
●3回戦
深川ヤングスターズ2-2(延長8回促進2-1)帯広/豊成ファイターズ
中標津/丸山ファイターズ11-4美幌/旭ベースボールクラブ
北広島/西の里カープジュニア11-8札幌/新琴似パワーズ
栗山ロッキーズ6-3根室/成央ダイナマイツ
●2回戦
深川ヤングスターズ13-3伊達/長和ジュニアスワローズ
帯広/豊成ファイターズ6-4石狩/南線ファイターズ
美幌/旭ベースボールクラブ4-3士別南野球少年団
中標津/丸山ファイターズ8-2七飯/大中山野球スポーツ少年団
札幌/新琴似パワーズ8-7室蘭/水元少年野球部
北広島/西の里カープジュニア7-0北見/北光クラブ
栗山ロッキーズ6-5札幌/札苗スターズ
根室/成央ダイナマイツ10-3稚内潮見が丘ファイターズ
●1回戦
深川ヤングスターズ6-0愛別野球少年団
石狩/南線ファイターズ13-1釧路/芦野ドラゴンズ
帯広/豊成ファイターズ17-5余市黒川野球スポーツ少年団
美幌/旭ベースボールクラブ3-2浦河/うらかわ野球少年団
七飯/大中山野球スポーツ少年団17-2留萌/萌友野球スポーツ少年団
室蘭/水元少年野球部7-3紋別オホーツクイーグルス
北見/北光クラブ5-4苫小牧/飛翔スワローズ
北広島/西の里カープジュニア8-1富良野東ドングリーズ
栗山ロッキーズ6-5遠軽西ファイターズ
根室/成央ダイナマイツ3-2小樽/朝里ホーネッツ
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆地区代表
●稚内 支部 稚内潮見が丘ファイターズ
●紋別 支部 紋別オホーツクイーグルス
●遠軽 支部 遠軽西ファイターズ
●北見 支部 北見/北光クラブ
●網走 支部 美幌/旭ベースボールクラブ 
●中標津支部 中標津/丸山ファイターズ
●根室 支部 根室/成央ダイナマイツ
●釧路 支部 釧路/芦野ドラゴンズ
●十勝 支部 帯広/豊成ファイターズ
●富良野支部 富良野東ドングリーズ
●旭川 支部 愛別野球少年団
●名寄 支部 士別南野球少年団
●留萌 支部 留萌/萌友野球スポーツ少年団
●北空知支部 深川ヤングスターズ
●南空知支部 栗山ロッキーズ
●石狩 支部 石狩/南線ファイターズ
●札幌 支部 札幌/札苗スターズ
●札幌 支部 札幌/新琴似パワーズ
●小樽 支部 小樽/朝里ホーネッツ
●後志 支部 余市黒川野球スポーツ少年団
●千歳 支部 北広島/西の里カープジュニア
●日高 支部 浦河/うらかわ野球少年団
●苫小牧支部 苫小牧/飛翔スワローズ
●室蘭 支部 室蘭/水元少年野球部
●西胆振支部 伊達/長和ジュニアスワローズ
●函館 支部 七飯/大中山野球スポーツ少年団

2017全国高校総体/バレーボール

2017全国高校総体バレーボール
0729〜  山形県
◆◆男子 
◆決勝トーナメント
●準々決勝
鎮西(熊本)2-0東海大札幌
●3回戦
開智(和歌山)2-0北海道科学大
東海大札幌2-1東亜学園(東京)
●2回戦
北海道科学大2-0弘前工業(青森)
東海大札幌2-0春日部共栄(埼玉)
●1回戦
北海道科学大2-1松山北(愛媛)
●予選グループ戦
東海大札幌2-1海星(三重)
北海道科学大2-0高知
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
◆決勝トーナメント
●2回戦
東京都市大塩尻(長野)2-1札幌大谷
城南(徳島)2-0札幌山の手
●予選グループ戦
八王子実践(東京)2-0札幌山の手
札幌山の手2-1県岐阜商業
札幌大谷2-0盛岡誠桜(岩手)

歴代V 中学体育大会/ソフトボール/北海道

北海道中学校ソフトボール選手権(中体連)

2017 札幌栄     ②札幌北都
2016 札幌北都・栄  ②八雲/野田生・七飯
2015 札幌もみじ台南 ②札幌北都
2014 札幌北都    ②札幌もみじ台南
2013 七飯・八雲野田生 ②札幌北都
2012 札幌北都    ②豊頃
2011 札幌北都    ②佐呂間

2010 札幌もみじ台  ②七飯
2009 札幌もみじ台南 ②当麻
2008 札幌栄  ②札幌もみじ台
2007 札幌もみじ台南 ②当麻
2006 札幌もみじ台南 ②松前大島
2005 札幌もみじ台南 ②倶知安東陵
2004 札幌もみじ台  ②松前大島
2003 札幌栄     ②石狩樽川
2002 札幌北栄    ②今金
2001 札幌常盤    ②阿寒

2000 札幌もみじ台  ②阿寒
1999 札幌もみじ台  ②阿寒
1998 札幌もみじ台  ②札幌常盤
1997 札幌もみじ台  ②弟子屈
1996 札幌もみじ台  ②滝川江陵
1995 札幌もみじ台  ②小樽銭函
1994 札幌もみじ台  ②小樽銭函
1993 札幌もみじ台  ②芦別
1992 小樽銭函    ②札幌北白石
1991 帯広第八    ②札幌もみじ台

1990 新篠津     ②白糠
1989 帯広清川    ②札幌羊丘
1988 札幌栄     ②新篠津
1987 白糠      ②札幌栄
1986 帯広八千代   ②帯広第八
1985 丸瀬布     ②白糠
1984 白糠      ②伊達
1983 釧路弥生    ②苫小牧明倫
1982 釧路弥生    ②苫小牧明倫
1981 帯広八千代   ②上磯

1980 釧路弥生    ②当麻
1979 帯広八千代   ②恵庭
1978 釧路弥生    ②帯広八千代
1977 三笠萱野    ②森駒ヶ岳
1976 三笠萱野    ②湧別
1975 長万部     ②恵庭
1974 知内      ②湧別
1973 釧路北     ②滝川江陵
1972 知内      ②恵庭
1971 知内      ②札幌白石

2017中学体育大会/女子ソフトボール/北海道大会

第45回北海道中学校ソフトボール大会
0728〜30 岩見沢市北村中学校グラウンド
●決勝
札幌栄3-2札幌北都
●準決勝
札幌栄4-0苫小牧青翔
札幌北都3-2八雲野田生・七飯・北斗上磯
●2回戦
苫小牧青翔3-2由仁
札幌栄19-0倶知安
八雲野田生・七飯・北斗上磯9-1釧路鳥取西
札幌北都10-8帯広第五・第八・緑園・南町
●1回戦
由仁8-1当麻
苫小牧青翔10-0美幌北
倶知安○×新十津川
八雲野田生・七飯・北斗上磯3-2石狩花川・樽川
帯広第五・第八・緑園・南町4-3岩見沢光陵
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆出場チーム
オ ホ  美幌北中
釧 路  釧路鳥取西中
十 勝  帯広第五・第八・緑園・南町中
上 川  当麻中 
空 知  由仁中
石 狩  石狩花川・樽川中
札 幌  札幌北都中
札 幌  札幌栄中
後 志  倶知安中
胆 振  苫小牧青翔中
渡 島  八雲野田生・七飯・北斗上磯中
開催地  岩見沢光陵中
開催地  新十津川中

参照 北海道ソフトボール協会HP

歴代V 中学体育大会/サッカー/北海道

北海道中学校サッカー大会(中体連)

2017 稚内南  ②北斗上磯
2016 北斗上磯 ②江別中央
2015 江別中央 ②枝 幸
2014 北斗浜分 ②北見東陵
2013 伊 達  ②札幌八軒
2012 伊 達  ②札幌大谷
2011 釧路景雲 ②稚内南

2010 七 飯  ②札幌手稲東
2009 旭川緑が丘②伊 達
2008 北斗浜分 ②室蘭蘭東
2007 釧路景雲 ②旭川緑が丘
2006 札幌清田 ②北斗浜分
2005 釧路景雲 ②浦河第一
2004 登別緑陽 ②浦河第一
2003 札幌あいの里②静内第三
2002 登別緑陽 室蘭蘭東(両校優勝)
2001 釧路景雲 ②登別緑陽

2000 札幌藻岩 ②室蘭北辰
1999 旭川緑が丘②札幌上野幌
1998 札幌羊丘 ②室蘭蘭東
1997 札幌羊丘 ②本 別
1996 札幌羊丘 ②旭川広陵
1995 札幌羊丘 ②登別鷲別
1994 札幌羊丘 ②登別鷲別
1993 函館桔梗 ②室蘭向陽
1992 室蘭東明 ②釧路共栄
1991 釧路共栄 ②登別鷲別

1990 札幌羊丘 ②釧路共栄
1989 札幌西野 ②室蘭鶴ヶ崎
1988 室蘭成徳 ②室蘭欄東
1987 札幌平岸 ②室蘭東明
1986 室蘭東明 ②旭川東陽
1985 室蘭東明 ②滝川明苑
1984 札幌澄川 ②室蘭鶴ヶ崎
1983 室蘭鶴ヶ崎②札幌真駒内
1982 札幌真駒内②室蘭鶴ヶ崎
1981 室蘭御前水②函館銭亀沢

1980 札幌陵陽 ②室蘭成徳
1979 函館桐花 ②池 田
1978 札幌陵陽 ②清 水
1977 札幌陵陽 ②旭川北門
1976 旭川光陽 ②札幌陵陽
1975 稚内南  ②札幌陵陽
1974 旭川光陽 ②稚内南
1973 苫小牧弥生②旭川北門
1972 旭川北門 ②室蘭北辰
1971 室蘭港南 ②三笠中央

1970 白糠庶路 ②旭川北門
1969 函館光成 ②白糠庶路
(全道少年サッカー大会)
1968
1967 釧路北  ②三笠幾春別
1966
1965
1964
1963
1962

2017中学体育大会/サッカー/北海道大会

第56回北海道中学校サッカー大会
0728~30 旭川市東光スポーツ公園ほか
1位、2位が全国大会(熊本県)へ出場!
●決勝
稚内南2-1北斗上磯
●準決勝(代表決定戦)
稚内南6-1恵庭恵み野
北斗上磯4-0岩見沢光陵
●3回戦
稚内南5-1札幌八軒
恵庭恵み野2-1帯広第八
岩見沢光陵2-0倶知安
北斗上磯3-0札幌大谷
●2回戦
札幌八軒2-0中標津
稚内南4-0旭川緑が丘
帯広第八3-0増毛
恵庭恵み野4-3伊達
岩見沢光陵5-0乙部
倶知安5-4釧路鳥取
北斗上磯3-2浦河第一・様似
札幌大谷3-0遠軽
●1回戦
札幌大谷3-0旭川東光
遠軽1-0旭川広陵
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆地区代表校
宗 谷 稚内南中
オ ホ 遠軽中
根 室 中標津中
釧 路 釧路鳥取中
十 勝 帯広第八中
上 川 旭川緑が丘中
留 萌 増毛中
空 知 岩見沢光陵中
後 志 倶知安中
石 狩 恵庭恵み野中
日 高 浦河第一・様似中
胆 振 伊達中
檜 山 乙部中
渡 島 北斗上磯中
札 幌 札幌大谷中
札 幌 札幌八軒中
開催地 旭川広陵中
開催地 旭川東光中

参照 各地区サッカー協会HPほか

歴代V 中学体育大会/バレー女子/北海道

北海道中学校バレーボール大会(中体連) <女子>

2017 室蘭桜蘭 ②幕別札内
2016 札幌大谷 ②釧路鳥取西
2015 札幌大谷 ②岩見沢清園
2014 札幌大谷 ②岩見沢清園
2013 釧路北  ②岩見沢清園
2012 江別中央 ②釧路桜が丘
2011 江別中央 ②釧路鳥取

2010 札幌大谷 ②釧路北
2009 釧路北  ②札幌大谷
2008 札幌大谷 ②雨竜
2007 札幌大谷 ②旭川神楽
2006 札幌大谷 ②豊頃
2005 札幌大谷 ②釧路北
2004 恵庭恵み野②札幌大谷
2003 岩内第一 ②札幌大谷
2002 石狩花川南②釧路景雲
2001 釧路景雲 ②札幌八軒

2000 江別中央 ②栗沢
1999 恵庭恵み野②釧路北
1998 神恵内  ②石狩花川南
1997 神恵内  ②石狩花川南
1996 江別江陽 ②神恵内
1995 深川一己 ②留萌
1994 白老   ②札幌厚別
1993 留萌   ②栗沢
1992 帯広第一 ②旭川緑が丘
1991 旭川緑が丘②札幌北野

1990 旭川神居 ②留萌
1989 江別第三 ②札幌北野台
1988 留萌港南 ②旭川神居
1987 旭川永山南②登別鷲別
1986 旭川永山南②釧路桜が丘
1985 旭川神楽 ②白糠
1984 旭川神楽 ②妹背牛
1983 妹背牛  ②帯広第二
1982 旭川春光 ②妹背牛
1981 豊浦   ②滝川江陵

1980 滝川江陵 ②豊浦
1979 滝川江陵 ②旭川六合
1978 滝川江陵 ②豊浦大岸
1977 釧路東  ②伊達
1976 滝川江陵 ②清里
1975 滝川江陵 ②旭川六合
1974 釧路東  ②札幌啓明
1973 滝川江陵 ②旭川六合
1972 初山別豊岬②興部
1971 白糠庶路 ②旭川明星

歴代V 中学体育大会/バレー男子/北海道

北海道中学校バレーボール大会(中体連)<男子>

2017 江別中央 ②木古内
2016 旭川神楽 ②札幌琴似
2015 岩見沢清園・豊②江別中央
2014 上ノ国  ②江別中央
2013 函館桔梗・銭亀沢・本通・湯川②釧路景雲・大楽毛・桜が丘
2012 札幌厚別北②江別中央
2011 岩見沢清園②札幌平岡

2010 恵庭   ②旭川神楽
2009 恵庭   ②旭川神楽
2008 札幌手稲東②江別中央
2007 江別中央 ②札幌平岡
2006 北斗大野 ②白糠
2005 江別中央 ②札幌東栄
2004 江別中央 ②釧路富原
2003 江別中央 ②帯広第二
2002 江別中央 ②札幌藤野
2001 江別中央 ②旭川教育大付属

2000 江別中央 ②旭川神楽
1999 恵庭柏陽 ②札幌伏見
1998 札幌平岸 ②江別中央
1997 石狩花川南②旭川神楽
1996 札幌稲陵 ②札幌厚別
1995 江別江陽 ②札幌厚別
1994 江別中央 ②旭川雨紛
1993 江別中央 ②岩内第二
1992 札幌稲陵 ②岩見沢明成
1991 江別第三 ②白糠

1990 旭川六合 ②江別第三
1989 江別第二 ②旭川六合
1988 旭川六合 ②函館戸倉
1987 白糠   ②札幌北野
1986 旭川神居 ②斜里
1985 札幌北陽 ②富良野東
1984 旭川神居 ②札幌太平
1983 札幌西陵 ②函館亀田
1982 旭川神居 ②旭川啓北
1981 函館亀田 ②滝川江部乙

1980 滝川江部乙②旭川明星
1979 函館亀田 ②釧路上尾幌
1978 釧路東  ②滝川江部乙
1977 旭川六合 ②札幌新琴似
1976 旭川明星 ②帯広第一
1975 旭川明星 ②函館深堀
1974 増毛第二 ②旭川明星
1973 増毛第二 ②網走第一
1972 旭川明星 ②釧路弥生
1971 旭川明星 ②釧路弥生

2017中学体育大会/バレーボール/北海道大会

第47回北海道中学校バレーボール大会
0728~30 稚内市総合体育館ほか
1位、2位が全国大会(宮崎県)へ出場!
◆◆男子
●決勝
江別中央2-0木古内
●準決勝
江別中央2-0帯広南町
木古内2-1旭川神楽
●2回戦
江別中央2-0富原・弟子屈・幣舞・春採・鳥取・景雲・青陵
帯広南町2-0浦河第一・静内・静内第三・新冠
旭川神楽2-0札幌北辰
木古内2-0長沼・岩見沢清園
●1回戦
富原・弟子屈・幣舞・春採・鳥取・景雲・青陵2-0札幌稲積
札幌北辰2-0豊富
●予選
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆女子
●決勝
室蘭桜蘭2-0幕別札内
●準決勝
室蘭桜蘭2-0釧路鳥取西
幕別札内2-0札幌大谷
●2回戦
室蘭桜蘭2-0江別中央
釧路鳥取西2-0札幌南が丘
幕別札内2-0八雲
札幌大谷2-0士別
●1回戦
江別中央2-0北見南
札幌南ケ丘2-1秩父別
八雲2-0倶知安
士別2-0中標津広陵
●予選
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆男子 地区代表校
宗 谷  豊富中
オ ホ  訓子府中
釧 路  富原・弟子屈・幣舞・春採・鳥取・景雲・青陵中
十 勝  帯広南町中
上 川  旭川神楽中
空 知  長沼・岩見沢清園中
後 志  余市東・岩内第二・真狩中
石 狩  江別中央中
日 高  浦河第一・静内・静内第三・新冠中
胆 振  苫小牧明倫中
檜 山  奥尻・上ノ国中  
渡 島  木古内中
札 幌  札幌稲積中
札 幌  札幌北辰中
管 内  稚内潮見が丘中
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子 地区代表校
宗 谷  猿払拓心中
オ ホ  北見南中
根 室  中標津広陵中
釧 路  釧路鳥取西中
十 勝  幕別札内中
上 川  士別中
留 萌  遠別中
空 知  秩父別中
後 志  倶知安中
石 狩  江別中央中
日 高  えりも中
胆 振  室蘭桜蘭中
檜 山  上ノ国中
渡 島  八雲中
札 幌  札幌大谷中
札 幌  札幌南ケ丘中
開催地  稚内南中
管 内  稚内東中

参照 北海道中体連バレーボール専門委員会HP

2017中学体育大会/ハンドボール/北海道

2017北海道中学校ハンドボール大会
0727〜28 函館アリーナ
1位が全国大会へ出場!
◆◆男子
●決勝
札幌藤野25-23函館桔梗
●準決勝
函館桔梗30-17札幌厚別
札幌藤野22-12函館本通
●1回戦
札幌厚別25-22函館光成
函館本通29-18函館戸倉
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
函館本通20-13函館凌雲・光成
●準決勝
函館本通17-11函館桔梗
函館凌雲・光成18-9札幌藤野
●1回戦
函館桔梗26-9札幌東月寒

参照 北海道ハンドボール協会HP

2017全国高校総体/バスケットボール

第70回全国高等学校バスケットボール選手権
0728〜  福島県
◆◆男子
●2回戦
新田(愛媛)74-67東海大札幌
●1回戦
東海大札幌82-71八千代松蔭(千葉)
北陸(福井)105-70駒大苫小牧
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●2回戦
昭和学院(千葉)77-70札幌山の手
●1回戦
千葉経大附属104-74海星学院

2017中学体育大会/軟式野球/北海道>後志管内>後志地区★

中学校体育大会/軟式野球 後志地区予選
0701〜03 岩内町営球場、共和町営球場
1位が管内代表決定戦へ進出

●決勝
岩内第一3-2岩内第二
●準決勝
岩内第一6-3余市東
岩内第二1-0倶知安
●2回戦
岩内第一4-1余市旭・仁木
余市東8-3喜茂別・留寿都
倶知安2-1共和
岩内第二7-0島松・黒松内
●1回戦
余市旭・仁木10-3京極
余市東4-1泊
喜茂別・留寿都4-2真狩
共和6-1蘭越
島牧・黒松内10-1古平・美国
岩内第二7-0寿都・ニセコ

歴代V 全国高校野球選手権/南北海道大会

歴代V 全国高校野球選手権/南北海道大会

優 勝 準優勝
2017 北 海 東海大札幌
2016 北 海 札幌第一
2015 北 海 北 照
2014 東海大四 小樽潮陵
2013 北 照 駒大苫小牧
2012 札幌第一 札幌日大
2011 北 海 駒大苫小牧
2010 北 照 函大有斗
2009 札幌第一 北 照
2008 北 海 札幌第一
2007 駒大苫小牧 函館工業
2006 駒大苫小牧 札幌光星
2005 駒大苫小牧 北 照
2004 駒大苫小牧 北海道栄
2003 駒大苫小牧 北海道栄
2002 札幌第一 尚志学園
2001 駒大苫小牧 北 海
2000 札幌南
1999 北 海
1998 駒大岩見沢
1997 函館大有斗
1996 北 海
1995 北海道工業
1994 北 海
1993 東海大四
1992 北 海
1991 北 照
1990 函館大有斗
1989 北 海
1988 札幌開成
1987 函館大有斗
1986 東海大四
1985 函館有斗
1984 北 海
1983 駒大岩見沢
1982 函館有斗
1981 函館有斗
1980 札幌商業
1979 札幌商業
1978 東海大四
1977 札幌商業
1976 東海大四
1975 北海道日大
1974 函館有斗
1973 札幌商業
1972 苫小牧工業
1971 北 海
1970 北 海
1969 三 笠
1968 北 海
1967 北 海
1966 駒大苫小牧
1965 北 海
1964 北 海
1963 函館工業
1962 北 海
1961 札幌商業
1960 北 海
1959 苫小牧東

 

2017全国高校野球選手権/南北海道大会

第99回全国高等学校野球選手権・南北海道大会
0717〜23 札幌市円山球場 1位が全国大会へ出場!
●決勝
北海6-5東海大札幌
●準決勝
東海大札幌9-4函館工業
北海11-4札幌大谷
●2回戦
函館工業3-1札幌日大
東海大札幌10-3北海道栄
北海2-1函大有斗
札幌大谷2-1駒大苫小牧
●1回戦
札幌日大22-2恵庭北
函館工業7-0江差
東海大札幌7-0小樽潮陵
北海道栄9-8札幌光星
函大有斗3-1苫小牧中央
北海11-4北照
駒大苫小牧5-3札幌第一
札幌大谷9-2札幌静修
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆地区代表
札幌 恵庭北
札幌 東海大札幌
札幌 札幌光星
札幌 札幌大谷
札幌 札幌日大
札幌 北海
札幌 札幌静修
札幌 札幌第一
小樽 北照
小樽 小樽潮陵
室蘭 北海道栄
室蘭 駒大苫小牧
室蘭 苫小牧中央
函館 函大有斗
函館 函館工業
函館 江差

参照 北海道高野連HP

歴代V 全国高校野球選手権/北北海道大会

歴代V 全国高校野球選手権/北北海道大会

優 勝 準優勝
2016 滝川西 白樺学園
2016 クラーク記念国際 滝川西
2015 白樺学園 旭川実業
2014 武修館 釧路工業
2013 帯広大谷 旭川南
2012 旭川工業 遠 軽
2011 白樺学園 遠 軽
2010 旭川実業 武修館
2009 旭川大学 帯広大谷
2008 駒大岩見沢 白樺学園
2007 駒大岩見沢 旭川実
2006 白樺学園 遠 軽
2005 旭川工業 遠 軽
2004 旭川北 雄 武
2003 旭川大学 滝川西
2002 旭川工業 砂川北
2001 帯広三条 旭川実業
2000 旭川大学
1999 旭川実業
1998 滝川西
1997 旭川大学
1996 旭川工業
1995 旭川実業
1994 砂川北
1993 旭川大学
1992 砂川北
1991 旭川工業
1990 中標津
1989 帯広北
1988 滝川西
1987 帯広北
1986 帯広三条
1985 旭川竜谷
1984 広 尾
1983 旭川竜谷
1982 帯広農業
1981 帯広工業
1980 旭川大学
1979 釧路工業
1978 旭川竜谷
1977 釧路江南
1976 釧路江南
1975 旭川竜谷
1974 旭川竜谷
1973 旭川竜谷
1972 北見工業
1971 留 萌
1970 北見柏陽
1969 芦別工業
1968 北日本学院
1967 網走南ヶ丘
1966 釧路江南
1965 帯広三条
1964 旭川南
1963 釧路商業
1962 帯広三条
1961 釧路江南
1960 旭川北
1959 帯広三条

 

2017全国高校野球選手権/北北海道大会

第99回全国高等学校野球選手権・北北海道大会
0715〜22 旭川市スタルヒン球場 
1位が全国大会へ出場!
●決勝
滝川西3-2白樺学園
●準決勝
滝川西3-1旭川大学
白樺学園6-2旭川龍谷
●2回戦
旭川大学6-5武修館
滝川西6-1帯広大谷
旭川龍谷10-1釧路北陽
白樺学園11-0網走南ケ丘
●1回戦
旭川大学4-0江陵
武修館11-9遠軽
帯広大谷8-0稚内大谷
滝川西2-1旭川実業
釧路北陽2-1中標津
旭川龍谷14-4旭川永嶺
網走南ケ丘2-0枝幸
白樺学園9-2クラーク記念国際
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆地区代表校
名寄 枝幸
名寄 稚内大谷
北見 遠軽
北見 網走南ケ丘
旭川 旭川実業
旭川 旭川龍谷
旭川 旭川大学
旭川 旭川永嶺
釧根 武修館
釧根 中標津
釧根 釧路北陽
十勝 白樺学園
十勝 帯広大谷
十勝 江陵
空知 滝川西
空知 クラーク記念国際

参照 北海道高野連HP

2017全日本少年軟式野球/北海道大会

第34回全日本少年軟式野球・北海道大会
0715~18 富良野市ほか 1位が全国大会へ出場!
●決勝
音更共栄1-0計根別学園・中標津
●準決勝
音更共栄6-2北斗大野
計根別学園・中標津7-6旭川神楽
●3回戦
音更共栄11-4富良野東
北斗大野5-0士別
旭川神楽7-0札幌中の島
計根別学園・中標津1-0清里
●2回戦
富良野東15-8立命館慶祥
音更共栄1-0岩見沢光陵
北斗大野2-0千歳富丘
士別3-1富良野西
札幌中の島7-3北見東陵
旭川神楽8-1浦河第一・第二・様似
計根別学園・中標津5-1苫小牧啓明
清里11-6南富良野・占冠
●1回戦
富良野東4-0登別ビッグ・フラップ・オーシャン
岩見沢光陵3-2(延長8回)湧別上湧別
音更共栄5-4(延長9回)共和・泊
北斗大野1-0釧路大楽毛・音別・阿寒
千歳富丘6-2羽幌・山別
富良野西5-2伊達
札幌中の島11-6雄武・興部
浦河第一・第二・様似9-0根室柏陵
苫小牧啓明2-0豊富
計根別学園・中標津10-0小樽菁園
清里2-1滝川江陵・新十津川
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆地区代表権獲得
●稚内 支部 豊富中
●遠軽 支部 湧別上湧別中
●紋別 支部 雄武・興部中
●北見 支部 北見東陵中
●網走 支部 清里中
●名寄 支部 士別中
●旭川 支部 旭川神楽中
●中標津支部 計根別学園・中標津中
●根室 支部 根室柏陵中
●釧路 支部 釧路大楽毛・音別・阿寒中
●十勝 支部 音更共栄中
●富良野支部 富良野西中
●留萌 支部 羽幌・初山別中
●北空知支部 滝川江陵中・新十津川中
●南空知支部 岩見沢光陵中
●後志 支部 共和・泊中
●小樽 支部 小樽菁園中
●石狩 支部 立命館慶祥中
●札幌 支部 札幌中の島中
●千歳 支部 千歳富丘中
●日高 支部 浦河第一・第二・様似中
●苫小牧支部 苫小牧啓明中
●室蘭 支部 登別ビッグ・フラップ・オーシャン
●西胆振支部 伊達中
●函館 支部 北斗大野中
●開 催 地 富良野東中 南富良野・占冠中

2017中学体育大会/軟式野球/北海道>オホーツク管内予選

第68回オホーツク中学校軟式野球
0617~0718 北見市営球場ほか 1位が全道大会へ出場!
●決勝
北見南15-0常呂
●準決勝
北見南5-4(延長8回)紋別
常呂2-0遠軽
●4回戦
北見南5-4北見北
紋別2-1(延長8回)美幌北
遠軽7-1光西
常呂5-3(延長8回)湧別
●3回戦
北見南13-1津別
北見北1-0(延長8回)遠軽南・生田原
美幌北1-1(延長10回促進4-3)上常呂・温根湯
紋別8-0網走第五
遠軽2-0網走第一
光西5-3潮見
湧別5-2北光
常呂7-3女満別
●2回戦
北見南11-4留辺蘂
津別8-7網走第三
遠軽南・生田原3-2丸瀬布・湖陵
北見北4-2東陵
美幌北8-0東藻琴・小清水・美幌
上常呂・温根湯7-5端野
紋別5-1滝上・西興部
網走第五2-1斜里
遠軽11-0上湧別
網走第一7-0清里
潮見1-0雄武・興部
光西8-1置戸
湧別4-0佐呂間
北光4-0東相内
女満別6-3網走第二
常呂3-1訓子府
●1回戦
東陵8-4高栄
訓子府14-1小泉

参照 オホーツク管内中学校野球指導者競技会HP

歴代V 全日本学童軟式野球/北海道大会

歴代V 全日本学童軟式野球
■北北海道大会

優勝 準優勝
2017 旭川/神楽少年野球団 天塩タイガース
2016 釧路/中央光陽ブルーファイターズ 稚内野球スポーツ少年団
2015 上富良野ジャガーズ 帯広/豊成ファイターズ
2014 上富良野ジャガーズ 音更/木野東ブルーサンダーズ
2013 網走つくしマスターズ 上富良野ジャガーズ
2012 別海中央ジュニアイーグルス 更別ジャガーズ
2011 清里ジャガーズ 名寄ピヤシリ西クラブ
2010 湧別マリナーズ 芽室イーグルス
2009 中富ホワイトドラゴンズ 湧別マリナーズ
2008 網走つくしマスターズ 遠軽南ジャガー
2007 帯広/東フェニックス 中湧別野球スポーツ少年団
2006 美幌/旭ベースボールクラブ 旭川/永山西クラブ
2005 紋別オホーツクスポーツ少年団 稚内野球スポーツ少年団
2004 遠軽西ファイターズ 旭川/千代田イーグルス
2003 旭川/緑ヶ丘グリーンボーイズ 釧路/芦野ドラゴンズ
2002 音更ビックスターズ 雄武フライングタイガース
2001 留萌/萌友野球スポーツ少年団 釧路/日進スターズ

■南北海道大会

優勝 準優勝
2017 札幌/東16丁目フリッパーズ 滝川少年野球倶楽部
2016 札幌/東16丁目フリッパーズ 滝川少年野球倶楽部
2015 札幌/東16丁目フリッパーズ せたな/北檜山ラウドネス
2014 岩見沢東ブラックベアーズ 札幌/中の島ファイターズ
2013 苫小牧/拓勇ファイターズ 黒松内スターズ
2012 苫小牧/拓勇ファイターズ 雨竜ドラゴンズ
2011 北広島イーストグローリー 札幌/麻生野球少年団
2010 白老町緑丘ファイターズ 三笠スピリッツ
2009 札幌/東16丁目フリッパーズ 三笠スピリッツ
2008 苫小牧/糸井西スポーツ少年団 室蘭/八丁平ジャイアンツ
2007 室蘭港北クラウン 森クラブ
2006 室蘭/祝津少年野球部 留寿都野球少年団
2005 苫小牧/美園スラッガーズ 白老/虎杖浜タイガース
2004 苫小牧東タイガース 様似野球スポーツ少年団
2003 砂川スティッカーズ 苫小牧/豊川スポーツ少年団
2002 白老町緑丘ファイターズ 江別/大麻チャイルズ
2001 札幌/東ハリケーン 長沼リトルタイガース

■北海道大会

優勝 準優勝
2000 白老/萩野フラップ 室蘭/中島リトルタイガース
1999 江別/大麻チャイルズ 砂川スティッカーズ
1998 白老町緑丘ファイターズ 三笠リトルファイターズ
1997 興部/沙留野球少年団 帯広/大正スカイファイターズ
1996 斜里/ウトロフリッパーズ 江別中央タイガース

歴代V スタルヒン杯全道スポーツ少年団軟式野球

優 勝 準優勝
2017 仁木野球スポーツ少年団 千歳ガッツ
2016 札幌/手稲ヤングスターズ 天塩タイガース
2015 富良野・扇山レッドペッカーズ 釧路・青葉スターズ
2014 旭川・神楽少年野球団 千歳ガッツ
2013 旭川・東光サンボーイズ 滝川少年野球倶楽部
2012 旭川・新富野球少年団 苫小牧・美園スラッガーズ
2011 旭川・神居野球少年団 恵庭・恵み野ロイヤルズ
2010 旭川・神居東ベアーズ 江別・上江別ブルードリームズ
2009 江別・野幌ファイターズ 滝川少年野球倶楽部
2008 岩見沢・北真パイレーツ 函館人見スポーツ少年団
2007 旭川・神楽少年野球団 様似野球スポーツ少年団
2006 旭川/愛宕東スーパースターズ 江別・元江別アニマルズ
2005 三石リトル野球協会 釧路・芦野ドラゴンズ
2004 札幌・手稲鉄北イーグルス 旭川・大有野球クラブ
2003 音別ヤンガーズ 旭川・大有野球クラブ
2002 江別・元江別アニマルズ 岩見沢南ビクトリー
2001 旭川・永山西クラブ 札幌・星置スターズ
2000 帯広・東フェニックス 旭川・緑が丘グリーンボーイズ
1999 旭川・大有野球クラブ 白老町緑丘ファイターズ
1998 札幌・東ハリケーン 帯広・東フェニックス
1997 旭川・永山中央野球少年団 札幌・東ハリケーン
1996 江別中央タイガース 伊達・稀府リトルファイターズ
1995 江別・大麻チャイルズ 鹿部クラップーズ
1994 旭川・大有野球クラブ 江別・大麻チャイルズ
1993 岩見沢美園スターズ 札幌・宮の沢オリオンズ
1992 旭川・大有野球クラブ 旭川・永山南クラブ
1991 旭川・末広野球少年団 江別・大麻チャイルズ
1990 北見グリーンジャガーズ 登別・富岸ファイターズ
1989 旭川・東五条トリデーズ 岩内東野球少年団
1988 旭川・豊岡ガッツボーイズ 江別・大麻アトムズ
1987 旭川・東栄野球少年団 留萌・沖見ニュースターズ
1986 札幌・西琴似パンダース 旭川・大有野球クラブ
1985 別海中央ジュニアイーグルス 旭川・末広野球少年団
1984 旭川・東栄野球少年団 稚内野球スポーツ少年団
1983 札幌・西琴似パンダーズ 江別・大麻バファロー
1982 札幌・西琴似パンダーズ 旭川・青雲クラブ
1981 深川ヤングスターズ 旭川・オール春光
1980 札幌・みずほファイターズ 上湧別/中湧別野球スポーツ少年団

 

2017全日本学童軟式野球/北北海道大会

高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会
マクドナルドトーナメント北北海道予選
0715~17 名寄市,士別市  1位が全国大会へ出場!
●決勝
旭川/神楽少年野球団6-1天塩タイガース
●準決勝
天塩タイガース15-7帯広/稲田タイガース
旭川/神楽少年野球団9-2富良野/球友ライナーズ
●2回戦
天塩タイガース10-9名寄ピヤシリ西クラブ
帯広/稲田タイガース5-4網走つくしマスターズ
富良野/球友ライナーズ5-4釧路ゴールデンモンキーズ
旭川/神楽少年野球団12-3稚内野球スポーツ少年団
●1回戦
名寄ピヤシリ西クラブ2-0興部ファイターズ
天塩タイガース7-5北見/中央リトルベアーズ
帯広/稲田タイガース4-0名寄南クラブ
網走つくしマスターズ1-0根室/花咲ジャイアンツ
富良野/球友ライナーズ12-11名寄北翔野球少年団
釧路ゴールデンモンキーズ4-0湧別マリナーズ
旭川/神楽少年野球団7-0別海中央ジュニアイーグルス
稚内野球スポーツ少年団5-1和寒野球スポーツ少年団
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆地区代表チーム
◆稚内 支部 稚内野球スポーツ少年団
◆紋別 支部 興部ファイターズ
◆遠軽 支部 湧別マリナーズ
◆北見 支部 北見/中央リトルベアーズ
◆網走 支部 網走つくしマスターズ
◆中標津支部 別海中央ジュニアイーグルス
◆根室 支部 根室/花咲ジャイアンツ
◆釧路 支部 釧路ゴールデンモンキーズ
◆十勝 支部 帯広/稲田タイガース
◆富良野支部 富良野/球友ライナーズ
◆旭川 支部 旭川/神楽少年野球団
◆名寄 支部 名寄ピヤシリ西クラブ
◆留萌 支部 天塩タイガース
◆開 催 地 名寄北翔野球少年団
◆開 催 地 名寄南クラブ
◆開 催 地 和寒野球スポーツ少年団

参照 北海道軟式野球連盟HP

2017全日本学童軟式野球/南北海道大会

高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会
マクドナルドトーナメント南北海道予選
715〜17 室蘭市中島公園球場 登別市川上公園球場
1位が全国大会へ出場!
●決勝
東16丁目フリッパーズ7-0滝川少年野球倶楽部
●準決勝
滝川少年野球倶楽部3-2由仁/三川フェニックス
東16丁目フリッパーズ4-0小樽/入船フェニックス
●2回戦
由仁/三川フェニックス5-3函館/駒場フライヤーズ
滝川少年野球倶楽部5-3上江別ブルードリームズ
東16丁目フリッパーズ15-0室蘭/海陽ファイターズ
小樽/入船フェニックス5-3室蘭祝津少年野球部
●1回戦
由仁/三川フェニックス10-3苫小牧/泉野イーグルス
滝川少年野球倶楽部9-4室蘭港北クラウン
上江別ブルードリームズ4-2千歳/北陽レッドイーグルス
室蘭/海陽ファイターズ10-3黒松内スターズ
東16丁目フリッパーズ4-1JBC日高ブレイブ
小樽/入船フェニックス3-1豊浦シーガルス
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆地区代表チーム
●札幌 支部 東16丁目フリッパーズ
●石狩 支部 上江別ブルードリームズ
●北空知支部 滝川少年野球倶楽部
●南空知支部 由仁/三川フェニックス
●小樽 支部 小樽/入船フェニックス
●後志 支部 黒松内スターズ
●千歳 支部 千歳/北陽レッドイーグルス
●日高 支部 JBC日高ブレイブ
●苫小牧支部 苫小牧/泉野イーグルス
●室蘭 支部 室蘭祝津少年野球部
●西胆振支部 豊浦シーガルス
●函館 支部 函館/駒場フライヤーズ
●開 催 地 室蘭/海陽ファイターズ
●開 催 地 室蘭港北クラウン

参照 北海道軟式野球連盟HP

2017スタルヒン杯全道スポーツ少年団軟式野球

第38回スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会
0715〜17 旭川市スタルヒン球場
1位が全国スポーツ少年団交流大会へ出場!
●決勝
仁木野球スポーツ少年団12-11千歳ガッツ
●準決勝
千歳ガッツ11-0中標津ホルスタイン
仁木野球スポーツ少年団5-4新十津川ホワイトベアーズ
●2回戦
中標津ホルスタイン7-0様似野球スポーツ少年団
千歳ガッツ5-4富良野東ドングリーズ
仁木野球スポーツ少年団5-3北見ビクトリー
新十津川ホワイトベアーズ4-3旭川/東光サンボーイズ
●1回戦
様似野球スポーツ少年団12-2幌延野球スポーツ少年団
中標津ホルスタイン7-0留萌/潮静球友野球スポーツ少年団
富良野東ドングリーズ5-4音更/木野東ブルーサンダース
千歳ガッツ5-2函館/鍛神ベースボールクラブ
北見ビクトリー19-1室蘭/あかつき少年野球部
仁木野球スポーツ少年団8-4釧路/別保イーグルス
旭川/東光サンボーイズ5-4札幌/篠路ライオンズ
新十津川ホワイトベアーズ17-0江差フェニックス 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆出場チーム
●宗谷 幌延野球スポーツ少年団
●網走 北見ビクトリー
●根室 中標津ホルスタイン
●釧路 釧路/別保イーグルス 
●十勝 音更/木野東ブルーサンダース 
●上川 富良野東ドングリーズ
●留萌 留萌/潮静球友野球スポーツ少年団
●空知 新十津川ホワイトベアーズ
●石狩 千歳ガッツ
●後志 仁木野球スポーツ少年団
●札幌 札幌/篠路ライオンズ
●日高 様似野球スポーツ少年団 
●胆振 室蘭/あかつき少年野球部
●檜山 江差フェニックス 
●渡島 函館/鍛神ベースボールクラブ
●旭川 旭川/東光サンボーイズ

2017中学体育大会/サッカー/北海道>札幌市予選

2017中学校体育大会/ 札幌市予選
予選ブロック 0617〜25 決勝トーナメント 0715〜17
1位、2位が全道大会へ出場!
◆◆決勝トーナメント
●決勝
大谷3-0八軒
●準決勝(代表決定戦)
八軒4-0札幌
大谷1-0札苗北
●2回戦
札幌○×向陵 八軒3-1篠路
札苗北2-1星置 大谷2-0上野幌
●1回戦
札幌1-0柏丘 向陵3-0西陵
篠路1-0藤野 八軒1-0幌東
星置5-1米里 札苗北3-2啓明
上野幌6-1発寒 大谷5-0真駒内
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆東ブロック
●代表決定戦
柏丘6-3北白石 上野幌2-1清田 幌東4-2平岡 米里0-0(PK4-2)平岡中央
●2回戦
北白石4-2厚別南 柏1-0厚別 上野幌2-2(PK4-1)東白石 清田1-0北都 
平岡6-0信濃 幌東2-1平岡緑 平岡中央4-1もみじ台 米里4-0厚別北
●1回戦
北白石4-3真栄 東白石2-0日章 平0北陽 もみじ台2-0白石
◆◆西ブロック
●代表決定戦
星置1-0新琴似北 発寒1-0手稲 八軒2-1手稲東 西陵2-0琴似
●2回戦
星置5-0新川 新琴似北0-0(PK5-3)光陽 手稲1-0新川西 発寒3-0福井野 
手稲東4-0宮の丘 八軒2-0北辰 琴似3-0稲積 西陵0-0(PK3-2)陵北
●1回戦
新川13-0手稲西 新琴似北3-0稲陵 光陽9-0前田 新川西9-2八軒東 
発寒2-0北陽 宮の丘2-1稲穂 稲積1-0西野 西陵0-0(PK3-2新琴似)
◆◆南ブロック
●代表決定戦
藤野4-1西岡 啓明3-0藻岩 向陵2-1山鼻 真駒内2-0羊丘
●2回戦
西岡3-1柏 啓明1-0八条 山鼻3-0澄川 羊丘4-0常盤 藤野9-0真駒内曙 
藻岩0-0(PK4-3)東月寒 向陵3-1伏見 真駒内3-3(PK13-12)月寒
●1回戦
真駒内曙2-1中の島 藻岩2-1中央 向陵3-0西岡北 真駒内16-0宮の森 
西岡6-0簾舞 啓明3-0陵陽 澄川6-1南が丘
◆◆北ブロック
●代表決定戦
札幌大谷11-0美香保 札幌1-1(PK5-4)栄 篠路4-0明園 札苗北4-1北栄
●2回戦
札幌大谷7-0屯田北 美香保8-0太平 栄4-2あいの里東 札幌8-1道教大付札幌 
北栄2-0開成 札苗北3-2栄町 明園1-0札苗 篠路2-1東栄
●1回戦
屯田北3-2上篠路 栄0-0(PK4-2)篠路西 
北栄1-1(PK4-2)栄南 明園2-0屯田中央 篠路4-2元町

参照 北海道新聞

2017中学体育大会/バスケットボール/北海道>十勝管内予選

第47回全十勝中学校バスケットボール夏季大会
0709〜16 帯広の森体育館ほか
1位が全道大会へ出場!
◆◆男子
●決勝
帯広南町60-57帯広翔陽
●準決勝
帯広翔陽66-55幕別札内東
帯広南町54-48帯広第一
●3回戦
帯広翔陽73-50帯広第四
幕別札内東67-54本別
帯広第一89-36帯広第五
帯広南町71-43芽室
●2回戦
帯広翔陽60-39上士幌
帯広第四92-35鹿追
本別41-38幕別札内
幕別札内東55-42帯広西陵
帯広第一74-58帯広第八
帯広第五79-56帯広第二
芽室62-49豊頃
帯広南町101-25音更
●1回戦
上士幌92-36音更緑南
帯広第四70-43帯広大空
幕別札内50-47音更共栄
帯広西陵86-41下音更
帯広第八79-39帯広緑園
帯広第五74-36芽室西
芽室123-16大樹
音更60-28広尾
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
帯広翔陽79-55帯広第一
●準決勝
帯広翔陽44-22帯広大空
帯広第一51-38帯広南町
●3回戦
帯広翔陽58-44帯広西陵
帯広大空61-25下音更
帯広第一53-50上士幌
帯広南町63-60芽室
●2回戦
帯広翔陽63-53幕別札内
帯広西陵64-27池田
下音更51-30芽室西
帯広大空55-36音更緑南
帯広第一64-47広尾
上士幌93-39帯広第五
芽室60-54帯広第四
帯広南町75-54帯広緑園
●1回戦
幕別札内140-1音更
芽室西57-22帯広第二
帯広大空58-34帯広第八
広尾73-32音更共栄
上士幌93-26鹿追
芽室44-41幕別札内東
帯広緑園100-37士幌中央

参照 帯広地区ジュニアバスケットボール連盟HP

2017中学体育大会/サッカー/北海道>渡島管内>函館地区予選★

2017中学体育大会/サッカー 函館地区予選
0703~05 函館フットボールパーク
1位が渡島管内代表決定戦へ進出
●決勝
五稜郭2-1本通
●準決勝
五稜郭3-0桔梗
本通3-1銭亀沢・尾札部
●2回戦
五稜郭4-0亀田
桔梗2-1湯川
銭亀沢・尾札部4-2凌雲
本通2-1港
●1回戦
亀田1-0深堀
五稜郭2-0附属
湯川7-3ラ・サール
桔梗2-1赤川
凌雲4-1恵山
銭亀沢・尾札部0-0(PK3-2)的場
港1-0戸倉・旭岡
本通4-0北

参照 函館サッカー協会HP

2017中学体育大会/バスケットボール/北海道>宗谷管内予選★

2017中学校体育大会/バスケットボール 宗谷管内予選
0708〜09 稚内市体育館ほか
1位が全道大会へ出場!
◆◆男子
●決勝
稚内東74-38稚内南
●準決勝
稚内東118-4稚内
稚内南72-55稚内潮見が丘
●1回戦
稚内中37-34頓別
稚内潮見が丘71-37浜頓別
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
稚内南72-45稚内潮見が丘
●準決勝
稚内南91-22稚内東・稚内
稚内潮見が丘59-39枝幸
●1回戦
稚内東・稚内48-8中頓別
枝幸58-43浜頓別

参照 稚内地区バスケットボール協会HP

2017中学体育大会/バスケットボール/札幌市予選

2017中学体育大会 札幌市予選
0709〜16 札幌市美香保体育館
1位、2位が全道大会へ出場!
◆◆男子
◆順位
1位 清田 2位 屯田北 3位 澄川 4位 厚別
●決勝リーグ
清田71-37屯田北 清田87-38厚別 
清田85-48澄川 屯田北67-59澄川 
屯田北58-47厚別 澄川71-51厚別
●ブロック決勝
清田75-23新川 屯田北63-57稲積
厚別71-35柏丘 澄川63-43日章
●4回戦
清田109-38西陵 新川52-45青葉
屯田北51-39啓明 稲積71-29屯田中央
柏丘56-52新川西 厚別49-38向陵
澄川57-40厚別北 日章71-40平岡緑
●3回戦
清田117-44八条 西陵88-54あいの里東 
新川67-51上篠路 青葉67-51厚別南 
屯田北64-45手稲 啓明67-40宮の森
屯田中央50-42北辰 稲積81-26西岡 
柏丘82-46栄南 新川西65-42陵陽  
厚別74-28北陽 向陵53-45米里
澄川109-25東月寒 厚別北53-23西岡北 
日章71-52福井野 平岡緑50-37手稲東
●2回戦
八条102-57中島 清田143-19西野 西陵69-45平岡中央
あいの里東75-48中央 上篠路42-35柏 新川53-32新琴似
青葉81-37前田北 厚別南70-44明園 屯田北75-38発寒
手稲58-32稲穂 啓明55-23札幌 宮の森58-28八軒
屯田中央69-51新琴似北 北辰54-42白石 稲積59-28石山
西岡57-37北野 栄南39-37開成 柏丘89-13藤野
陵陽48-45南ケ丘 新川西71-50宮の丘 北陽54-53琴似
厚別50-33北白石 向陵64-45もみじ台南 米里73-43東栄
澄川58-29藻岩 東月寒59-36光星 厚別北68-46札苗北
西岡北53-34前田 日章69-53幌東 福井野70-29北嶺
平岡緑45-21東白石 手稲東57-48太平
●1回戦
八条79-59平岡 西陵54-37常盤 中央53-44陵北
柏45-43栄町 新川65-42篠路西 厚別南97-40附属
屯田北69-47篠路 啓明73-46中の島 宮の森60-35札苗
屯田中央62-37丘珠 北辰66-38平岸 北野45-26もみじ台
栄南83-20上野幌 南が丘84-44伏見 新川西59-44栄 
北陽41-36稲陵 もみじ台南61-30元町 米里86-56真栄
澄川75-13山鼻 厚別北71-21北栄 前田45-36真駒内曙
日章74-38星置 北嶺50-45真駒内 手稲東74-39あやめ野
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
◆順位
1位 北星女子 2位 向陵 3位 清田 4位 東月寒
●決勝リーグ
北星女子52-45清田 北星女子81-52向陵 
北星女子50-46東月寒 向陵59-43東月寒
向陵75-54清田 清田59-41東月寒
●ブロック決勝
北星女子59-42札苗北 清田80-42平岡緑
向陵61-45前田北 東月寒63-23青葉
●4回戦
北星女子60-46北白石 札苗北71-39西陵
清田110-28福井野 平岡緑52-45西野
前田北75-46澄川 向陵88-49屯田北
東月寒57-29陵陽 青葉47-32啓明
●3回戦
北白石62-30稲積 北星女子58-38厚別北
西陵59-51発寒 札苗北77-20手稲
清田119-12札幌 福井野83-29栄町
西野43-37新琴似北 平岡緑60-33太平
前田北67-41篠路 澄川63-29星置
屯田北68-15美香保 向陵78-45上野幌
東月寒64-17幌東 陵陽56-49伏見
青葉41-24丘珠 啓明53-42北辰
●2回戦
北白石64-20南が丘 稲積67-24石山 北星女子105-27平岡中央
厚別北64-38手稲東 西陵79-31新琴似 発寒49-35篠路西
手稲34-24山鼻 札苗北53-30宮の森 清田112-7米里
札幌48-29開成 福井野73-30稲陵 栄町72-17あやめ野
新琴似北42-35北陽 西野44-28白石 平岡緑88-18中の島
太平60-52月寒 前田北90-11新川 篠路65-26栄
星置50-24宮の丘 澄川85-23中央 美香保55-36上篠路 
屯田北65-29北野 上野幌54-47柏丘 向陵94-22手稲西 
東月寒61-24羊丘 幌東41-25北栄 陵陽58-55北都 
伏見58-46新陵 青葉95-14藤女子 丘珠67-41厚別
北辰75-47あいの里東 啓明130-7大谷
●1回戦
北白石75-22陵北 北星女子118-21常盤 手稲東57-22札苗
西陵53-34新川西 篠路西64-36平岸 山鼻32-30光陽
宮の森49-32藻岩 米里64-38中島 開成67-27八軒
稲陵42-39真栄 栄町52-20藤野 北陽54-27屯田中央
西野44-30八軒東 太平52-50西岡北 栄66-12附属
星置48-26八条 澄川70-27東栄 美香保68-50東白石
屯田北88-8元町 上野幌58-29厚別南 手稲西50-26西岡
羊丘77-23日章 北栄55-46柏 北都58-36前田
伏見58-47琴似 青葉71-23真駒内 北辰56-31平岡 
啓明74-30明園

参照 札幌ジュニアバスケットボール連盟HP

2017中学体育大会/サッカー/北海道>十勝管内予選

第56回北海道中学校サッカー大会 十勝地区予選
0708〜15 中札内村、帯広の森
1位が全道大会へ出場!
●決勝
帯広第八1-0音更下音更
●準決勝
帯広第八4-0幕別札内東
音更下音更2-0音更緑南
●3回戦
帯広第八3-2帯広翔陽
幕別札内東3-0陸別
音更下音更1-0帯広第五
音更緑南1-0幕別札内
●2回戦
帯広第八4-1帯広第一
帯広翔陽4-0帯広緑園
陸別4-3士幌中央
幕別札内東3-1帯広南町
帯広第五5-2本別・足寄・上浦幌
音更下音更2-0音更共栄
幕別札内0-0(PK5-4)帯広大空
音更緑南6-0帯広第四
●1回戦
帯広第八11-10鹿追・瓜幕
帯広第一2-1大樹
帯広翔陽5-1上士幌
帯広緑園5-0音更
士幌中央1-0浦幌
陸別3-1音更駒場
幕別札内東4-3芽室
帯広南町4-2帯広西陵
帯広第五1-0池田
本別・足寄・上浦幌5-1新得
音更共栄1-0更別中央・中札内
音更下音更5-0帯広川西
幕別札内9-0清水・御影
帯広大空2-1帯広第二
帯広第四4-2芽室西
音更緑南3-0広尾

参照 十勝地区サッカー協会第3種委員会HP

2017中学体育大会/バスケット/北海道>渡島管内予選★

2017中学校体育大会/バスケットボール 渡島管内代表決定戦
0713 七飯中学校 勝者が全道大会へ出場!

◆男子代表決定戦
函館本通47-31北斗上磯

◆女子代表決定戦
函館宇賀の浦44-39長万部・八雲中
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆男子地区代表
渡島地区 北斗上磯中
函館地区 函館本通中
◆女子地区代表
渡島地区 長万部・八雲中
函館地区 函館宇賀の浦中

参照 函館地区ジュニアバスケット連盟HP

2017中学体育大会/軟式野球/北海道>十勝管内予選

第68回全十勝中学校夏季軟式野球大会
0708~15 帯広の森平和球場ほか 
1位が全道大会へ出場!
●決勝
音更緑南5-3帯広南町
●準決勝
帯広南町5-0芽室
音更緑南3-2帯広第七・清川
●2回戦
帯広南町2-0幕別札内東
芽室2-0帯広翔陽
音更緑南2-1(延長9回)帯広西陵
帯広第七・清川1-0(延長9回)本別・勇足
●1回戦
帯広南町1-0(延長10回)大樹
幕別札内東2-0鹿追
帯広翔陽2-1音更下音更
芽室3-0帯広第四
帯広西陵5-0幕別
音更緑南3-1幕別札内
帯広第七・清川2-1芽室西 
本別・勇足9-1士幌・上士幌
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆地区代表校
●帯 広3 帯広南町 帯広第七・清川 帯広第四
●帯 広2 帯広翔陽 帯広西陵
●東北部1 本別・勇足
●北 部3 士幌・上士幌 音更下音更 音更緑南
●東 部3 幕別札内 幕別札内東 幕別
●南 部1 大樹
●西 部3 芽室 芽室西 鹿追

参照 全十勝中体連軟式野球HP

2017北海道中学校体育大会/バレー>渡島管内予選★

2017北海道中学校体育大会/バレー 渡島管内代表決定戦
0713 北斗市スポーツセンター
勝者が全道大会へ出場!

◆男子代表決定戦
木古内2(25-10,25-6)0 桔梗

◆女子代表決定戦
八雲2(26-24,25-21)0 湯川・遺愛・北
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆地区代表校
男子
函館地区 函館桔梗中
渡島地区 木古内中
女子
函館地区 函館湯川・遺愛・北中
渡島地区 八雲中

参照 函館バレーボール協会HP

2017中学体育大会/バレーボール/北海道>十勝管内★

2017中学校体育大会 十勝管内予選
1位が全道大会へ出場!
◆◆男子
●代表決定戦
帯広南町2-0帯広第二
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
帯広緑園2-0帯広第二・第八
●準決勝
帯広緑園2-0帯広川西
帯広第二・第八2-0帯広南町
●1回戦
帯広川西2-0帯広第七
帯広南町2-0帯広第一
●予選
帯広第七2-1帯広翔陽
帯広緑園2-0帯広翔陽
帯広第一2-0帯広西陵
帯広第二・第八2-0帯広西陵
帯広川西2-0帯広第五
帯広南町2-0帯広第五

2017全道少年野球大会>十勝支部予選★

第46回全道少年野球大会 十勝支部予選
0701~09 帯広市南町球場ほか
1位が全道大会へ出場!
2位がホクレン旗全道大会へ出場!
●決勝
豊成ファイターズ12-2豊頃ドリームズ
●準決勝
豊頃ドリームズ10-1栄ドルフィンズ
豊成ファイターズ7-5明和ブルーサンダース
●4回戦
栄ドルフィンズ14-3更別ジャガーズ
豊頃ドリームズ9-2大空ジャインツ
豊成ファイターズ13-5芽室ジャガーズ
明和ブルーサンダース5-4白人野球少年団
●3回戦
栄ドルフィンズ15-2帯広光南アトムズ
更別ジャガーズ15-9大正スカイファイターズ
豊頃ドリームズ16-3音更ビッグスターズ
大空ジャインツ6-2中札内パワーズ
芽室ジャガーズ5-4芽室南フェニックス
豊成ファイターズ7-0士幌ファイターズ
白人野球少年団7-4啓西・広陽レイダース
明和ブルーサンダース4-3足寄スラッガーズ
●2回戦
栄ドルフィンズ12-3啓北ドジャーズ
帯広光南アトムズ8-1清水ライオンズ
大正スカイファイターズ18-9札内南ライオンズ
更別ジャガーズ18-4池田野球少年団
音更ビッグスターズ15-14鈴蘭野球少年団
豊頃ドリームズ12-6若葉サンダードラゴンズ
大空ジャインツ14-2芽室イーグルス
中札内パワーズ8-1大樹ファイターズ
芽室ジャガーズ8-1下音更ガッツ
芽室南フェニックス9-2森の里野球少年団
士幌ファイターズ16-6新得町野球少年団
豊成ファイターズ10-3柳町イーグルス
啓西・広陽レイダース13-0勇足エンジェルス
白人野球少年団12-5西フェニックス
足寄スラッガーズ22-2幕別野球少年団
明和ブルーサンダース10-0鹿追ゴッドサンダーズ
●1回戦
栄ドルフィンズ13-10緑陽台エンジェルス
帯広光南アトムズ8-7本別レッズ
札内南ライオンズ3-2明星・花園シャークス
鈴蘭野球少年団3-3(抽選)緑ヶ丘キングファイターズ
豊頃ドリームズ9-0仙美里グレートフレンズ
芽室イーグルス37-1上士幌アローズ
芽室ジャガーズ9-2忠類アストロズ
芽室南フェニックス8-0中士幌ファイターズ
士幌ファイターズ6-5札内北フェニックス
勇足エンジェルス22-2陸別レッドイーグルス
西フェニックス3-2柏オークス
足寄スラッガーズ13-1浦幌ベアーズ

参照 十勝毎日新聞

2017全道少年野球大会>留萌支部予選★

第46回全道少年野球大会・留萌支部予選
0708~09 留萌市見晴球場、浜中球場
1位が全道大会へ出場!

●決勝
萌友野球スポーツ少年団9-4東光ブルーウエーブ
●準決勝
萌友野球スポーツ少年団10-2緑友マングース
東光ブルーウエーブ18-2遠別ライオンズ
●1回戦
緑友マングース8-6苫前サンダース
萌友野球スポーツ少年団22-0小平ファイターズ
東光ブルーウエーブ11-4増毛ファイターズ
遠別ライオンズ12-10羽幌野球スポーツ少年団

参照 日刊留萌

2017ホクレン旗北海道少年軟式野球選手権>留萌支部予選★

2017ホクレン旗北海道少年軟式野球選手権 留萌支部予選
0701〜5 羽幌町スポーツ公園 
1位が全道大会へ出場!

●決勝
天塩タイガース11-1東光ブルーウェーブ
●準決勝
東光ブルーウェーブ6-2小平ファイターズ
天塩タイガース3-1潮静球友
●1回戦
小平ファイターズ4-3増毛ファイターズ
東光ブルーウェーブ8-1苫前サンダース
潮静球友7-4羽幌野球スポーツ少年団
天塩タイガース14-0遠別ライオンズ

参照 日刊留萌

2017全日本ドッジボール選手権/北海道大会★

第27回全日本ドッジボール選手権北海道大会
0709 札幌市コミュニティドーム 
1位が全国大会へ出場

◆◆混合の部
※準決勝、決勝はセットカウント

◆決勝トーナメント
●決勝
元江別レッドソルジャー2-1祝梅ゴッドファイターズ
●準決勝
祝梅ゴッドファイターズ2-0JOYFUL・PIRATES
元江別レッドソルジャー2-0対雁Vブルーウィング
●1回戦
祝梅ゴッドファイターズ11-7江東ベルファスト
JOYFUL・PIRATES9-9(サドンデス9-8)SONIC
対雁Vブルーウィング9-8SIHNANO・DBC
元江別レッドソルジャー11-4HAPPINESS☆SAPPORO

参照 北海道ドッジボール協会HP

2017中学体育大会/バレーボール/北海道>日高管内★

2017中学校体育大会 日高管内予選
0706〜07 様似町スポーツセンターほか
1位が全道大会へ出場!
◆◆男子
浦河第一・静内・静内第三・新冠中が予選なしで全道大会へ進出
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
えりも2-0浦河第一
●準決勝
浦河第一2-1門別
えりも2-0静内
●1回戦
浦河第一2-0新冠
門別2-0静内第三
えりも2-0富川
静内2-1浦河第二・様似

2017中学体育大会/バスケットボール/北海道>空知管内予選

2017中学校体育大会/バスケットボール 空知管内代表決定戦
07011〜12 深川市総合体育館
1位が全道大会へ出場!

◆◆男子
●決勝
滝川明苑65-41妹背牛
●準決勝
妹背牛47-41滝川江陵
滝川明苑63-56深川一已・秩父別
●1回戦
滝川江陵55-30美唄峰延
妹背牛61-54由仁
滝川明苑56-43美唄
深川一已・秩父別52-50美唄東
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
滝川明苑53-50岩見沢光陵
●準決勝
滝川明苑50-45滝川開西
岩見沢光陵56-45滝川江陵
●1回戦
滝川明苑90-36美唄
滝川開西57-36栗山
滝川江陵64-45岩見沢東光
岩見沢光陵62-48砂川

参照 北空知ジュニアバスケットボール連盟HP

2017中学体育大会/バスケットボール/北海道>日高管内予選★

2017中学校体育大会/バスケットボール 日高管内大会
0706〜07 新ひだか町静内中ほか
1位が全道大会へ出場!
◆◆男子
●決勝
富川90-36様似
●準決勝
富川52-49浦河第一
様似75-45静内第三
●1回戦
浦河第一60-29静内
静内第三45-38平取
様似57-33えりも
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
平取71-26静内第三
●準決勝
静内第三50-24門別
平取44-34富川
●1回戦
門別50-32えりも
富川52-38浦河第一
平取58-42様似

2017中学体育大会/軟式野球/北海道>宗谷管内予選★

第70回道北中学校野球大会
0708~09 稚内市大沼球場、第二球場
1位が全道大会へ出場!
●決勝
稚内潮見が丘4-2稚内東・宗谷
●準決勝
稚内東・宗谷7-0歌登
稚内潮見が丘10-5枝幸
●2回戦
歌登6-1猿払拓心
稚内東・宗谷8-0浜頓別
枝幸9-2稚内
稚内潮見が丘4-1稚内南
●1回戦
稚内東・宗谷2-0豊富
稚内潮見が丘15-1香深・船泊

2017中学体育大会/サッカー/北海道>空知管内予選

2017中学校体育大会/サッカー 空知管内大会
0711〜12 栗山町ふじスポーツ広場
1位が全道大会へ出場!

●決勝
岩見沢光陵1-0岩見沢東光
●準決勝
岩見沢光陵1-0栗山
岩見沢東光1-0新十津川
●1回戦
岩見沢光陵8-1砂川石山
栗山3-2岩見沢清園
岩見沢東光4-1滝川江陵
新十津川2-1北村・月形

2017中学体育大会/軟式野球/北海道>空知管内予選

2017北海道中学校体育大会/軟式野球 空知管内予選
0711~12 岩見沢市営球場 1位が全道大会へ出場!
●決勝
秩父別0-0(延長10回促進5-4)深川一已
●準決勝
深川一已1-0岩見沢光陵
秩父別5-2由仁
●1回戦
岩見沢光陵5-4砂川
深川一已5-4三笠・岩見沢清園
秩父別4-0岩見沢緑
由仁1-0滝川江陵
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆地区代表校
◆北空知地区
深川一已 秩父別 砂川 滝川江陵
◆南空知地区
岩見沢光陵 三笠・岩見沢清園 由仁 岩見沢緑

参照 新・空知中学野球を熱く語る会HP

2017中学体育大会/サッカー/北海道>根室管内予選★

2017中学校体育大会/サッカー 根室管内予選
0701~08 中標津町運動公園
1位が全道大会へ出場!

●決勝
中標津2-1別海中央
●準決勝
別海中央3-1中標津広陵
中標津3-0根室歯舞
●1回戦
別海中央1-0根室啓雲
中標津広陵1-0根室柏陵
根室歯舞3-0根室光洋
中標津6-1羅臼・春松

参照 根室地区サッカー協会HP

2017全道少年野球大会>札幌支部予選決勝トーナメント★

第46回全道少年野球大会/札幌支部代表決定戦
0702〜09 札幌市美香保公園球場
1位、2位が全道少年野球大会へ出場!

●決勝
札苗スターズ○×新琴似パワーズ
●準決勝(代表決定戦)
札苗スターズ8-7中南イーグルス
新琴似パワーズ14-14(抽選)北東ナイン
●1回戦
札苗スターズ14-2緑丘ホーマーズ
中南イーグルス○×伏古わんぱくボーイズ
新琴似パワーズ○×西琴似パンダーズ
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆予選ブロック代表チーム
●第1 札苗スターズ
●第2 伏古わんぱくボーイズ
●第3 新琴似パワーズ
●第4 東16丁目フリッパーズ(学童大会優勝のため棄権)
●第5 北東ナイン
●第6 西琴似パンダーズ
●第7 中南イーグルス
●第8 緑丘ホーマーズ

参照 札幌軟式野球連盟HP

2017全道少年野球大会>名寄支部予選★

2017全道少年野球大会 名寄支部予選
0624〜0708 下川町営球場
1位が全道大会へ出場!

●決勝
士別南野球少年団13-6士別九十九野球少年団
●準決勝
士別南野球少年団(不戦勝)和寒野球スポーツ少年団
士別九十九野球少年団(不戦勝)枝幸野球スポーツ少年団
●2回戦
士別南野球少年団3-2名寄南クラブ
和寒野球スポーツ少年団10-0下川野球少年団
枝幸野球スポーツ少年団3-1剣淵ボンバーズ
士別九十九野球少年団11-1美深野球スポーツ少年団
●1回戦
名寄南クラブ7-2名寄北翔野球少年団

参照 北海道軟式野球連盟名寄支HP

2017中学体育大会/バスケットボール/北海道>オホーツク管内予選

第46回オホーツク中学校バスケットボール大会
0702〜09 道立北見体育センターほか
1位〜3位が全道大会へ出場!
◆◆男子
●決勝
北見北78-46美幌北
●準決勝
北見北72-53北見小泉
美幌北57-40北見南
●3回戦
北見北100-30湧別
北見小泉65-42網走第一
北見南71-37斜里
美幌北65-42遠軽南
●2回戦
北見北60-31佐呂間
湧別60-36津別
網走第一70-28端野
北見小泉64-47東相内
北見南93-25上湧別
斜里81-51網走第二
遠軽南64-41北見高栄
美幌北63-38美幌
●1回戦
佐呂間72-28小清水
津別84-45紋別諸滑
湧別47-34清里
網走第一138-13常呂
端野39-35北見光西
東相内89-34遠軽
上湧別57-43網走呼人
網走第二83-43女満別
斜里52-38紋別
北見高栄43-40網走第三
遠軽南68-34紋別潮見
美幌57-47北見北光
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
北見南70-62北見小泉
●準決勝
北見小泉65-40北見北
北見南70-62北見光西
●3回戦
北見小泉83-29北見高栄
北見北53-25網走第二
北見光西110-23佐呂間
北見南65-42東相内
●2回戦 
北見小泉113-14網走第一
北見高栄68-50遠軽南
網走第二44-27上湧別
北見北57-41北見北光
北見光西127-19網走第三
佐呂間82-38小清水・津別
東相内52-35美幌
北見南68-36美幌北
●1回戦
網走第一68-29留辺蘂
北見高栄55-26端野
網走第二55-33紋別
北見北光43-38遠軽
網走第三45-26女満別
佐呂間54-40北見東陵
東相内54-46斜里
美幌北50-23紋別潮見

参照 北見ジュニアバスケットボール連盟HP

2017中学体育大会/軟式野球/北海道>日高管内予選

北海道中学校体育大会/軟式野球 日高予選
0706~07 浦河町潮見が丘球場・荻伏球場
1位が全道大会へ進出
●決勝
静内第三3-2(延長8回)日高・富川
●準決勝
静内第三5-1浦河第二・様似
日高・富川5-4(延長9回)平取・門別
●2回戦
静内第三5-4(延長9回)三石 
浦河第二・様似3-1静内
平取・門別6-3浦河一
日高・富川3-2えりも 
●1回戦
三石4-2新冠
えりも13-0荻伏

2017全日本少年軟式野球/北海道大会>札幌支部予選

全日本少年軟式野球 札幌支部予選
0513〜0709 札幌市美香保公園 1位が全道大会へ出場!
●決勝
中の島5-4陵北
●準決勝
中の島(不戦勝)柏丘
陵北5-4T・TBC
●準々決勝
柏丘3-2屯田中央
中の島4-1(延長9回)柏
陵北7-4札幌ポルテ
T・TBC7-0平岡緑
●3回戦
屯田中央2-1札幌
柏丘8-1栄町
中の島6-0新琴似
柏3-1北陽
札幌ポルテ8-7JBC札幌
陵北10-0厚別南
平岡緑2-1宮の森
T・TBC5-3星置
●2回戦
屯田中央2-0幌東
札幌3-2八軒東
栄町7-0平岡中央
柏丘3-0元町
新琴似4-1西陵
中の島5-1篠路西
北陽11-3真駒内曙
柏5-0常磐
札幌ポルテ4-0米里
JBC札幌3-2陵陽
陵北9-2上野幌
厚別南3-2羊丘
宮の森7-6東栄
平岡緑3-0栄南
星置8-1北白石
T・TBC9-0向陵
●1回戦
屯田中央2-1福井野
札幌2-2(延長8回促進4-2)青葉
八軒東4-2白石
栄町2-1札幌ブレイブティーンズ
平岡中央2-1北野
柏丘3-0栄
元町1-1(延長9回促進5-3)発寒
西陵2-1伏見
中の島8-5厚別北
篠路西6-1清田スワローズ
北陽5-3西岡北・あやめ野
真駒内曙4-1厚別
柏6-3札苗北
米里6-5東白石
陵陽9-4札苗
JBC札幌11-4啓明
上野幌6-0上篠路
陵北4-0あいの里東
厚別南2-0東月寒
東栄6-5清田
宮の森5-2手稲東
平岡緑12-11日章
栄南9-2藤野
星置2-0北辰
北白石2-0屯田北
向陵4-0八条
    
参照 札幌軟式野球連盟HP

2017中学体育大会/軟式野球/北海道>札幌市予選

2017全国中学校体育大会/軟式野球 札幌地区予選
ブロック予選 0617〜0702 
決勝トーナメント 0708〜09 円山球場
上位4校が全道大会へ出場!
◆◆◆決勝トーナメント
●決勝
柏丘3-2発寒
●準決勝
柏丘6-0栄町
発寒3-2北辰
●1回戦(代表決定戦)
柏丘12-1あやめ野
栄町4-3北陽
北辰5-1啓明
発寒3-0上野幌
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆東地区
◆Aブロック
●決勝
柏丘3-1平岡中央
●準決勝
平岡中央1-0厚別 柏丘7-4北野台
●2回戦
厚別3-1幌東 平岡中央1-0日章 
北野台11-0白石 柏丘4-1清田
●1回戦
幌東0-0(促進4-3)厚別南 日章6-1北都 
北野台4-3北嶺 柏丘1-0米里
◆Bブロック
●決勝
上野幌8-1東白石
●準決勝
上野幌5-2厚別北 東白石4-3真栄 
●2回戦
厚別北1-1(促進2-1)北白石 上野幌4-2信濃 
東白石5-3(延長8回)青葉 真栄9-0もみじ台
●1回戦
北白石6-5平岡 青葉7-3北野 真栄3-0平岡緑
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆西地区
◆Aブロック
●決勝
北陽8-0西陵
●準決勝
西陵4-3稲穂 北陽8-7新川西・新川
●2回戦
稲穂7-3宮の丘 西陵5-3向陵 
北陽6-1稲積 新川西・新川7-0中央
●1回戦
稲穂6-5前田 稲積5-1八軒 
新川西・新川7-0八軒東
◆Bブロック
●決勝
発寒3-0星置
●準決勝
星置6-2手稲東 発寒6-1宮の森
●2回戦
星置5-0稲陵 手稲東4-4(促進2-1)琴似 
発寒0-0(促進1-0)福井野 宮の森1-0手稲
●1回戦
星置2-1陵北 福井野6-2光陽 手稲10-3西野
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆南地区
◆Aブロック
●決勝
あやめ野5-0西岡
●準決勝
あやめ野2-1山鼻 西岡4-0月寒
●2回戦
あやめ野9-3藤野 山鼻3-2伏見 
西岡6-2平岸 月寒10-0石山
●1回戦
藤野2-0西岡北 平岸6-0陵陽 月寒3-1中の島
◆Bブロック
●決勝
啓明3-0南が丘
●準決勝
南が丘3-2東月寒 啓明7-0真駒内
●2回戦
南が丘9-8(延長8回)羊丘 東月寒3-2(延長8回)真駒内曙 
真駒内2-1(延長8回)常盤 啓明3-2八条
●1回戦
南が丘3-2柏 常盤5-2澄川 八条2-0藻岩 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆北地区
◆Aブロック
●決勝
北辰4-0篠路西
●準決勝
篠路西4-3(延長9回)開成 北辰7-2上篠路 
●2回戦
篠路西0-0(促進2-0)新琴似 開成19-1美香保 
北辰7-0篠路 上篠路18-1札苗
●1回戦
篠路西2-1札苗北 北辰2-0あいの里東 
札苗4-4(促進5-3)光星
◆Bブロック
●決勝
栄町3-2札幌
●準決勝
栄町5-2屯田北 札幌4-3東栄
●2回戦
栄町1-0元町 屯田北4-2屯田中央 
東栄12-4明園 札幌2-0栄
●1回戦
栄町7-0丘珠 屯田北10-3栄南 
明園9-3新琴似北・太平 栄3-0北栄

参照 札幌市中学校野球協議会HP

2017ファイターズジュニア王座決定戦>上川支部予選

2017ファイターズジュニア王座決定戦 上川支部代表決定戦
0708 旭川ドリームスタジアムサブ球場 
1位が全道大会へ出場!

●決勝
神楽少年野球団5-2春光野球少年団
●1回戦
神楽少年野球団7-4名寄ピヤシリ西クラブ
春光野球少年団8-1上富良野西ファイターズ
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
★地区代表チーム
名 寄 名寄ピヤシリ西クラブ
旭 川 神楽少年野球団 春光野球少年団
富良野 上富良野西ファイターズ

参照 上川大雪クラブHP

2017中学体育大会/バレー/北海道>石狩管内予選

2017中学校体育大会/バレー 石狩管内大会
0707〜08 江別市民体育館 1位が全道大会へ出場!
◆◆男子
●決勝
江別中央2-0北広島西の里
●準決勝
江別中央2-0北広島東部
北広島西の里2-1江別第一
●2回戦
江別中央2-0千歳向陽台
北広島東部2-0江別野幌
江別第一2-0北広島西部
北広島西の里2-0千歳勇舞
●1回戦
千歳向陽台2-0恵庭恵み野
江別野幌2-0恵庭恵明
北広島西部2-1江別江陽
千歳勇舞2-0恵庭
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
江別中央2-1千歳富丘
●準決勝
江別中央2-0千歳勇舞
千歳富丘2-0恵庭柏陽
●2回戦
江別中央2-0千歳
千歳勇舞2-0江別大麻東
恵庭柏陽2-0江別第一
千歳富丘2-0江別第二
●1回戦
江別中央2-0石狩花川北
千歳2-0北広島緑陽
江別大麻東2-1恵庭恵明
千歳勇舞2-0恵庭恵み野
恵庭柏陽2-0西当別
江別第一2-0石狩樽川
江別第二2-1石狩花川南
千歳富丘2-0北広島東部

2017中学体育大会/軟式野球/北海道/渡島管内>函館地区予選★

2017北海道中学校体育大会/軟式野球 函館地区予選
0704〜06 
1位が渡島管内代表決定戦へ進出
●決勝
亀田9-2附属
●準決勝
附属8-6潮見・西
亀田6-4本通
●2回戦
潮見・西5-1的場
附属3-2五稜郭
本通4-3北
亀田2-0港
●1回戦
潮見・西3-1戸倉
的場7-0ラサール
五稜郭6-1湯川
附属8-4深堀
北4-1宇賀の浦・凌雲
本通7-3赤川
港1-0尾札部・旭岡
亀田4-1桔梗

参照 函館新聞

2017中学体育大会/サッカー/北海道>上川管内予選

2017中学校体育大会/サッカー 上川管内大会
0707~08 士別市天塩川サッカー場
1位、2位が全道大会へ出場!
●決勝
旭川緑が丘2-1旭川広陵
●準決勝
旭川緑が丘3-1旭川神楽
旭川広陵1-0東川
●1回戦
旭川緑が丘4-1旭川東光
旭川神楽2-0士別南
東川2-0美深
旭川広陵1-0中富良野
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆地区代表校
◆名 寄  美深
◆士 別  士別南
◆中 央  東川
◆旭 川  緑が丘 広陵 東光 神楽
◆富良野  中富良野

参照 旭川地区サッカー協会第3種事業委員会HP

2017中学体育大会/バスケット/北海道>石狩管内予選

2017北海道中学校体育大会/バスケットボール 石狩管内大会
0707〜08 恵庭市総合体育館ほか
1位が全道大会へ出場!
◆◆男子
●決勝
千歳向陽台74-45江別大麻
●準決勝
江別大麻52-41恵庭恵明
千歳向陽台64-52当別
●2回戦
江別大麻46-41江別第二
恵庭恵明58-26恵庭恵北
当別50-36恵庭
千歳向陽台86-60江別中央
●1回戦
江別大麻62-41千歳青葉
江別第二38-36石狩花川北
恵庭恵北41-34北広島広葉
恵庭恵明89-33立命館慶祥
恵庭58-49石狩花川南
当別71-20北広島東部
千歳向陽台50-38江別大麻東
江別中央63-52千歳北斗
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
恵庭恵み野65-56江別大麻
●準決勝
恵庭恵み野83-56西当別
江別大麻41-38北広島大曲
●2回戦
恵庭恵み野83-56恵庭
西当別55-37千歳
北広島大曲58-48江別第二
江別大麻51-50千歳勇舞
●1回戦
恵庭恵み野60-26北広島西の里
恵庭57-36江別第一
千歳30-27北広島東部
西当別76-50石狩樽川
北広島大曲46-45江別大麻東
江別第二50-45恵庭恵明
千歳勇舞53-29江別第三
江別大麻61-39千歳青葉

参照 石狩地区ジュニアバスケットボール連盟HP

2017中学体育大会/バスケットボール/北海道>上川管内予選

北海道中学校体育大会/バスケットボール 上川管内大会
0707〜08 富良野スポーツセンター
1位が全道大会へ出場!
◆◆男子
●決勝
旭川緑が丘69-34旭川愛宕
●準決勝
旭川緑が丘57-28旭川広陵
旭川愛宕46-41当麻
●1回戦
旭川緑が丘72-34士別
旭川広陵42-34名寄
当麻66-34旭川東陽
旭川愛宕75-57中富良野
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆女子
●決勝
東川71-43士別南
●準決勝
東川46-44旭川東光
士別南82-47旭川愛宕
●1回戦
旭川東光68-58富良野東
東川66-41旭川緑が丘
旭川愛宕68-27名寄
士別南83-49旭川永山
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆男子地区代表校
名 寄 名寄中
士 別 士別中
中 央 当麻中
富良野 中富良野中
旭 川  旭川緑が丘中 旭川愛宕中 旭川東陽中 旭川広陵中
◆◆女子地区代表校
名 寄 名寄中
士 別 士別南中
中 央 東川中
富良野 富良野東中
旭 川 旭川東光 旭川永山中 中旭川愛宕中 旭川緑が丘中

参照 旭川地区ジュニアバスケットボール連盟HP

2017中学体育大会/軟式野球/北海道>上川管内予選

北海道中学校体育大会/軟式野球 上川管内大会
0707〜08 士別ふどう球場 1位が全道大会へ出場!
●決勝
上富良野1-0旭川神楽
●準決勝
上富良野1-0旭川東明
旭川神楽7-6美瑛
●1回戦
旭川東明5-3旭川春光台
上富良野5-2旭川永山
旭川神楽12-0風連
美瑛6-4士別南
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆地区代表
名 寄 風連中
士 別 士別南中
中 央 美瑛中
富良野 上富良野中
旭 川 永山中 東明中 
旭 川 神楽中 春光台中

参照 上川管内中体連軟式野球専門委員会HP

2017中学体育大会/軟式野球/北海道>石狩管内予選

中体連全道大会・軟式野球 石狩管内大会
0707〜08 千歳市民球場、恵庭公園球場ほか
1位が全道大会へ出場!
●決勝
北広島東部2-1千歳富丘
●準決勝
千歳富丘3-2立命館慶祥
北広島東部8-2恵庭
●2回戦
立命館慶祥4-0石狩花川南
千歳富丘3-1江別第三
北広島東部2-1(延長8回)北広島大曲
恵庭7-4西当別
●1回戦
石狩花川南5-1江別第一
立命館慶祥6-4千歳勇舞
江別第三3-0千歳
千歳富丘1-0江別大麻東
北広島東部7-0新篠津
北広島大曲9-8恵庭恵明
恵庭8-2石狩樽川
西当別7-6石狩厚田・浜益   
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆◆出場校
●石 狩 石狩花川南 石狩樽川 石狩厚田・浜益  
●当 別 西当別
●新篠津 新篠津
●江 別 江別第三 江別大麻東 立命館慶祥 江別第一
●北広島 北広島東部 北広島大曲
●恵 庭 恵庭恵明 恵庭
●千 歳 千歳富丘 千歳勇舞 千歳

参照 石狩管内中学校軟式野球HP

2017中学体育大会/サッカー/北海道>胆振管内予選★

2017中学体育大会/サッカー 胆振管内予選
0701〜2 伊達市まなびの里サッカー場
1位が全道大会へ出場!

●決勝
伊達1-0室蘭桜蘭
●準決勝
室蘭桜蘭4-2苫小牧緑陵
伊達8-0苫小牧東
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆◆地区代表校
東胆振  苫小牧東 苫小牧緑陵
西胆振  室蘭桜蘭 伊達